Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1- 2_Вычислительные системы, сети и телекоммуникации.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
98.3 Кб
Скачать

9

Вычисление варианта индивидуального задания по шифру

Номер варианта выбирается по следующей формуле:

V=(N*k) div 100,

где

V – искомый номер варианта индивидуального задания;

N – общее количество вариантов по контрольной работе;

k – значение двух последних цифр пароля;

div – целочисленное деление (дробная часть отбрасывается).

V=(5*58) div 100 = 2

Вариант контрольной работы 2.

Вопрос 1. Определение сети ЭВМ с точки зрения ISO.

Ответ: Сеть ЭВМ - комплекс территориально рассредоточенных ЭВМ и терминальных устройств, связанных между собой каналами передачи данных. Сеть можно рассматривать как систему с распределенными по территории аппаратными, программными и информационными ресурсами. Международная организация по стандартизации (ISO – International Standards Organization) определила сеть ЭВМ как последовательную бит-ориентированную передачу информации между связанными друг с другом независимыми устройствами.

Вопрос 2. Назначение сетевого адаптера.

Ответ: Сетевой адаптер (сетевая плата) выступает в качестве физического интерфейса между компьютером и средой передачи. Платы вставляются в слоты расширения всех сетевых компьютеров, серверов, а также других сетевых устройств. Многие современные компьютеры имеют сетевые адаптеры, интегрированные в материнскую плату. Чтобы обеспечить физическое соединение между компьютером и сетью, к соответствующему разъему, или порту платы, подключается сетевой кабель. Плата сетевого адаптера обеспечивает подготовку данных, поступающих от компьютера, к передаче по сетевому носителю, производит обработку ошибок, а также управляет потоком данных между компьютером и сетевым носителем. Плата сетевого адаптера, кроме того, принимает данные из сетевого носителя и переводит их в форму, понятную центральному процессору компьютера. Плата состоит из аппаратной части и встроенных программ, записанных в ПЗУ. Эти программы реализуют функции подуровней управления логической связью и управления доступом к среде канального уровня модели OSI.

Вопрос 3. Уровни представления информации в базовой модели открытых систем – основное назначение.

Ответ: Представительный уровень (уровень представления; англ. presentation layer) обеспечивает преобразование протоколов и кодирование/декодирование данных. Запросы приложений, полученные с прикладного уровня, на уровне представления преобразуются в формат для передачи по сети, а полученные из сети данные преобразуются в формат приложений. На этом уровне может осуществляться сжатие/распаковка или кодирование/декодирование данных, а также перенаправление запросов другому сетевому ресурсу, если они не могут быть обработаны локально. Уровень представлений обеспечивает форматирование и преобразование кода. Форматирование кода используется для того, чтобы гарантировать приложению поступление информации для обработки, которая имела бы для него смысл. При необходимости этот уровень может выполнять перевод из одного формата данных в другой. Уровень представлений обычно представляет собой промежуточный протокол для преобразования информации из соседних уровней. Это позволяет осуществлять обмен между приложениями на разнородных компьютерных системах прозрачным для приложений образом.