Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KRO_Ozn_5-6.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
1.15 Mб
Скачать

Занятие 22. Признаки ранней и поздней осени

Лексическая тема. «Осень».

Цель. Учить детей составлять рассказ о ранней и поздней осени, используя картинки-опоры. Развивать речь, мышле­ние, внимание.

Демонстрационный материал. Две картинки с изображением ранней и поздней осени (одинаковый пейзаж); картинки «Зи­ма», «Весна», «Лето»; картинки-опоры («Солнце»; символы дня и ночи — короткая желтая и длинная черная полоски; де­рево, желтый лист; птицы, летящие клином; зонт; черный зонтик, над ним капли дождя и снежинки; большая снежинка; дерево почти без листьев).

Раздаточный материал. 5—6 картинок с изображением вре­мен года.

Ход занятия Организационный момент

На доске выставлены картинки «Зима», «Весна», «Лето» и две картинки с изображением ранней и поздней осени (одина­ковый пейзаж).

Дефектолог. Ребята, рассмотрите картинки. Назовите времена года, изображенные на них. На каких картинках изо­бражена осень?

Основная часть

Педагог убирает картинки «Зима», «Весна», «Лето», оста­вляя на доске две картинки с изображением осени.

Беседа

  • Чем похожи эти картинки?

  • Чем отличаются?

  • На какой картинке изображена ранняя осень?

  • Почему вы считаете, что это — ранняя осень?

  • Назовите месяц ранней осени.

  • Почему вы думаете, что на второй картинке изображена поздняя осень?

  • Назовите месяц поздней осени.

  • Как называется по-другому поздняя осень? (Предзимье.)

  • Какой месяц обозначает середину осени?

  • Назовите осенние месяцы по порядку.

Работа с демонстрационным материалом

Дети перечисляют признаки ранней осени (по картинкам- опорам).

  • Солнце греет меньше. (Картинка: солнце с короткими лучами.)

  • День становится короче, ночь — длиннее. (Длинная чер­ная и короткая желтая полоски.)

  • Часто идут дожди. (Картинка: зонт.)

  • Начали желтеть и опадать листья. (Картинка: дерево с зеле­ными, желтыми, красными листьями, один лист под деревом.)

  • Осень только началась: еще много зеленых листьев на де­ревьях, мало желтых; еще не очень холодно. Говорят, это — на­чало осени, или, по-другому, — ранняя осень.

Дети несколько раз повторяют словосочетание «ранняя осень» хором и индивидуально.

Физкультминутка

Педагог читает стихотворение, дети выполняют соответст­вующие движения.

Капля раз, (Прыжок на носочках, руки на поясе.)

Капля два. (Прыжок.)

Очень медленно сперва. (4 прыжка.)

А потом, потом, потом (8 прыжков.)

Все бегом, бегом, бегом.

Мы зонты свои раскрыли, (Руки разводят в стороны.)

От дождя себя укрыли. (Руки полукругом над головой.)

Работа с демонстрационным материалом

Дети перечисляют признаки поздней осени (по картинкам- опорам).

  • Картинка «Солнце». (Поздней осенью солнце светит и гре­ет совсем мало.)

  • Символы дня и ночи — длинная черная и короткая жел­тая полоски. (В ноябре день становится еще короне, а ночь еще длиннее.)

  • Черный зонт, над ним капли дождя и снежинки. (В нояб­ре идут холодные дожди со снегом.)

  • Большая снежинка. (По нонам бывают заморозки.)

  • Дерево почти без листьев. (В ноябре листьев на деревьях уже не осталось.)

Затем дети сравнивают признаки поздней и ранней осени: «В ноябре солнце светит и греет меньше, чем в сентябре. Позд­ней осенью ночь становится длиннее, а день — еще короче, чем ранней осенью. В предзимье бывают заморозки. В ноябре дере­вья стоят почти голые, а в сентябре на них еще много листьев».

Работа с раздаточным материалом

У каждого ребенка 5—6 картинок с изображением времен года. Ребенок должен выбрать картинку с изображением ран­ней осени и положить ее слева от себя, а картинку с изображе­нием поздней осени положить справа от себя.

Итог занятия

Обобщающие вопросы по теме занятия.

Виды работы психолога (занятия 21, 22)

«Кто у кого?» (У курицы. У утки. У индюшки. У гусыни.) «Кого больше (меньше)?» (4 взрослых птицы и 4 птенца.) «Какой месяц лишний?» (Август, сентябрь, октябрь, ноябрь.)

Второй период

(с 1 декабря по 28 февраля)

Занятие 23. Домашние животные

Лексическая тема. «Домашние животные».

Предварительная работа. Прочитать детям рассказы, вы­учить загадки о домашних животных.

Цель. Уточнять и расширять представления детей о домаш­них животных и их детенышах (внешний вид, пища; польза, приносимая людям); о том, как заботится человек о домашних животных.

Демонстрационный материал. Картинки с домашними жи­вотными (корова, кошка, собака, лошадь, коза, овца, свинья) и их детенышами.

Раздаточный материал. Картинка с контурным изображе­нием домашнего животного, разрезанная на 5—6 частей.

Ход занятия

Организационный момент

Игра «Узнай по описанию»

  • Домашнее животное, у которого есть рога, хвост, вымя; дает молоко. (Корова.)

  • Домашнее животное, у которого четыре лапы, когти, мор­дочка с усами; ловит мышей. (Кошка.)

  • Домашнее животное, у которого четыре лапы, хвост ко­лечком, морда; охраняет дом. (Собака.)

  • Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами; перевозит грузы и людей, питается сеном, травой. (Лошадь.)

  • Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытами, хвост, рога, вымя, борода. (Коза.)

  • Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытца­ми; дает шерсть и мясо. (Овца.)

  • Домашнее животное, у которого четыре ноги с копытца­ми, хвост крючком, на морде — пятачок. (Свинья.)

Основная часть

На доску выставляются картинки с домашними животными.

Игра «Кто как голос подает?»

  • Как подает голос корова? (Мычит.)

  • Кошка. (Мяукает.)

  • Собака. (Лает.)

  • Лошадь. (Ржет.)

  • Коза и овца. (Блеют.)

  • Свинья. (Хрюкает.)

Беседа

  • Как их всех можно назвать одним словом? (Животные.)

  • Почему? (Тело покрыто шерстью;у них четыре лапы (ноги); есть туловище, морда, хвост; они выкармливают детенышей молоком.)

  • Где живут эти животные? (Рядом с человеком.) Как назы­ваются? (Домашние животные.)

  • Почему? (Люди ухаживают за ними; они приносят челове­ку пользу.)

  • Какую пользу приносят домашние животные? (Корова дает молоко и мясо. Кошка ловит мышей. Собака охраняет человека и его дом. Лошадь перевозит грузы и людей. Коза дает мясо, шерсть, молоко. Овца дает мясо, шерсть. Свинья дает мясо, сало, кожу.)

Физкультминутка

Игра «Кто как передвигается?» Лошадь, корова, коза, овца, свинья ходят; кошка крадется; собака бегает. Дети имитируют движения животных.

Игра с мячом «Кто у кого?»

У коровы — теленок (телята). У собаки — щенок (щенки). У кошки — котенок (котята). У лошади — жеребенок (жеребя­та). У козы — козленок (козлята). У овцы — ягненок (ягнята). У свиньи — поросенок (поросята).

Игра «Четвертый лишний»

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]