Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRO_Ozn_5-6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Занятие 54, Пространственное положение геометрических фигур

Лексическая тема. «Насекомые».

Цель. Учить детей анализировать пространственное поло­жение геометрических фигур (вверху, внизу, слева, справа, в середине); выделять признаки: цвет, форма, величина.

Демонстрационный материал. Геометрические фигуры (квад­рат, треугольник, прямоугольник, круг, овал) разных цветов (красные, синие, желтые, зеленые, оранжевые, фиолетовые); картинка с изображением цветка, состоящего из геометричес­ких фигур; образец коврика (в середине круг, вверху прямо­угольник, внизу квадрат, слева овал, справа треугольник).

Раздаточный материал. Набор геометрических фигур (квад­рат, треугольник, прямоугольник, круг, овал) указанных цве­тов двух размеров.

Ход занятия Организационный момент

Игра «гЧем похожи и чем отличаются фигуры?» Дефектолог демонстрирует пары геометрических фигур.

  • Круг и квадрат синего цвета. (Это круг и квадрат синего цвета. У них одинаковый цвет, они разной формы.)

  • Два треугольника: красного и желтого цвета. (Это два треугольника: они одинаковой формы и размера. Один треуголь­ник красного, второй желтого цвета. У них разный цвет.)

  • Прямоугольник зеленого и овал синего цвета. (Это прямоугольник и овал. Они одинакового размера. Прямоуголь­ник зеленого, а овал синего цвета. Они отличаются по цвету и по форме.)

Основная часть

Дефектолог. Мы знаем, что группировать предметы мож­но по разным признакам. По каким признакам мы группирова­ли эти геометрические фигуры? (По цвету, форме, размеру.)

Работа с раздаточным материалом

У каждого ребенка набор геометрических фигур (квадрат, треугольник, прямоугольник, круг, овал — красные, синие, желтые, зеленые, оранжевые, фиолетовые) двух размеров.

Дефектолог. Разложите фигуры по цвету.

  • Сколько групп у вас получилось? (Шесть.)

  • Разложите фигуры по форме.

  • Сколько групп у вас получилось? (Пять.)

  • Разложите фигуры по размеру.

  • Сколько групп у вас получилось? (Две.)

Игра «Из каких геометрических фигур составлена картинка?»

На доске картинка с изображением цветка, состоящего из геометрических фигур.

Физкультминутка

Игра «Высокие и низкие цветы». Дети сидят на корточках. На команду дефектолога: «Высокие!» они поднимают руки над го­ловой и «тянутся к солнцу», приподнимаясь на носочки. На ко­манду: «Низкие» дети принимают исходное положение.

Игра повторяется 3—4 раза.

Игра «Собери геометрические фигуры одинаковой формы»

Каждый ребенок должен выложить ряд геометрических фи­гур одинаковой формы, но разного размера.

Дефектолог. По какому признаку можно сгруппировать геометрические фигуры? (По форме.)

Игра «Помоги вышить коврик»

На доске образец коврика: в середине круг, вверху прямо­угольник, внизу квадрат, слева овал, справа треугольник.

Анализ местоположения каждой геометрической фигуры на ко­врике. Дети должны запомнить положение каждой геометричес­кой фигуры. Воспроизведение демонстрационного коврика каж­дым ребенком по образцу на доске. Рассказ о выполненной работе.

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Виды работы психолога (занятия 53, 54)

«Дорисуй насекомое».

Методика Косса. (Ребенку предлагаются карточки-квадраты разных цветов. Дефектолог раскладывает карточки-квадраты на столе и предлагает ребенку на макете таблицы-образца со­ставить несколько орнаментов.)

Занятие 55. Насекомые

Лексическая тема. «Насекомые».

Цель. Расширять и уточнять знания детей о насекомых, их характерных признаках; развивать умение видеть признаки сходства и различия; воспитывать бережное отношение ко всему живому.

Демонстрационный материал. Предметные картинки (ба­бочка, жук, комар, пчела, кузнечик, муха).

Раздаточный материал. Две картинки с насекомыми, раз­резанные на 3—4 части; карточка с 3—5 насекомыми; картин­ка с контурным изображением половинки насекомого (по вертикали).

Ход занятия

Организационный момент

Игра «Узнай по описанию».

— Есть головка, брюшко, четыре крылышка, шесть ножек; летит — жужжит. (Жук.)

  • Есть головка, длинное брюшко, четыре цветных кры­лышка, шесть ножек; перелетает с цветка на цветок. (Бабочка.)

  • Есть головка, брюшко, четыре крылышка, шесть ножек; собирает нектар с цветов. (Пчела.)

  • Есть головка, брюшко, четыре прозрачных крылышка, шесть ножек; вредное насекомое. (Муха.)

  • Есть головка, брюшко, четыре прозрачных крылышка, шесть ножек, длинный острый хоботок. (Комар.)

  • Есть головка, длинное брюшко, четыре крылышка, шесть ножек; прыгает, стрекочет. (Кузнечик.)

Основная часть

На доску выставляются картинки с насекомыми.

  • Как их всех назвать одним словом? (Насекомые.)

  • Для чего нужны насекомые? (Они опыляют растения и яв­ляются кормом для птиц.)

  • Какое из этих насекомых считается самым вредным? (Муха — она переносит опасные микробы на своих лапках.)

  • Какое из этих насекомых приносит сладкую пользу чело­веку? (Пчела.)

Игра «Четвертый лишний»

Бабочка, жук, пчела, муха. Кузнечик, пчела, бабочка, жук. Кузнечик, пчела, жук, комар. 3 разного цвета бабочки (одна бабочка темная, почти черная) и черный жук. 3 картинки с на­секомыми и 1 картинка с частью насекомого.

Игра «Дорисуй словами»

У каждого ребенка картинка с контурным изображением половинки насекомого (по вертикали). Дети по очереди рас­сказывают о том, как будут дорисовывать изображение.

Физкультминутка

Имитация движений насекомых.

Игра «Сложи картинки»

У каждого ребенка две картинки с насекомыми, разрезан­ные на 3—4 части.

Игра «Какой (каких) картинки не хватает?»

На доске картинки: бабочка, жук, комар, пчела, кузнечик, муха. Дети рассматривают их, стараясь запомнить. Затем пе­дагог закрывает картинки и дает каждому ребенку карточку с 3—5 насекомыми. Ребенок должен назвать насекомых, кото­рых нет на его карточке. (Учитывая возможности детей.)

Игра «Чем похожи?»

Дети рассказывают, чем похожи насекомые (по сложенным картинкам).

Игра «В чем различие?»

Дети рассказывают, чем отличаются насекомые (по сложен­ным картинкам).

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]