Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
76
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Два периода Канта:

  1. До критический.

  2. Критический.

  • Критика чистого разума

  • Критика практического разума

  • Критика собственности суждения

В этих работах он совершает капердинанский переворот. До Канта считали что философия должна исследовать качественные характеристики объективно существующего мира. Кант считал что мир принципиально не познаваем, поэтому философия должна анализировать сам процесс познания: его механизм, особенности и структуру.

  1. Материальный мир существует объективно, т.е. независимо от человека, но он принципиально не познаваем, это мир «вещей в себе»

  2. «Вещь в себе» воздействует в потоке хаотичных ощущений.

  3. В сфере чувственности существуют враждебные формы: пространства и время. Из воздействующих на сознание ощущений они конструируют чувственный образ предмета.

  4. Затем этот образ анализируется в сфере рассудка с помощью так же врожденных категорий (общих понятий) причины и следствия, сущность и явления, содержания и формы.

  5. Разум руководит деятельностью рассудка и практически поведением человека.

Реальность и предмет познания не совпадают, человек сам конструирует предмет познания.

Этика – это учение о нравственных принципах поведения человека.

Нравственность по Канту:

  1. Нравственное поведение не из сложности, а из чувства долга.

  2. Человек принадлежит двум мирам как имеющий тело он принадлежит к миру природы, где действуют законы которые он изменить не может, но т.к. человек имеет разум он может свободно выбирать принципы своего поведения, поэтому здесь он свободен.

Кант сформулировал общий для всех нравственный принцип поведения – категорический императив. «Поступай так чтобы максима твоей воли могла всегда быть принципом всеобщего законодательства».