Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
37
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
2.13 Кб
Скачать
11 Особенности ценообразования на рынке монополистической конкуренции.

Рынок монополистической конкуренции-тип рыночной структуры, в условиях которого имеющие власть на рынке продавцы дифференцированного товара конкурируют в области объема продаж. [При монополистической конкуренции участники рынка обладают некоторым контролем над ценой, в отличие от рынка совершенной конкуренции. Каждый участник рынка, изменяя объем производимой продукции; может оказывать влияние на цену своего товара. На таком рынке может продаваться нестандартизированный товар. При этом фирмы сталкиваются либо с конкуренцией со стороны существующих фирм, либо новых фирм, входящих в отрасль, т.к. рынок открыт для входа и выхода.
Ценообразование на рынке монополистической конкуренции. Монополистическая конкуренция несколько похожа на монополию, т.к. отдельные фирмы могут контролировать цену, однако данный тип конкуренции не похож и на совершенную конкуренцию, т.к. каждый товар продается многими фирмами и на рынке существует свободный вход и выход. Каждый продавец торгует отличающейся от других товаров продукцией, поэтому он выступает как монополист по отношению к своей группе постоянных покупателей. Именно поэтому кривая спроса на его товар имеет отрицательный наклон, и он сам определяет объем своего предложения и цену. Однако продукция, производимая монополистическими конкурентами, является легко заменяемой, поэтому спрос на продукцию отдельного конкурента зависит не только от цены его продукции, но и от цен на продукцию других конкурентов.
Диапазон цен на рынке монополистической конкуренции достаточно широк. Фирмы-продавцы стремятся разработать разные предложения для разных потребительских сегментов. Для товаров высокого класса устанавливаются очень высокие цены, для остальных покупателей товары обычного качества предлагаются по обычным ценам. Широко используется практика присвоения товарам марочных названий. Стратегии маркетинга конкурентов оказывают меньше влияния на деятельность каждой фирмы. (розн. торг)
Соседние файлы в папке Шпора для телефона по ценообразованию