Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие Е.М. Трофимова.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
936.96 Кб
Скачать

Семинарско-практическое занятие № 13 Тема: Агрессивное поведение

Цель: ознакомление с темой «Агрессия»; анализ факторов, влияющих на формирование агрессивных установок у рос­сиян.

Для подготовки к занятию необходимо ответить на вопро­сы:

  1. Агрессия, виды агрессии.

  2. Теории, объясняющие агрессивное поведение.

  3. Факторы, влияющие на проявление агрессивного поведения.

В ходе практической части занятия студенты проводят обсуждение темы «Роль СМИ в пропаганде насилия». Для под­готовки к обсуждению студенты в течение недели индивиду­ально заполняют схему, отражающую количество и качество передач, пропагандирующих насилие (образец схемы см: 7, 411 ).19

Схема регистрации показа насилия в телепередачах.

Количество актов насилия, в которых:

Детские передачи

Передачи для взрослых

Мультфильмы

Немультфильмы

  1. жертвы явно испытывают боль

  1. насилие остается безнаказанным

  1. насилие вознаграждается

  1. акты насилия совершает «плохой парень»

  1. акты насилия совершает «хороший парень»

Общее количество актов насилия

Дополнительная литература

  1. Бэрон, Р. Агрессия [Текст] / Р. Бэрон, Д. Ричардсон – СПб.: Питер, 2001. – 352 с.

  2. Бютнер, К. Жить с агрессивными детьми [Текст] / К. Бютнер. – М.: Педагогика, 1991. – 125 с.

  3. Волкова Е.М. Трудные дети или трудные родители [Текст] / Е.М. Волкова. – М.: Профиздат, 1992. – 96 с.

  4. Личко, А.К. Психопатии и акцентуации у подростков [Текст] / А.К. Личко. – М.: МГУ, 1982. – 318 с.

  5. Лоренц, К. Агрессия [Текст] / К. Лоренц. – М.: Римис, 2009. – 352 с.

  6. Овчарова,Р.В. Справочная книга школьного психолога [Текст] / Р.В. Овчарова. – М.: Просвещение, 1996. – 365 с.

  7. Пайнс, Э. Практикум по социальной психологии [Текст] / Э. Пайнс, К. Маслач. – СПб.: Питер, 2001. – 528 с.

  8. Реан, А.А. Агрессия и агрессивность личности [Текст] / А.А. Реан. – СПб.: Прайм-Еврозна, 1996. – 435 с.

  9. Рогов, Е.И. Настольная книга практического психолога в об­разовании [Текст] / Е.И. Рогов – М.: Владос, 1996. – 529 с.

  1. Социальная психология личности [Текст] / Отв. ред. М.И. Бобнева, Е.В. Шорохова. – М.: Наука, 1978. – 113 с.

  2. Хьелл, Л. Теории личности [Текст] / Л. Хьелл, Д. Зиглер. – СПб.: Питер, 2006. – 607 с.

Практическое занятие № 14 Тема: Агрессивное поведение и социализация ребенка

Цель занятия: выработать умение выделять факторы, вли­яющие на формирование агрессивного поведения у ребенка.

Ход проведения занятия:

Студенты заранее делятся на подгруппы по 4-5 человек и в рамках каждой подгруппы готовят подробное жизнеописание ребенка, проявляющего агрессивное поведение. Во время за­нятия студенты должны подготовить письменное заключение по данному случаю, включающее виды проявляемого агрес­сивного поведения, причины проявления агрессии и пути сни­жения агрессии в поведении ребенка.