Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Философия. Шпоры / билеты по философии / ekzamen - Filosofija / 16 Структура сознания, язык самосознания

.doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
29.18 Кб
Скачать

16 Структура сознания. Сознание и язык самосознания.

Сознние - это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщенном и целенаправленном отражении действительности. Сознание - специфически человеческая форма идеального отражения и духовного освоения действительности.

Различают сознания: духовное, нравственное, теоретическое, религиозное, политическое, ...

Осознание проявляется в практич. деятельности Ч. Тесно связано с О (знание передается в виде образов от покаления к покалению). Отражение, фиксация установок в сознании - необходимое условие воспроизводства способов совместной деятельности. Соц. сознание - способ взглянуть на проблему извне. В современном мире понимание общественного сознания - залог выживания.

Вербальное общение - основной элемент отражения соц. сознания (информации). Также существуют другие знаковые языки. Тесная связь с культурой индивида.

Диалектика коллективного и субъективного сознания.

Сущностью созн является его идеальность,кот выражается в том, что составл созн образы не обладают ни свойствами отражаемых в нем предметов, ни свойствами нервных процессов, на основе кот они возникли.

Язык есть система знаков, выполняющая познавательную и коммутативную функции. может быть естеств и иск. Язык явление социальное как средство координации человеческой деятельности вместо инстинктов, вторая сигнальная система по Павлову. Язык есть средство накопления и фиксирования опыта и знаний. Только благодаря яз возможно абстрактное мышление, причем мыш и яз не тождественны, каждый обладает специф

законами. Слово и понятие, суждение и предложение не всегда тождественны, правда, аналитическая фил и форм пыталась изучать фил и способы мыш исключительно благодаря анализу языка. Логику яз составляет синтаксис, смысл --- семантика, практ ---прагматика. