Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. Шпоры / билеты по философии / ekzamen - Filosofija / 17 Отражение как всеобщее свойство материи

.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
27.65 Кб
Скачать

17 Отражение как всеобщее свойство материи.

Всеобщность отражения как свойства, лежащего в фундаменте всей материи, определяется универсальностью материального взаимодействия. Все явления, объекты, процессы объективно существующего материального мира беспрестанно взаимодействуют между собой и в ходе этого взаимодействия претерпевают определенные изменении. Каждый из взаимодействующих объектов, процессов и т. д., воздействуя на другие и вызывая в них соответствующие изменения, оставляет тем самым определенный <след> в том объекте, явлении, процессе, на который он воздействует, и тем самым запечатлевает себя в результате этого воздействия. Таким образом, в процессах взаимодействия материальные объекты, явления, процессы фиксируют в своих изменениях определенные свойства воздействующих на них объектов, явлений, процессов. Отражение, как всеобщее свойство материи, и определяется как способность материальных явлений, предметов, систем воспроизводить в своих свойствах особенности других явлений, предметов, систем в процессе взаимодействия с последними. Отражение в указанном выше смысле имеет место везде, то есть в любом процессе взаимодействия. Всякое взаимодействие, таким образом, содержит в себе момент отражения в приведенном выше смысле отображение одного материального образования в особенностях другого. Вместе с тем следует подчеркнуть, что это отражение представляет собой именно один из моментов, одну из сторон взаимодействия. Отражение выступает как определенное отношение в процессе взаимодействия. Было бы неправильно отождествлять содержание понятий взаимодействия и отражения, хотя реальные процессы отражения всегда предполагают материальные взаимодействия и, наоборот, в материальных взаимодействиях проявляется способность отражения. Характеризуя отражение как свойство, лежащее в фундаменте самой материи и связанное с эффектами любых материальных взаимодействий, диалектико-материалистическая философия формулирует исходные предпосылки для понимания генезиса, ощущений, психики, человеческого сознания. Важнейшей из этих, предпосылок является положение о том, что любые формы и виды отражения, ощущения, психики, сознания возникают и существуют в рамках взаимодействия материальных образований и систем, находящихся на разных уровнях развития. Процесс становления человека был процессом разложения инстинктивной основы психики животных и формирования сознательной деятельности. Сознание может возникнуть лишь как функция сложноорганизованного мозга, который сформировался под влиянием труда и речи. В процессе развития трудовой деятельности, обогатились осязательные ощущения. Логика практических действий фиксируется в голове и превращается в логику мышления. С точки зрения психологии сознание - высшая форма психической деятельности, связанная с трудом и речью.

Сознание - высшая форма отражения материального мира, которая возникает в результате бесконечного развития материи и осуществляется наиболее высокоорганизованной материей. Сознание, так как оно вторично, является одной из форм материи и порождается материей, и существует материально.

Природа отражения и его развитие как генетическая предпосылка сознания. Отражение, информация, управление.

Отражение возникло при попытке объяснить суть сознания и его отношения к бытию, материи. Энгель акцентировал внимание на их тесной взаимосвязи. Ленин - "вся материя обладает свойством, родственным ощущению - свойством отражения". Любой объект, процесс при взаимодействии отражает часть себя на др. объекте. Непонятно как может один матер. объект отражаться на другом в то время когда второй на первый взгляд не может ощущать - научная проблема.

Объективное отображение действительности - наиболее сложный процесс.

Информационное отражение - такое отражение при котором активно используются результаты внешнего воздействия. Такое отображение возможно только если система способна регулировать сама себя. (камень и цветок по разному реагируют на солнчный свет).

Отражение для живой природы - раздражимость. Для животного мира - чуствительность. Психическое отражение возникает при недостатке информации для однозначной реакции (решение может быть запомнено на будущее).

Диалектический отношения между внешним миром и внутренними установками.

Субъективная реальность - идеальна. Не существует идеальной субстанции или идеальной идеи.