Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экзамен / Билеты по философии / 27.Философское учение о движении в пространстве и времени

.doc
Скачиваний:
81
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

1. Движение – всякое изменение вообще, потеря и/или приобретение вещества, энергии и информации.

Движение – есть абсолютное, но реализуется в конкретных формах, поэтому корректно выделить 3 родовые формы движения: движение на уровне неживой природы, движение на уровне живой природы, соц.организационная модель (на уровне человека).

Родовые формы движения материи связаны м/д собой. Все формы связаны структурно, генетически и информационно. Генетическая связь: неживая природа порождает жизнь, живая природа – социальную. Структурная связь: включает структуры нижележащих форм. Человек включает в себя структуры живого и неживого. Мы несем в себе нечто новое, тем и отличаемся от других форм.

В основе генетики и структуры лежит информация, она определяет генетическое порождение всего.

2. Пространство – способ существования материи, которая определяет, что все вещи имеют определенную протяженность, объем, занимает определенное место по отношению к другим вещам. Оно определяет порядок протяженности и порядок сосуществования.

Наш мир как форма проявления материи обладает тремя измерениями. Это не отменяет, что возможны и другие миры, с другим количеством измерений, есть эн-мерные пространства. В этих других мирах нам не бывать, ибо мы существа трехмерные.

Пространство есть везде, оно абсолютно, но проявляет себя конкретно.

3. Время.

Вещи существуют в определенной последовательности. Все рождается и умирает.

Время – способ существования материи, определяющий длительность и порядок последовательности. Время направлено из вчера в завтра. Эйнштейн объединил 2 понятия в одно, его друг Минковский создал концепцию единого пространства времени, т.е. мир четырехмерен: 3 пространства и 1 временное.

Нет основания полагать, что и другие миры обладают одним направлением времени.

4. Отражение – означает, что если все вещи располагаются в определенном порядке, то м/д ними возникает взаимодействие, они обмениваются веществом, энергией и информацией. Это означает, что они отразили в себе результат взаимодействия, это связь с движением, пространством и временем.

Отражение – это такой способ существования мира, когда вещь запечатлевают в своей структуре строений структур внешнего воздействия.

Отражение – есть отпечаток, след какого-то предмета оставленного на структуре другого предмета. Способы отпечатков зависят от формы движения материи, от того, из чего состоит данный объект.