Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Курсовые работы / Исполнение обязательств

.doc
Скачиваний:
117
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
45.57 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО

ВСЕРОССИЙСКИЙ ЗАОЧНЫЙ ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра Права

Факультет МиМ Специальность менеджмент организации

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

по дисциплине правоведение

Вариант № 23

Тема «Исполнение обязательств»

Студент Асташкина Дарья Дмитриевна

Курс 2 № группы 201

Личное дело № 07ммд10308

Преподаватель Сайфуллин Валей Галеевич

Москва – 2009

План:

1. Задача ………………………………………………………………..…стр. 3-4

2. Тест …………………………………………………………………...…стр. 5-6

3. Приложение………………………………………………………….......стр. 7-8

4. Список использованной литературы…………………………………….стр. 9

Задача.

Иванов, не имея близких родственников, составил со своим другом Константиновым договор дарения, по которому квартира в которой проживает Иванов, переходит в собственность Константинова после смерти дарителя.

Будет ли исполнен договор дарения?

Нет, договор дарения исполнен не будет, так как согласно Гражданскому кодексу РФ Часть вторая Раздел IV «Отдельные виды обязательств» Глава 32. «Дарение»

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Тест.

Инвестор может осуществлять вложения:

а) собственных и привлеченных средств

б) заемных средств

в) нематериальных благ

Ответ: а) собственных и привлеченных средств

Согласно Федеральному закону от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями от 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г., 2 февраля, 18 декабря 2006 г.)

Статья 4. Субъекты инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений

1. Субъектами инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений (далее - субъекты инвестиционной деятельности), являются инвесторы, заказчики, подрядчики, пользователи объектов капитальных вложений и другие лица.

2. Инвесторы осуществляют капитальные вложения на территории Российской Федерации с использованием собственных и (или) привлеченных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации. Инвесторами могут быть физические и юридические лица, создаваемые на основе договора о совместной деятельности и не имеющие статуса юридического лица объединения юридических лиц, государственные органы, органы местного самоуправления, а также иностранные субъекты предпринимательской деятельности (далее - иностранные инвесторы).

3. Заказчики - уполномоченные на то инвесторами физические и юридические лица, которые осуществляют реализацию инвестиционных проектов. При этом они не вмешиваются в предпринимательскую и (или) иную деятельность других субъектов инвестиционной деятельности, если иное не предусмотрено договором между ними. Заказчиками могут быть инвесторы.

Заказчик, не являющийся инвестором, наделяется правами владения, пользования и распоряжения капитальными вложениями на период и в пределах полномочий, которые установлены договором и (или) государственным контрактом в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Федеральным законом от 2 февраля 2006 г. N 19-ФЗ в пункт 4 статьи 4 настоящего Федерального закона внесены изменения

Приложение

исполнение обязательств

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

1. Статья изменяет правила ст. 168 ГК 1964 г., устанавливая, что при исполнении обязательств прежде всего должны приниматься во внимание условия самого обязательства, в нем выраженные. Для уяснения таких условий может потребоваться их толкование, которое должно производиться по правилам толкования договора, содержащимся в ст. 431 ГК. При этом следует иметь в виду, что согласно ст. 156 ГК общие положения о договорах, в т.ч. об их толковании, применяются и к односторонним сделкам и возникшим из них обязательствам.

2. В случае недостаточности или неясности условий обязательства его исполнение должно производиться в соответствии с требованиями закона и иных правовых актов. Таковыми, по общему правилу, будут нормативные акты о соответствующем обязательстве или договоре (положения о поставках, транспортные уставы и кодексы и т.д.).

Используемые в ст. 309 ГК термины "закон" и "иные правовые акты", как это следует из ст. 3 ГК, не включают в себя акты министерств или иных федеральных органов исполнительной власти (см. ст. 3 ГК и комментарии. к ней). Однако издаваемые этими органами в пределах их компетенции нормативные акты могут согласно п. 7 ст. 3 ГК содержать нормы гражданского права. В этих случаях такие нормы при исполнении обязательств должны соблюдаться, ибо они основаны на предписаниях законов и иных правовых актов. Примером являются утвержденные транспортными министерствами правила перевозок грузов и пассажиров, которые применяются в настоящее время на всех видах транспорта.

3. Если в условиях самого обязательства и требованиях законодательства порядок исполнения не определяется, необходимо руководствоваться обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Обычно применяемые требования понимаются в нашей юридической литературе как деловые обыкновения, прочно утвердившиеся в гражданском обороте. Такие требования могут фиксироваться в письменной форме, напр. в разного рода рекомендациях и методиках, разрабатываемых научными учреждениями. Участвующие в обязательстве стороны вправе доказывать и оспаривать наличие таких обычно предъявляемых требований.

4. В ст. 309 ГК, в отличие от ранее действовавшей ст. 168 ГК 1964 г., нет указания о необходимости исполнять обязательства наиболее экономичным для народного хозяйства образом. Следует, однако, считать, что это целесообразное и отвечающее интересам участников обязательств правило сохраняет свое значение и в настоящее время. Оно выражено в ряде норм действующего гражданского законодательства ( ч. 1 ст. 354 ГК 1964 г.), а в др. случаях может рассматриваться как обычно предъявляемое требование, призванное устранять дополнительные для сторон имущественные затраты и потери.

Использованная литература:

1) Гражданский кодекс РФ от 18 декабря 2006 года (часть первая, вторая, третья и четвертая).

2) Комментарии к Гражданскому кодексу РФ.

3) Федеральный закон от 25 февраля 1999 г. N 39-ФЗ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений" (с изменениями от 2 января 2000 г., 22 августа 2004 г., 2 февраля, 18 декабря 2006 г.)

9