- •Введение
- •Занятие 1. Начало осени
- •Занятие 2. Цветы осенью
- •8 Частей.
- •Н. Нищева
- •Занятие 6. Овощи
- •4 Части; план-схема загадки-описания.
- •И. Нищева
- •5 Частей.
- •Занятие 8. Наш детский сад
- •Ход занятия
- •1Де растут овощи? (На грядке, в огороде.)
- •Занятие 10. Игрушки
- •Занятие 12. Овощи, фрукты, ягоды
- •3 Предмета столовой посуды и 1 предмет кухонной посуды.
- •Занятие 16. Цвет предметов
- •3 Предмета чайной посуды из фарфора и 1 чайная ложка. 3 предмета чайной и 1 предмет столовой посуды. 3 предмета чайной и 1 предмет кухонной посуды. 3 предмета чайной посуды и 1 крышка от чайника.
- •Занятие 18. Цвет предметов
- •1Де делают мебель? (На фабрике.)
- •Занятие 20. Поздняя осень
- •Занятие 22. Признаки ранней и поздней осени
- •3 Взрослых и 1 детеныш. 3 детеныша и 1 взрослый. 3 животных с ногами и 1 с лапами. 3 картинки с животными и 1 с головой животного.
- •Занятие 25. Дикие животные
- •Занятие 26* Геометрические фигуры
- •Ход занятия
- •Занятие 30. Новый год
- •Занятие 32. Воздушный транспорт
- •Занятие 38, Цвет предметов
- •Занятие 40. Обувь
- •Занятие 44. Форма предметов (круг и овал)
- •Занятие 46. Величина предметов
- •(Дерево)
- •Занятие 48. Международный женский день
- •Занятие 50. Цвет, форма, величина предметов
- •Занятие 52. Семья
- •Виды работы психолога (занятия 51, 52)
- •Занятие 54, Пространственное положение геометрических фигур
- •Занятие 56, Цвет предметов
- •Занятие 58. Мой дом
- •Ход занятия
- •Xie6 (хлебушек, хлебец, хлебница, хлебороб, хлебопекарня).
- •Содержание
Виды работы психолога (занятия 51, 52)
Таблица Шульта. (Квадрат 3x3 клетки; в клетках цифры от 1 до 9 вразброс. Инструкция: покажи и назови цифры по порядку — от меньшего к большему (от большего к меньшему).)
«Рассыпанные слова» (по буквам, слогам).
Пересказ литературного текста по теме «Семья».
Занятие 53. Насекомые
Лексическая тема. «Насекомые».
Цель. Познакомить детей с насекомыми (бабочка, жук, комар, пчела, кузнечик, муха), внешним строением их тел, названиями отдельных частей (головка, брюшко, крылья, ножки); рассказать о пользе и вреде Насекомых для людей и растений.
Демонстрационный материал. Предметные картинки (бабочка, жук, комар, пчела, кузнечик, муха); картинки, на которых изображены насекомые, у которых не дорисовано крыло, головка, ножка или брюшко.
Ход занятия Организационный момент
Педагог выставляет на доску картинки с насекомыми.
Деф ектолог. Отгадайте загадки. Найдите на доске картинки-отгадки.
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу.
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь,
(Жук)
Шевелились у цветка Все четыре лепестка.
Я сорвать его хотел,
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка)
Хоть они и жалят больно,
Мы работой их довольны.
(Пчела)
Осенью в щель заберется,
А весной проснется.
(Муха)
Летит, звенит,
Ножки длинные тащит.
(Комар)
Прыгает пружинка —
Зеленая спинка —
С травы — на былинку,
С ветки — на тропинку (Кузнечик)
Основная часть Беседа
Как их всех назвать одним словом? (Насекомые.)
В какое время года мы их можем увидеть в природе? (Весной, летом, осенью.)
Для чего нужны насекомые? (Они опыляют растения и являются кормом для птиц.)
Какое из этих насекомых считается самым вредным? (Муха — она переносит опасные микробы на своих лапках.)
Какое из этих насекомых приносит сладкую пользу человеку? (Пчела.)
Работа с раздаточным материалом
У каждого ребенка картинка с насекомым. Дефектолог называет части тела насекомого, а каждый ребенок должен показать названную часть на своей картинке (головка, брюшко, крылья).
Дефектолог. Сколько у этого насекомого крыльев? Сколько ножек?
Игра «Что изменилось?»
На доске картинки с насекомыми. Дети закрывают глаза. Педагог убирает (добавляет, переставляет) одну картинку. Дети должны сказать, что изменилось.
Физкультминутка
Я — веселый майский жук.
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу,
А зовут меня Жу-жу.
(Сжимают кулачки, указательный палец и мизинец разводят в стороны — получаются «усы», шевелят «усами» )
Пчела села на цветок,
Пьет она душистый сок.
(Вытягивают указательный палец правой руки и вращают им, затем то же самое делают пальцем левой руки.)
Игра «Что забыл нарисовать художник»
Картинки, на которых изображены насекомые, у которых не дорисовано крыло, головка, ножка или брюшко.
Игра «Назови ласково»
Слова: голова, брюхо, крыло, нога, лапа.
Игра «Зоологическое домино»
Игра «Угадай»
Ребенок задумывает какое-либо насекомое (из картинок на доске) и описывает его, не называя. Остальные деги должны угадать насекомое.
Итог занятия
Обобщающие вопросы по теме занятия.
