Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

1- 1_Вычислительные машины

.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Министерство образования РФ

Томский государственный университет

Систем управления и радиоэлектронике

(ТУСУР)

Контрольная работа № 1

по дисциплине: «Вычислительные машины, сети и системы телекоммуникаций»

Вариант № 1

Автор методического пособия: С.В. Поникоровский

Вопросы:

11. Понятие основания системы счисления.

12. Метод CSMA/CD.

13. Сетевой, транспортный и сеансный уровни базовой модели открытых систем – основное назначение.

14. Назначение регистра адреса процессора.

15. Шина ISA – достоинства, недостатки, в т.ч. по сравнению с другими шинами.

16. Какие поля добавляет UDP протокол к IP – пакету и зачет.

17. Адресная память – принцип организации.

18. Основные характеристики винчестера.

19. Понятие гипердокумента.

20. Общие характеристики оптоволоконного проводника.

11. Понятие основания системы счисления.

Число 327 можно записать как 5*82 + 0*81 + 7*80 =5078==32710, где индекс указывает, что мы говорим о числе, при записи которого в качестве основания системы счисления вместо обычного числа 10 используется число 8. Числа, записанные в системе с основанием 8, называются восьмеричными.

12. Метод CSMA/CD.

Между пересылками данных сеть с EtherNet находится в состоянии покоя. Если одна из рабочих станций пытается запросить что-то от другой рабочей станции во время ее «работы в эфире», возникает конфликт и передача прекращается. Для устранения конфликта EtherNet использует механизм CSMA/CD (Carried Sense, Multiple Access/Collision Detection – множественный доступ с обнаружением несущей и устранением конфликтов).

13. Сетевой, транспортный и сеансный уровни базовой модели открытых систем – основное назначение.

Сетевой – маршрутизация, управление потоками данных.

Транспортный – обеспечение взаимодействия удаленных процессов.

Сеансовый – поддержка диалога между удаленными процессами.

14. Назначение регистра адреса процессора.

Регистр адреса (РА) – содержит значение исполнительного адреса ячейки памяти. Если ЭВМ осуществляет выборку команды, то в РА пересылается содержимое счетчика команд для указания адреса ячейки, где хранится команда. Если ЭВМ производит выборку данных, то адрес может поступить из регистра команд.

15. Шина ISA – достоинства, недостатки, в т.ч. по сравнению с другими шинами.

В начале производства IBM PC использовались 8-битные шины ввода-вывода, т.к. процессор имел 8-разрядную внешнюю шину. Проводя политику совместимости своих компьютеров между собой, фирма IBM назвала такую архитектуру Industry Standard Architecture (ISA). Стандартная шина ISA (AT-bus) является 16-разрядной и работает на чистоте 8 МГц. Так как процессоры 80386 и 80486 являются 32-разрядными и работают с внешней тактовой частотой 20, 25, 33 или 40 МГц, а по шине ISA 32-битные данные передаются 16-битными блоками с частотой всего 8 МГц, имеет место резкое замедление скорости обмена данными.

16. Какие поля добавляет UDP протокол к IP – пакету и зачет.

Протокол UDP (User Datagram Protocol – протокол пользовательских датаграмм) является одним из двух основных протоколов, расположенных непосредственно над IP. Он не обеспечивает надежную доставку датаграмм и не поддерживает соединения из конца в конец. К заголовку IP – пакета он добавляет два поля, одно из которых – поле «порт» - обеспечивает мультиплексирование информации между разными прикладными процессами, а другое поле – «контрольная сумма» - позволяет поддерживать целостность данных.

17. Адресная память – принцип организации.

При адресной организации памяти размещение и поиск информации в запоминающем массиве основания на использовании адреса хранения слова. Адресом служит номер ячейки массива, в которой это слово размещается. При записи (или считывании) слова в запоминающей массив инициирующая эту операцию команда должна указывать адрес, по которому производится запись (считывание).

18. Основные характеристики винчестера.

Термин «Винчестер» пришел в компьютерную индустрию в 60-х годах с выпуском фирмой IDM этих устройств.

Диски винчестера несъемные. Выполняются чаще всего из металла, покрываются магнитным слоем, подобно магнитной ленте. Неустойчивы к ударам, требуют высокой чистоты внутри корпуса. Скорость шпинделя: 4000-7000 об/мин. Диски разбиты на секторы (sector) и дорожки (track). Множество одноименных дорожек образует цилиндр. Данные записываются и считываются с помощью головок (head) в двоичном коде.

19. Понятие гипердокумента.

Гипердокумент – это Web-страница.

HTML-файл или HTML -страница – документ, созданный в виде гипертекста на основе языка HTML. Такие файлы имеют, как правило, расширения htm или html. В гипертекстовых редакторах и броузерах эти файлы имеют общее название «документа».

20. Общие характеристики оптоволоконного проводника.

Оптоволоконный кабель. В то время, как скорость передачи по коаксиальному кабелю сегодня ограничена 100 Мбит/с и расстоянием порядка сотни метров, волоконно-оптическая среда передачи данных (ВОЛС – волоконно-оптические линии связи) поддерживает скорости от 9.6Кбит/с до 2 Гбит/с и расстояния до 2 км. Вложения в такую систему сегодня перспективы – если она устареет, то не скоро.