Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АМИ курсач.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.06.2020
Размер:
41.82 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ «РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ – МСХА им. К.А. ТИМИРЯЗЕВА»

Факультет: Почвоведения, агрохимии и экологии

Кафедра Агрономической, биологической химии, радиологии и БЖД

Курсовая работа

по дисциплине: «Агрохимические методы исследований»

На тему: «Влияние доз калийных удобрений на урожай и качество картофеля в условиях Смоленской области на легких почвах».

Выполнила:

студентка 301 группы

Факультета ПАЭ

Проверила:

Волобуева В. Ф., к.б.н.,

доцент кафедры

агрономической,

биологической химии,

радиологии и БЖД

Москва

2017

Оглавление

Введение. 3

1. Планирование, организация, разработка методики закладки и проведения полевого опыта. 4

1.1 Тема исследования. 4

1.2 Цели и задачи исследования. 4

1.3 Проблема. 4

1.4 Рабочая гипотеза. 5

1.5 Обзор литературы.. 6

2. Программа опыта. 8

2.1 Характеристика условий проведения опыта (почвенно-климатические характеристики Смоленской области) 8

2.2 Биологические особенности картофеля. 11

2.3 Схема опыта и ее обоснование. 15

3. Методика закладки и проведения опыта. 17

3.1 Выбор и подготовка опытного участка. 17

3.2 Размещение опыта на площади земельного участка. 17

3.3 Выбор удобрений, расчет доз и техника их внесения. 17

3.4 Агротехника на опытном участке. 17

3.5 Обязательные и сопутствующие опыты и наблюдения. 17

3.6 Уборка и учёт урожая. 17

4. Статистическая обработка полученных данных. 18

Заключение. 19

Список использованных материалов. 20

Введение

Агрономия - комплексная наука. Она занимается разработ­кой теоретических основ и агротехнических приемов дальнейше­го повышения продуктивности культурных растений и улучше­ния качества урожая. Для решения этих задач необходимо по­стоянное расширение научных знаний, нахождение способов направленного изменения растений, выведение новых форм и сортов сельскохозяйственных культур, наиболее приспособлен­ных к условиям среды, и изменение условий среды в соответст­вии с потребностями растений. Это достигается научно-исследо­вательской работой, изучением биологии культурных растений и приемов возделывания, изысканием новых возможностей по­вышения продуктивности земледелия.

Один из основных приемов повышения продуктивности - применение удобрений. Для правильного применения удобрений нужно знать, как действуют различные удобрения на урожай культурных растений в определенных почвенно-климатических и культурно-хозяйственных условиях; какие виды и формы удобрений, в каких дозах и сочетаниях дают наибольшие прибавки и улучшают качество урожая; когда и какими способами лучше вносить удобрения? Для получения ответа на эти вопросы необходимо проводить полевые опыты с удобрениями.

Полевой опыт — это метод исследования, проводимого в природной полевой обстановке на специально выделенном участке с целью установления количественного воздействия условий или приемов возделывания на урожай сельскохозяйственных растений и его качество.

Полевой опыт дает количественную, приложимую к производственным условиям, характеристику эффективности действия удобрения. Поэтому он справедливо рассматривается как конечное звено в системе агрохимических исследований.

1. Планирование, организация, разработка методики закладки и проведения полевого опыта.

Полевой опыт - метод изучения жизни растений в полевых условиях, близких к производственной обстановке.

Наиболее точное и четкое определение дает П. Г. Найдин: «Полевой опыт - это исследование, осуществляемое в природной (полевой обстановке) на специально выделенном участке для установления количественного воздействия условий или приемов возделывания (отдельно взятых или в сочетании) на урожай сельскохозяйственных растений».

1.1 Тема исследования и ее обоснование. Цели и задачи исследования.

Темой данного исследования является изучение влияния доз калийных удобрений на урожай и качество картофеля в условиях Смоленской области на легких почвах.

Калий - питательный элемент, необходимый и незаменимый для развития растений. Только при достаточном калийном питании оптимизируются основные функции растительного организма. Содержание его в золе растений выше, чем других элементов и у отдельных культур достигает 50-80%. В растущем растении калий находится в основном в ионной подвижной форме и лишь около 1% в составе белковых образований клеток. Калия обычно больше там, где создается урожай (в листьях, стеблях, черешках), чем в продуктивных частях (в зерне, клубнях, корнеплодах). Более 50% калия находится в молодых растущих органах, в которые он постоянно передвигается из стареющих частей растения. Максимум потребления калия у большинства растений совпадает с периодом наибольшего развития надземной массы. Затем калий частично переходит в продуктивную часть, частично просто вымывается в почву дождями, особенно из стареющих листьев и стеблей.

Оптимальные условия калийного питания, выровненное соотношение элементов в растениях и особенно N:K, обеспечивают получение таких качественных параметров продуктивной части урожая, которые в наибольшей степени соответствуют данному виду и сорту культуры. Так, возрастает качество и выполненность зерна у зерновых культур, улучшается химический состав и внешний вид корнеплодов и плодов, уменьшается их растрескивание, повышается сохранность при транспортировке, увеличивается прочность и длина волокна лубяных культур и в результате повышается выход товарной продукции. ( Калийные удобрения. Автор: Прокошев В.В. Другие авторы: Богдевич И.М. Издательство: МИК Год издания: 1994)

Поэтому, целью данного исследования является выявление такого сочетания доз калийных удобрений, которое бы обеспечило получение наибольшего урожая картофеля высокого качества на легких почвах в Смоленской области. В связи с этим, задачи исследования:

1. Установить влияние различных доз калийных удобрений на продуктивность урожая картофеля.

2. Изучить влияние различных доз удобрений на качество картофеля.

3. Установить оптимальные дозы калийных удобрений, которые дают максимальный урожай.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]