- •Поурочный план урока №1
- •1. Гидравлика - её содержание и методы, применение на ла.
- •Краткая история развития гидравлики.
- •Применение гидравлики.
- •Поурочный план урока №2
- •Поверхностное натяжение (капиллярность).
- •Испаряемость (кипение) жидкостей.
- •Поурочный план урока №3
- •Основное уравнение гидростатики.
- •Поурочный план урока №4
- •Давление на плоские стенки.
- •9.Центр давления
- •10.Сила давления жидкости на цилиндрические и сферические поверхности.
- •Поурочный план урока №5
- •Относительный покой жидкости.
- •Закон Архимеда
- •Поурочный план урока №5
- •Относительный покой жидкости.
- •Поурочный план урока №6
- •Понятие идеальной жидкости.
- •Уравнение Бернулли для струйки идеальной жидкости.
- •Поурочный план урока №8
- •1.Режимы течения жидкости в трубах.
- •Поурочный план урока №9
- •Течение с теплообменом.
- •Облитерация.
- •Поурочный план урока №10
- •Поурочный план урока №13
- •Гидравлические потери обычно подразделяют на два вида:
- •Поурочный план урока №15
- •Истечение жидкости через отверстия и насадки.
- •Несовершенное сжатие струи.
- •Поурочный план урока №17
- •Гидравлический удар в трубах.
- •35.Сифон.
- •Поурочный план урока №19
- •Соединения
- •Поурочный план урока №20
- •Гидроцилиндры прямолинейного действия
- •Поворотные гидроцилиндры
- •Поурочный план урока №21
- •Клапанные гидрораспределители
- •Напорные гидроклапаны
- •Редукционный клапан
- •Поурочный план урока №22
Поурочный план урока №1
Дисциплина:« Гидравлика».
Группы: 311, 312, 313, 314, 315, 316, 413 У.
Тема урока:
«Гидравлика, её содержание и методы,».
Цель занятия:
Развивающая: организовать деятельность студентов по восприятию,
осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов действий.
Дидактическая: обеспечить устойчивые знания о понятиях гидравлика её содержания.
Тип урока: урок изучения и закрепления новых знаний.
Вид урока: лекция.
Оснащение урока: плакаты, наглядные пособия, каталоги оборудования,
Ход урока:
Организация начала урока –2-3 мин.
Проверка выполнения домашнего задания, повторение, учёт знаний студентов –20-25 мин.
Актуализация знаний – 3-5 мин.
Объяснение нового материала –45-50 мин.
Закрепление нового материала –10-12 мин.
Задание на дом: Рабинович Е.З. стр. 5-7.Некрасов Б.Б стр.5-8.
Введение.
1. Гидравлика - её содержание и методы, применение на ла.
Существует раздел механики, в котором изучаются равновесие и движение жидкости, а также силовое взаимодействие между жидкостью и обтекаемыми ею телами или ограничивающими её поверхностями, называемый гидромеханика.
Гидравлика - предмет, являющийся частью гидромеханики, и рассматривает главным образом потоки жидкости, ограниченные и направленные твёрдыми стенками, т.е. течения в открытых и закрытых руслах. (Обтекание тел жидкостью гидравлика не рассматривает, это гидродинамика).
Под «руслом» понимаются все стенки, которые ограничивают и направляют поток жидкости т.е.: русла рек, каналы, лотки, различные трубопроводы, насадки, элементы гидравлических машин и других устройств, внутри которых протекает жидкость.
Таким образом, гидравлика изучает внутренние течения, в отличие от гидромеханики, изучающей внешнее обтекание тел воздухом или жидкостью.
Метод, применяемый в современной гидравлики при исследовании движения жидкости, заключается в следующем.
1.Исследуемые явления на первых порах упрощаются, идеализируются и к ним применяют законы теоретической механики.
2.Затем полученные результаты сравнивают с данными опытов, выясняют степень расхождения и производят уточнения и исправления теоретических выводов и формул с целью приспособления их к практическому использованию.
Гидравлика даёт методы расчёта и проектирования разнообразных гидротехнических сооружений (плотин, каналов, водосливов, трубопроводов для подачи различных жидкостей), гидравлических машин (насосов, гидротурбин, гидропередач), а также других гидравлических устройств, применяемых во многих областях техники.
Краткая история развития гидравлики.
Ещё в глубокой древности, задолго до нашей эры, с первых шагов своего исторического развития, человек был вынужден практически заниматься решением гидравлических вопросов. Об этом говорят результаты археологических исследований и наблюдений, которые показывают, что ещё за 5000 лет до нашей эры в Китае, а затем и в других странах древнего мира уже существовали оросительные каналы и были известны некоторые простейшие устройства для подъёма воды. Во многих местах сохранились также остатки водонапорных и гидротехнических сооружений (водоводы, плотины, акведуки), свидетельствующие о весьма высоком уровне строительного искусства в древнем мире. Однако никаких сведений о гидравлических расчётах этих сооружений не имеется, и надо полагать, что все они были построены на основании чисто практических навыков и правил.
Первые указания о научном подходе к решению гидравлических вопросов относятся к 250 году до нашей эры, когда Архимедом был открыт закон о равновесии тела, погруженного в жидкость. В дальнейшем, однако, на протяжении последующих более чем полутора тысячелетий гидравлика не получила сколько-нибудь заметного развития.
И только в 16 - 17 веках, в эпоху возрождения, когда появились работы Стевина, Леонардо да Винчи, Галилея, Паскаля, Ньютона, исследовавших, в частности, ряд весьма важных гидравлических явлений, было положено начало дальнейшему развитию гидравлики как науки.
В 17 - 18 веках трудами ряда крупнейших учёных математиков и механиков (Эйлер, Бернулли, Лагранж) были установлены основные законы и получены исходные уравнения гидромеханики.
