Задание 2.6
Определить место расположения распределительного центра путем расчета координат центра тяжести грузопотоков.
№ магазина |
Х, км |
Y, км |
Грузооборот, т/мес |
1 |
45 |
102 |
40 |
2 |
82 |
26 |
5 |
3 |
46 |
34 |
10 |
4 |
73 |
60 |
20 |
Хсклад = 45*40+82*5+46*10+73*20/40+5+10+20 = 55,06 км
Yсклад = 102*40+26*5+34*10+*20/40+5+10+20 = 76,6 км
у
1м(40 т/мес)
центр тяжести грузовых потоков
4м (20 т/мес)
3м(10 т/мес)
2м(5 т/мес)
0 х
Задание 3.
1.Рассчитать величину суммарного материального потока
Дано: А1 – 20 А2 – 30 А3 – 65 А4 – 75
А5 – 40 А6 – 10 А7 – 2,0 Т = 8000
2 . Рассчитать стоимость грузопереработки на складе
Дано: S1 = 0,6 S2 = 2,0 S3 = 5,0
S4 = 1 S5 = 4,0 S6 = 0,8
3. Рассчитать влияние отдельных факторов на стоимость грузопереработки
Входной материальный поток на склад Т = 8000 т/год; А1 = 20%
А2 = 30%; А6 = 10%
Снижение доли груза, поступающего в время и проходящего через приемочную экспедицию – фактор А1
Снижение доли поступающего груза, который необходимо пропустить через участок приемки – фактор А2
Снижение доли груза, поступающего в непакетированном виде и требует ручной разгрузки – фактор А6
РЕШЕНИЕ
Величина суммарного материального потока на складе определяется по формуле: Р = Рп.г.+Рр.р.+Рм.р.+Рр.п.+Рм.п.+Рп.р.+Рк.м.+Рэ.к.+Рх.р.
Рр.р = Т*А5/100 = 40*8000/100=3200(т/год)
Рм.р = Т*(1-А5) = 8000*0,6 = 4800(т/год)
Рр.п = Т*А6/100 =8000*10/100 = 800(т/год)
Рм.п.= Т*(1-А6) 8000*0,9 = 7200 (т/год)
Рп.р. = Т*А2/100 = 8000*30/100 = 2400(т/год)
Рк.м. = Т*А3/100 = 8000*65/100 = 5200(т/год)
Рп.р. = Т*А1/100 = 8000*20/100 = 1600(т/год)
Рп.р. = Т*А4/100 = 8000*75/100 = 6000(т/год)
Рэ.к. = Рп.э.+Рп.э. = Т*(А1+А4)/100 = 8000(20+75)100 = 7600(т/год)
Рх.р. = Т*А7/100 = 8000*2/100 = 160(т/год)
Рп.г. = Т+Т*А1/100+Т*А2/100+Т+Т*А1/100+Т*А2/100 = 8000+8000*20/100+8000*30/100+8000+8000*65/100+8000*75/100 = 31200(т/год)
Стоимость грузопереработки на складе определяется по формуле: Сгруз. = S1*Рп.г+S2*Рэ.к.+ S3*(Рп.р.+Рк.м.)+ S4*Рх.р+ S5*(Рр.р+Рр.п.)+ S6*(Рм.р.+Рм.п.)
Сгруз. = 0,6*31200+3200*4+4800*,08+800*4+7200*0,8+244*0,5+5200*5+7600*2+160*1 = 120720
Все значения сведены в таблицу 3.
