Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
27.06.2014
Размер:
1.36 Кб
Скачать
10.Цена и полезность товара, их взаимосвязь

Полезность - это способность удовлетворить определенные потребности индивидуума.
Цена должна соответствовать предельной полезности товара, степени его важности и насыщенности им рынка. При повышении цен происходят сдвиги в структуре спроса и потребления. Если растут цены товаров, их от¬носительная полезность (а значит, и спрос на них) падает.
Главным фактором потребительского выбора является полезность того или иного товара. Полезность - понятие сугубо индивидуальное. То, что полезно для одного человека, может быть абсолютно бесполезно для другого. Однако, даже если выбранный нами для производства продукт полезен для потребителя, существуют обстоятельства, ограничивающие возможности покупателя в его приобретении. Такими ограничителями являются цена и доход. Вместе с тем и сама полезность меняется с увеличением количества потребляемой продукции.
Учет в цене полезности товара:1-Предельная полезность- это полезность единицы, т.е. наименьшая польза из имеющегося запаса данного товара или услуги. 2-Общая полезность- сумма предельных полезностей, т.е. полезность всех имеющихся товаров и услуг.
Покупатель стремится получить максимальную полезность, покупая такой
товар, который является одним из вариантов, для которого отношение
предельной полезности к цене одинакова.
Соседние файлы в папке Шпора для телефона по ценообразованию