- •Поурочный план урока №1
- •1. Гидравлика - её содержание и методы, применение на ла.
- •Краткая история развития гидравлики.
- •Применение гидравлики.
- •Поурочный план урока №2
- •Поверхностное натяжение (капиллярность).
- •Испаряемость (кипение) жидкостей.
- •Поурочный план урока №3
- •Основное уравнение гидростатики.
- •Поурочный план урока №4
- •Давление на плоские стенки.
- •9.Центр давления
- •10.Сила давления жидкости на цилиндрические и сферические поверхности.
- •Поурочный план урока №5
- •Относительный покой жидкости.
- •Закон Архимеда
- •Поурочный план урока №5
- •Относительный покой жидкости.
- •Поурочный план урока №6
- •Понятие идеальной жидкости.
- •Уравнение Бернулли для струйки идеальной жидкости.
- •Поурочный план урока №8
- •1.Режимы течения жидкости в трубах.
- •Поурочный план урока №9
- •Течение с теплообменом.
- •Облитерация.
- •Поурочный план урока №10
- •Поурочный план урока №13
- •Гидравлические потери обычно подразделяют на два вида:
- •Поурочный план урока №15
- •Истечение жидкости через отверстия и насадки.
- •Несовершенное сжатие струи.
- •Поурочный план урока №17
- •Гидравлический удар в трубах.
- •35.Сифон.
- •Поурочный план урока №19
- •Соединения
- •Поурочный план урока №20
- •Гидроцилиндры прямолинейного действия
- •Поворотные гидроцилиндры
- •Поурочный план урока №21
- •Клапанные гидрораспределители
- •Напорные гидроклапаны
- •Редукционный клапан
- •Поурочный план урока №22
Несовершенное сжатие струи.
Несовершенное
сжатие струи возникает в том случае,
когда на истечение жидкости через
отверстие и на формирование струи
оказывает влияние близость боковых
стенок резервуара, причём отверстие
расположено на одинаковых расстояниях
от этих стенок, т.е. на оси симметрии
резервуара (Рис.93):
рис. 93. Схема несовершенного сжатия струи.
85
Вследствие того, что боковые стенки частично направляют движение жидкости при подходе к отверстию, струя по выходе из отверстия сжимается в меньшей степени, чем при истечении из резервуара больших размеров (при совершенном сжатии).
Рассмотрим опорожнение открытого 1! атмосферу сосуда произвольной формы через данное отверстие или насадок с коэффициентом расхода μ
В этом случае имеется истечение при переменном, постепенно уменьшающемся напоре, т.е. течение является неустановившемся.
Однако, если напор, а следовательно, и скорость истечения изменяются медленно, то движение в каждый данный момент времени можно рассматривать как- установившееся, и для решения задачи применять уравнение Бернулли.
Рис. 97.
Очерчивает форму естественно сжимающейся струи и обеспечивает безотрывность течения внутри насадка и параллельность струи в выходном сечении.
ДВЙЖЕНИЕ ЖИДКОСТИ В УСЛОВИЯХ НЕВЕСОМОСТИ
Жидкость, находящаяся в условиях невесомости, теряет способность образовывать свободную поверхность раздела с газообразной средой обычной формы. В резервуаре (баке), содержащем жидкость и газ, при этом происходит смешение жидкости и газа и образование двухфазной среды (суспензии жидкости и газа).
Возможен и такой случай, когда газ сосредотачивается в центре бака в виде сферического ядра, а жидкость (смачивающая) обволакивает всю внутреннюю поверхность бака. Поэтому в гидравлических системах, которые должны работать в условиям невесомости, необходимо исключи: возможность контакта жидкости с газом. Между жидкостью и газом должен быть разделитель как в аккумуляторе в виде подвижного поршня пружинным и газовым подпором или в виде упругой диафрагмы (мембраны).
Таким образом, простая трубка в условиях невесомости может выполнять функцию (небольшого насоса, причем совершенно безразлично, как направлена трубка, подающая жидкость.
Поурочный план урока №17
Дисциплина:« Гидравлика».
Группы: 311, 312, 313, 314, 315, 316, 413 У.
Тема урока:
«Понятие о гидравлическом ударе ».
Цель занятия:
Развивающая: организовать деятельность студентов по восприятию,
осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов действий.
Дидактическая: обеспечить устойчивые знания о гидравлическом ударе.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Вид урока: лекция.
Оснащение урока: плакаты, наглядные пособия, каталоги оборудования,
Ход урока:
Организация начала урока –2-3 мин.
Проверка выполнения домашнего задания, повторение, учёт знаний студентов –20-25 мин.
Актуализация знаний – 3-5 мин.
Объяснение нового материала –45-50 мин.
Закрепление нового материала –10-12 мин.
Задание на дом:
