Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / Билеты по философии / 15.Философия Маркса и Энгельса

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

К.Маркс и Ф. Энгельс.

Диалектический материализм.

Предпосылки:

1. Появление на политической арене нового класса пролетариата с самостоятельными политическими требованиями

2. Переход от ручного труда к машинному.

3. Развитие науки (закон сохранения и превращения энергии, клеточное строение организма, учение Дарвина о эволюции человека).

4. Труды философов Гегеля и Фейербаха.

Особенности Маркса:

1. Диалектический метод рассматривается в неразрывной связи с материалистическим (Материя не костная масса, а постоянное изменение, движение).

2. Исторический процесс объясняется с материалистической позиции как естественный и закономерный, материалистическое, а не божественное и идеалистическое понимание истины.

3. В философии Маркс объясняет устройство мира (мир материален) и разрабатываются основы его преобразования (диалектика), основные рассуждения ведутся в не в абстрактной области бытия, а в области человеческих отношений,

4. Связь диалектико-материалистической философии с интересами пролетариата, трудящихся.

Общество развивается закономерно от одной общественной формации к другой, каждая формация характеризуется определённым способом производства, в основе которой лежат те или иные производственные отношения (1. Первобытно-общинный. 2. Рабовладельческий. 3. Феодальный. 4. Капиталистический. 5.Коммунизм).

При коммунизме существует общественная собственность на средства производства, мера свободы человека – его время, «от каждого по способностям, каждому по потребностям).

Энгельс – соратник, разрабатывал проблемы семьи, религии, частной собственности.

Маркс и Энгельс открыли теорию прибавочной стоимости (фактические затраты + наценка, прибыль). Экономика – базис, государство – надстройка.

Диалектика – наука о наиболее общих закономерностях мира в целом: природы, общества, человека, мышления.

В античности:

1. искусство ведения спора (Сократ),

2. классификации вещей (Зенон),

Гегель и Маркс - Закон движения и борьбы противоположностей» (Почему и происходит развитие?), Закон перехода количественных изменений в качественные (Как происходит развитие?), Закон двойного отрицании (Куда идёт развитие?). Пример с водой.