Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые работы / Недействительность обязательств

.doc
Скачиваний:
61
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
40.96 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Права

Факультет МиМ Специальность менеджмент организации

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

по дисциплине правоведение

Тема «Недействительность обязательств»

Студент _____________________

Курс ____ № группы _____

Личное дело № __________________

Преподаватель Сайфуллин Валей Галеевич

Москва – 2009

План:

1. Задача ……………………………………………………………………..стр. 3

2. Тест ……………………………………………………………………...…стр. 4

3. Приложение………………………………………………………….......стр. 5-7

4. Список использованной литературы…………………………………….стр. 8

Задача.

Баранкин, покупая доски для отделки дачного дома, вспомнил, что у Ежемакова, соседа по даче, участника Великой Отечественной Войны, протекает крыша, и купил для него рубероид. Ежемаков в это время был в г. Москве. Баранкин знал, что Ежемаков не сможет самостоятельно сделать ремонт, и сам заменил на крыше соседа рубероид.

Правомерны ли действия Баранкина?

Можно рассмотреть два случая данной ситуации.

В случае, если Баранкин заключил письменную или устную (при свидетелях) договоренность с Ежемаковым о замене рубероида на крыше, то действия Баранкина можно считать полностью правомерными.

В том же случае, если Баранкин по собственной инициативе, без согласия хозяина дома Ежемакова заменил ему на крыше рубероид, то эти действия не правомерны и могут рассматриваться как покушение на частную собственность. Баранкин взял на себя бремя собственника без его ведома (собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором) Ст.210 ГК РФ. Ежемаков в праве требовать от Баранкина привести крышу в первоначальный вид. Ст. 304 ГК РФ (Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения). Ежемаков может подать негаторный иск с просьбой вернуть дому прежний вид, если действия Баранкина его неудовлетворили.

Тест.

При передаче данежных средств в доверительное управление получаемый доход является собственностью:

а) инвестора

б) управляющей компании

в) паевого инвестиционного фонда

Ответ: а) инвестора

Инвестор – лицо или организация совершающее вложение капитала, связанное с риском, то есть инвестиции (согласно данным Википедии – Свободная Энциклопедия).

Те денежные средства, которые инвестор передает в доверительное управление, являются его частной собственностью, то и доход, который можно выручить из этого капитала должен уходить к нему.

Управляющий этими денежными средствами получает или обговоренную сумму или процент от дохода (вознаграждение).

Ст. 1015 п. 3 ГК. Доверительный управляющий не может быть выгодоприобритателем по договору доверительного управления имуществом.

Приложение

Статья 307 ГК РФ. Понятие обязательства и основания его возникновения.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

1. Статья повторяет с рядом редакционных уточнений ст. 158 ГК 1964 г. Гражданско-правовые обязательства разнообразны и имеют широкое применение во всех сферах хозяйственной жизни. Даваемое в п. 1 статьи понятие обязательства раскрывает его содержание и позволяет отграничивать их от др. отношений гражданского права, в частности требовании со6ственника ввиду нарушений его права собственности.

2. В п. 2 статьи названы важнейшие основания возникновения обязательств, более полно они перечислены в ст. 8 ГК.

3. Содержание статьи не дает прямого ответа на вопрос о возможности гражданско-правовых обязательств неимущественного характера. Такие обязательства следует считать возможными, если они не противоречат законодательству и не относятся к сфере моральных взаимоотношений.

Статья 329 ГК РФ. Способы обеспечения исполнения обязательств

1. Исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.

2. Недействительность соглашения об обеспечении исполнения обязательства не влечет недействительности этого обязательства (основного обязательства ).

3. Недействительность основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего его обязательства, если иное не установлено законом.

1. Способы обеспечения исполнения обязательств предусматривались в ранее действовавшем гражданском законодательстве в виде закрытого перечня правовых Средств, предназначенных для стимулирования должника к исполнению своих обязательств и удовлетворению интересов кредитора в случае их неисполнения. Данная норма устанавливает открытый перечень способов обеспечения, что означает возможность использования иных правовых конструкций. В качестве таких способов может быть использовано, напр., внесение спорной суммы денег в депозит третьего лица. Известные ранее способы обеспечения исполнения обязательств дополнены новыми - удержанием имущества должника и банковской гарантией.

2. Правоотношения по обеспечению исполнения обязательств тесно связаны с основным обязательством, которое они обслуживают. Как правило, стороны обеспечительного обязательства совпадают со сторонами основного обязательства. Само же обеспечительное обязательство является дополнительным (акцессорным) по отношению к основному. Если по каким-либо основаниям обеспечительные договоры будут признаны недействительными, напр. из-за несоблюдения формы, то это не изменяет правовой характеристики основного обязательства, которое остается в силе.

3. По общему правилу основное обязательство влияет на судьбу обеспечительного тремя способами: а) прекращение основного обязательства влечет прекращение обеспечивающего, исключением из этого правила является только банковская гарантия, которая независима от основного обязательства; б) степень исполнения основного обязательства может с согласия кредитора уменьшать количественные характеристики обеспечивающего обязательства; в) признание недействительным основного обязательства влечет недействительность обеспечивающего, при этом основания признания недействительности не имеют никакого значения; это правило не распространяется на банковскую гарантию.

Использованная литература:

1) Гражданский кодекс РФ от 18 декабря 2006 года (часть первая, вторая, третья и четвертая).

2) Комментарии к Гражданскому кодексу РФ.

7