Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. Шпоры / билеты по философии / ekzamen - Filosofija / 4 Культура как объект философского осмысления

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
28.67 Кб
Скачать

4 Культура как объект философского осмысления.

Культура - это все то, что противостоит природе. Современная философия строится с учетом экологии культуры.

Человек и культура неразрывно связаны друг с другом. В какой культурной сфере воспитывается индивид, таков и его образ жизни, таковы его установки и цели. Человек - не только центр культуры, но и то единственное и абсолютное "пространство", в рамках которого живет и функционирует культура. Вне человека культура попросту не существует. Человек как носитель культуры понимается в очень широком социальном контексте, во всем богатстве своих общественных отношений, в единстве с созданным им материальным и духовным общественным миром. Культура - это слагаемые человеческой деятельности, благодаря которому происходят развитие, саморазвитие человека как общественного субъекта. Можно сказать, что в своей основе культура - это саморазвитие человека как общественного существа.

Культура есть выражение и обнаружение деятельной природы человека. И в этом смысле культура выступает мерой развития самого человека. Каков человек, такова и культура общества, Человек выступает фактически в роли Общественного человека, олицетворяющего собой все Человеческое Общество. История общества превращается в историю человеческой деятельности, в историю культуры. Орудия труда и научные трактаты, парламент и моральные нормы, шедевры живописи и космические станции, - все это создано человеком, все это мир чел. культуры.

Основные модели культуры в истории философского осмысления культуры.

1)натуралистическая: видела в культуре человеческое продолжение природы. Благодаря культуре человека не исключается из природы, а оразует высшее звено (Вольтер, Руссо)

2)классическая (19 в.): человек как субъект культуры выступает творцом культуры. Жесткое разделение объекта и субъекта познания. Предмет познания - надиндивидуальная реальность, из которой выводится культура отдельного человека. Эта модель идеалистична, так как главная определяющая сфера развития - духовное творчество. Культура - чисто духовное образование

3) неклассическая (модернистская): ориентируется на повседневную жизнь человека. Культура личности, этноса, социума рассматривается как элементы культурной реальнотси, взаимодействующей между собой и воспринимаемой человеком в процессе переживания, а не рационального осмысления своего бытия.

4)постмодернистская. Философское осмысление культуры - без субъекта. Понятие «культура» как предельно общее не может быть выражено через какое-то определение, полученное с помощью выделения какой-либо совокупности признаков. Следоваительно, определения «культуры» выступают как ее интерпретации в зависимости от того или иного аспекта рассмотрения культуры.

Можно выделить ряд достаточно разработанных подходов к осмыслению культуры: А)аксеологический (ценностный) подход: выделение сферы бытия, называемой миром ценностей. Именно, к этому миру и применимо понятие «культура». Культура - итог всего многобразия деятельности человека как совокупность материальных и духовных ценностей. Главные проблемы этого подхода - понимание природы ценностей, их происхождение общезначимости. Б)деятельный: культура выступает специфическим способом человеческой деятельности.

В деятелности реализуется единство субъективного и объективного. Культура - способ регуляции, сохранения, воспроизведения и развития общества, основа творческой активности человека. В)структуралистический: культура - совокупность социальных элементов, носителей ценностных отношений, регулирующих человеческую деятленость (брак, семья, обычай, тексты, символы...), но без учета личных факторов. Г)социологический: - культура - социальный инструмент, который позволяет рассматривать общество как устойчивую целостность, отличную от природы. Д)гуманитарный: внимание акцентируется на совершенствовании человека как духовно-нравственного субъекта культуры.

Вывод: Все эти подходы взаимодополняют друг друга. Однако, сохраняется потребность в формировании обопщенного понимания культуры. Философия рассматривает культуру как особый объект, подлежащий исследованию наряду с природой, человеком, обществом, а как всеобщую характеристику мира как целого. С точки зрения философии культура есть весь мир, в котором человек находит себя.