Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовые работы / Правоотношение,+субъекты+правоотношений.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
92.16 Кб
Скачать

19

Содержание

Введение. 3

1. Понятие правоотношений, их составляющие, значение, 4

юридический факт.

2. Понятие субъекта правоотношений, виды субъектов. 8

Заключение. 15

Список литературы. 18

Введение

Переход к формированию рыночной экономики существенно повысил роль права в нашем обществе, так как рыночная экономика предполагает широкое развитие товарно-денежных отношений на основе признания равенства участников этих отношений, неприкосновенности собственности, свободы договора, необходимости беспрепятственного осуществления гражданских прав, их судебной защиты при сохранении государственного регулирования экономических отношений, обеспечивающего интересы всего общества.

Все эти принципы функционирования рыночной экономики в современных условиях находят закрепление в праве, его различных отраслях. Правовое обеспечение экономических реформ является решающим условием преобразования общественной системы в нашем обществе.

Совокупность правил поведения, выгодных государству и одобренных им посредством принятия законодательства – есть право. Право не может возникнуть вне государства, так как только государственные законодательные органы могут принять общеобязательные правила поведения, требующие их принудительного исполнения. Государство вводит меры принуждения к соблюдению норм права.

Государство подчиняет себе всё население, проживающее на определённой территории, независимо от административно – территориального деления.

Государственная власть является суверенной, то есть верховной, по отношению ко всем организациям и лицам внутри страны, а также независимой и самостоятельной по отношению к другим государствам. Государство выступает официальным представителем всего общества, всех его членов, именуемых гражданами.

1. Понятие правоотношений, их составляющие, значение, юридический факт.

Современное общество, в известной степени, можно считать продуктом развития человеческих отношений. Одно из ключевых мест в многообразии этих отношений занимают правоотношения, так как они выполняют обще регулирующую функцию по отношению ко всем имеющимся общественным связям. Даже среди различных отраслей права, регламентирующих отдельные виды общественных отношений, везде неизбежно присутствуют правоотношения. И для того, чтобы ясно представить себе механизм действия правового отношения, необходимо, прежде всего, выяснить понятие и особенности правоотношения, позволяющие выделить их в отдельный вид общественных отношений.

Вступая в многочисленные общественные отношения и связи, люди действуют, как правило, по своей воле но, безусловно, зависимы от внешних факторов и, прежде всего, от условий материальной жизни, от экономического устройства общества. Таким образом, право выступает в качестве механизма, стабилизирующего общественные отношения. Право – особый государственный регулятор общественных отношений. Регулируя их, государство тем самым придаёт отношениям правовую форму, в результате чего они становятся правовыми. Поскольку государство в нормах права заранее предусматривает возможность установления различных отношений, то они появляются уже сразу в форме правовых связей. По сравнению с другими социальными регуляторами право наиболее эффективный, властно-принудительный и вместе с тем цивилизованный регулятор. Любые социальные отношения приобретают характер правовых, лишь в том случае, если они возникают на основе и в соответствии с нормами права, то есть не противоречат воле государства. Следовательно, правоотношения можно в самом общем смысле определить, как общественные отношения, урегулированные гражданско-правовыми нормами, содержащимися в различных правовых актах. Таким образом, правоотношения – это общественное отношение, урегулированное правовой

нормой, возникают между людьми, гражданами-предпринимателями, государственными органами, предприятиями, фирмами, кооперативными и другими организациями. Общие принципиальные нормы на этот счёт содержаться в статье № 2 ГК РФ. Правовое регулирование не приводит к созданию каких-либо новых общественных отношений, а лишь придаёт определённую форму правовых связей уже существующим отношениям, поскольку государство в нормах права заранее предусматривает возможность установления таких отношений.

Таким образом, гражданское правоотношение – следствие действия права, как социального и государственного института, общественное отношение, урегулированное нормами права, участники которого, выступая, как юридически равные субъекты, свободно приобретают соответствующие права и вынуждены исполнять вытекающие из них обязанности.

Правоотношения составляют субъекты и объекты правоотношения.

Под объектом гражданского правоотношения следует понимать всё то, по поводу чего возникают конкретные права и обязанности. Следовательно, под объектами правоотношений понимается, то на что оно направлено и оказывает определённое воздействие. Поэтому в качестве объекта правоотношений выступает поведение его субъектов, направленное на достижение юридических действий. Это одна сторона объекта правоотношения. Другой стороной является понимание объекта как предмета, по поводу которого возникает правоотношение: движимое и недвижимое имущество, деньги, ценные бумаги, результаты интеллектуальной деятельности и др.

Права и обязанности участников правоотношения называются субъективными правами и обязанностями.

Для приобретения и осуществления, субъективных прав и обязанностей необходимы конкретные обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношений. Такие обстоятельства называются юридическими фактом. Они делятся на события и действия. Юридические события не зависят от воли и сознания людей. Юридические действия делятся на правомерные и неправомерные.

Наиболее распространены правомерные действия - административные

акты государственных органов управления, сделки, договоры, решения суда. Эти действия прямо направлены на установление, изменение или прекращение правоотношений.

Неправомерные действия – это правонарушения (в том числе уголовные преступления) в связи с неисполнением договорного или иного обязательства, совершением недействительной сделки, причинением вреда.

Закон связывает с неправомерными действиями наступление неблагоприятных юридических последствий и бездействия.

К правонарушениям относятся действия, нарушающие нормы права и установленные ими права и обязанности. Социальная сущность всех правонарушений – их общественная опасность, вредность для существования общественных отношений, для данного общественного строя.

Правоотношения бывают: имущественные и неимущественные.

Специфика гражданского имущественного правоотношения заключается в том, что его участники своим поведением воздействуют не только друг на друга, но и на определённые материальные блага. Поведение субъектов гражданского правоотношения, направленное на различные материальные блага, и составляет объект гражданского имущественного правоотношения. При этом необходимо различать поведение субъектов гражданского правоотношения в процессе их взаимодействия между собой и их поведение, направленное на материальное благо. Первое образует содержание гражданского имущественного правоотношения, а второе его благо. Так, взаимодействие заказчика и подрядчика составляет содержание правоотношения, возникающего из договора подряда, а деятельность подрядчика по выполнению предусмотренных договором работ объект указанного правоотношения. Как правило, механизм воздействия гражданского имущественного правоотношения

своим содержанием на объект следующий: управомоченная сторона своим поведением воздействует на обязанную сторону, которая под влиянием этого и совершает действия, направленные на соответствующие материальные блага. Так, в приведённом примере заказчик требует от подрядчика выполнения работ в соответствии с заключённым договором, предопределяя тем самым поведение подрядчика в процессе выполнения работ, которые всегда связаны с воздействием на предметы материального мира.

В отличии от имущественного, в личном неимущественном правоотношении в качестве объекта выступает поведение сторон, направленное на различного рода нематериальные блага, такие, как честь, достоинство и деловая репутация, имя человека, наименование юридического лица и т.д. однако в любом гражданском правоотношении объект представлен поведением его участников, направленным на какие-либо блага, способные удовлетворять потребности человека.