Таблица 3.1
Группа материальных потоков |
Значения фактора, % |
Величина материального потока, по данной группе, т/год |
Удельная стоимость работ на потоке |
Стоимость работ на потоке |
Р.п.г. |
|
31200 |
0,6 |
18720 |
Рр.р. |
40 |
3200 |
4,0 |
12800 |
Рм.р. |
60 |
4800 |
0,8 |
3840 |
Рр.п. |
1 |
800 |
4,0 |
3200 |
Рм.п. |
90 |
7200 |
0,8 |
28800 |
Рп.р. |
30 |
2400 |
5,0 |
12000 |
Рк.м. |
65 |
5200 |
5,0 |
26000 |
Рэ.к. |
95 |
7600 |
2,0 |
15200 |
Рх.р. |
2 |
160 |
1,0 |
160 |
Итого |
|
62560 |
|
120720 |
Рассчитать влияние факторов А1, А2, А6 на стоимость грузопереработки
Задание выполняется путем поочередного снижения величины факторов на 10%, что соответствует снижению одноименных потоков на 800 т/год
Фактор А1 = 20%, новое = 10%; S1 = 0,6; S2 = 2,0
Внутри складское перемещение грузов:
Ранее привозилось 1600 т/год, стало привозиться – 800т/год
Стоимость работ на потоке:
До изменения фактора – 1600*0,6 = 960 у.д.е./год
После изменения – 800*0,6 = 480 у.д.е./год
Изменение стоимости работ на потоке 960-480 = 480 у.д.е./год
Операции в приемочной экспедиции:
Ранее обрабатывалось 960 т/год, стало обрабатываться – 480 т/год
Стоимость работ на потоке:
До изменения фактора – 960*2 = 1920 у.д.е./год
После изменения – 480*2 = 960 у.д.е./год
Изменение стоимости работ на потоке 1920-960 = 960 у.д.е./год
Общее изменение стоимости грузопереработки на складе в результате уменьшения фактора А1 – 960+480 = 1440 у.д.е./год
Изменение стоимости грузопереработки в процентах к общему объему составит – 1440/120720 *100 = 1,19%
Фактор А2 = 30%, новое = 20%; S1 = 0,6; S2 = 5,0
Внутри складское перемещение грузов:
Ранее привозилось 2400 т/год, стало привозиться – 1600т/год
Стоимость работ на потоке:
До изменения фактора – 2400*0,6 = 1440у.д.е./год
После изменения – 1600*0,6 = 960 у.д.е./год
Изменение стоимости работ на потоке 1440-960=480 у.д.е./год
Операции в процессе комплектации и приемки:
Ранее обрабатывалось 2400 т/год, стало обрабатываться – 1600 т/год
Стоимость работ на потоке:
До изменения фактора – 2400*5 = 12000 у.д.е./год
После изменения – 1600*5=8000 у.д.е./год
Изменение стоимости работ на потоке 12000-8000=4000 у.д.е./год
Общее изменение стоимости в результате уменьшения фактора А2
480+4000=4480у.д.е./год
Изменение стоимости грузопереработки в процентах к общему объему составит – 4480/120720*100=3,71%
Фактор А6 = 10%, новое = 0%; S1 = 0,6; S2 = 4,0
Внутри складское перемещение грузов:
Ранее привозилось 800т/год, после перестало привозиться
Стоимость работ на потоке:
До изменения фактора – 800*0,6 = 480 у.д.е./год
После изменения – затраты не изменились. - 480 у.д.е./год
Изменение стоимости работ на потоке 480-480=0у.д.е./год, - изменений нет
Операции в процессе комплектации и приемки:
Ранее обрабатывалось 800 т/год, после осталось так же 800 т/год
Стоимость работ на потоке
До изменения фактора – 800*4 = 3200 у.д.е./год
После изменения не произошли –3200у.д.е./год
Изменение стоимости работ на потоке 3200-3200=0 у.д.е./год
Изменений в стоимости в результате уменьшения фактора А6 нет
Результаты оформлены в таблице 3.2
Таблица 3.2 Расчет влияния отдельных факторов, зависящих от условий договора с поставщиками, на стоимость грузопереработки
Наименование фактора |
Значение фактора в % |
Изменение общей стоимости грузопереаботки | ||
Начальное |
Новое |
|
% | |
А1 |
20% |
10% |
1440 |
1,19 |
А2 |
30% |
20% |
4480 |
3,71 |
А6 |
10% |
0% |
--------------- |
---------------------- |
По данным результатам, видно, что нужно для сокращения стоимости грузопереработки нужно сократить внутрискладские перемещения.