Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1- 7_Экология_2.rtf
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.06.2014
Размер:
178.48 Кб
Скачать

Томский Межвузовский Центр Дистанционного Образования

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ (ТУСУР)

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА № 1

по дисциплине «Экология»

(Учебное пособие «Экология», автор Смирнов Г.В.,

Карташев А.Г. и др., 2000 г.)

Выполнил: студент ТМЦДО

гр.:

специальности (220400) 230105

Вариант № 7

200

Вариант № 7.

1. Какие факторы ограничивают численность популяций и видов? Что способствует значительному превышению средней численности популяции и как она регулируется?

Динамика численности и плотности популяций находится в тесной зависимости от рождаемости или плодовитости и смертности.

К факторам, ограничивающим численность популяций и видов можно отнести смертность, или скорость смертности, - это число особей, погибших в популяции в единицу времени. Но убыль или прибыль организмов в популяции зависит не только от рождаемости и смертности, но и от скорости их иммиграции и эмиграции, т.е. от количества особей, прибывших и убывших в популяции в единицу времени. Увеличение численности, прибыль зависят от количества отрожденных (рожденных за какой-то период времени) и иммигрировавших особей, а уменьшение, убыль численности – от гибели (смертности в широком смысле) и эмиграции особей. Явления иммиграции и эмиграции на численность влияют не существенно.

Регуляция плотности популяции.

Регуляция численности популяции есть результат комплекса воздействий абиотической и биотической среды в местообитании вида.

Факторы влияющие на плотность популяции, делятся на зависимые и независимые от плотности. Зависимые изменяются с изменением плотности, а независимые остаются постоянными при ее изменении. Непосредственно от плотности может зависеть и смертность популяции. Смертность, зависимая от плотности, может регулировать численность у высокоразвитых организмов: довольно часто гибнут птенцы птиц, если их слишком много, а ресурсов не хватает. Кроме того, нехватка пищи заставляет особей эмигрировать на новые участки, приводящие к большой их гибели в пути и на новых участках, в новых условиях, т.е. повышается смертность и сокращается численность.

Помимо выше описанной регуляции существует еще саморегуляция, при которой на численности популяции сказывается изменение качества особей.

У стадной формы молодые особи быстро двигаются, лучше обеспечены водой и запасами питательных веществ и, хотя у них плодовитость меньше, за счет лучшей выживаемости, более быстрого развития и ярко выраженной способности собираться в группы, процесс размножения идет очень быстро и с нарастающей скоростью.

Климатические ритмы и связанные с ними изменения в пищевых ресурсах заставляют популяцию вырабатывать какие-то механизмы внутренней регуляции.

Таким образом, саморегуляция обеспечивается механизмами торможения роста численности. Таких гипотетических механизмов три: 1) при возрастании плотности и повышенной частоте контактов между особями возникает стрессовое состояние, уменьшаемое рождаемость и повышающее смертность; 2) при возрастании плотности усиливается миграция в новые местообитания, краевые зоны, где условия менее благоприятны и повышается смертность; 3) при возрастании плотности происходят изменения генетического состава популяции – замена быстро размножающихся на медленно размножающихся особей.

2. Этапы эволюции экосферы, наложенные на геохронологическую шкалу.

По современным представлениям, биосфера – это особая оболочка Земли, содержащая всю совокупность живых организмов и ту часть вещества планеты, которая находится в непрерывном обмене с этими организмами.

Эти представления базируются на учении В.И. Вернадского (1863-1945) о биосфере, являющимся крупнейшим из обобщений в области естествознания в XX в. Важнейшей частью учения В.И. Вернадского о биосфере являются представления о ее возникновении и развитии. Современная биосфера возникла не сразу, а в результате длительной эволюции в процессе постоянного взаимодействия абиотических и биотических факторов.

Геохронологическая шкала.

Таблица 1.

Эра

Период

Конец периода, млн. лет

Развитие жизни

Архей

2500-2700

Начало биологической эволюции (бактерии и синезеленые водоросли в океане). Начало фотосинтеза.

Протерозой

570

Появление эукариот. Развитие многоклеточных организмов (многоклеточные водоросли, кораллы-археоцеаты). Первые организмы с нервной системой (черви). Эдиакарская фауна, в конце эры (венд).

Палеозой

Кембрий

500

Преобладают водоросли. Первые морские организмы с наружным скелетом.

Ордовик

440

Беспозвоночные донные и плавающие организмы, колониальные кораллы. Первые позвоночные (панцирные рыбы).

Силур

405

Первые хрящевые рыбы. Выход растений на сушу.

Девон

350

Расцвет рыб. Завоевание растениями суши. К концу периода травянистая псилофитовая растительность заменилась лесами из хвощей, плаунов и папоротников. Первые наземные животные (земноводные).

Карбон

265

Бурное развитие растительности на суше. Расцвет насекомых. Первые рептилии. Угнетение гондванской флоры.

Пермь

230

Великое вымирание морской фауны. Образование на суше пустынных ландшафтов.

Мезозой

Триас

195

Продолжение пермско-триасового кризиса. Господство древних хвойных и семенных папоротников. Расцвет рептилий и амфибий. Первые динозавры и примитивные млекопитающие.

Юра'

137

В морях господство беспозвоночных, расцвет аммонитов и белемнитов. На суше преобладание папоротников и голосеменных, господство рептилий. Первые бабочки, древние птицы и млекопитающие.

Мел

67

Появление и завоевание суши цветниковыми. Великое вымирание динозавров.

Кайнозой

Палеоген

25

Господство тропической и субтропической флоры цветниковых и голосеменных. Господство млекопитающих.

Неоген

1,6

Сокращение ареалов представителей теплолюбивой флоры. Образование степей и пустынь. Вымирание примитивных млекопитающих. Развитие хищных, хоботных и копытных. Гоминиды.

Антропоген

0

Становление человека. Современная флора и фауна.

Соседние файлы в предмете Экология