Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. Шпоры / билеты по философии / ekzamen - Filosofija / 41 Фил Августина и Аквинского

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
27.14 Кб
Скачать

41 Философия Августина и Фомы Аквинского.

А (1225-1274)(ангельский доктор) (хорошо изучил Арестотеля) – разделяет божественную область от мирской. Он утверждает, что познать Б невозможно. Ф и наука должны служить теологии для борьбы с нападками против веры (христианским учением бороться нельзя поскольку оно недосягаемо для Ч разума). Истина – одна, христианская, а наука лишь пытается приблизиться к ней.

Пять доказательств существования Б:

1) все движется => необходим перводвигатель; 2) существуют причинно–следственные вязи => необходима первопричина; 3)цепочка случайного и необходимого => первая необходимость – Б. 4) Каждая вещь имеет степень качества по отношению к другой => наивысшая степень качества – Б. 5)Все происходит на пользу => существует кто-то кто направляет все к определенной цели.

Душа чел есть формообразный принцип, однако свое полное индив. воплощение она получает только при соедин. с телом. Так был разрешен один из самых острых вопр. хр схол. Схол должна была истолковывать свое отнош. к материи т.к. Иисус Христос был явлен в виде челов., т.е объединил в себе бож.(идеал) и чел. (матер) природу. Этот факт не давал возможности трактовать мат. как ничто (чего требовал догмат о творении мира из ничего). Поэтому квалиф материи Ф.А. с пом. Целой системы утонченных рассуждений в качестве "слабейшего вида бытия" была воспринята церковью как выход из тупика.

Наиболее влият. из отцов церкви - это Августин (354 -430, АВГУСТИН Блаженный (Аврелий Августин) христианский теолог и церковный деятель, главный представитель западной патристики. Развил учение о благодати и предопределении, отстаивал его против Пелагия) Доказывал, что бог явл. высшим бытием, Бог сотворил мир из ничего по своей доброй воле, а не по необходимости. Идеи Платона --- это мысли творца перед актом творения. Мир представляет собою епрер. лестницу существ, восходящую к создателю. Особое место занимает чел., кот соединяет прир. мат тела и обладает разумн. душой и своб. воли. Душа нематер, бессмерна. Субъективно чел действует свободно, но на самом деле все, что он дел., делает через него бог. Поставил проблему динамики личности и динамики общечеловеческой истории. Развил христианскую концепцию всемирной истории, противопоставив град

человеческий - греховное светское государство, граду божьему - всемирное господство церкви. Ввел ряд идей неоплатонизма.

«Град Небесный»

Его кульминацией является эсхатология и историческая тео-антропология трактата «О Граде Божьем», вводящая в философский обиход идеи морального прогресса и линейного исторического времени.«Град земной» и «Град Небесный» — символическое выражение двух видов «любви», борьбы эгоистических («любовь к себе вплоть до пренебрежения Богом») и моральных («любовь к Богу вплоть до забвения себя» — XIV 28) мотивов.

ПАТРИСТИКА (от греч. pater, лат. pater — отец), термин, обозначающий совокупность теологических, философских и политико-социологических доктрин христианских мыслителей 2-8 вв. — т. н. отцов церкви.

ТЕОЛОГИЯ (от греч. theos — Бог и logos — слово, учение; также богословие), совокупность религиозных доктрин и учений о сущности и действии Бога.

ДОКТРИНА (лат. doctrina), учение, научная или философская теория, система, руководящий теоретический или политический принцип.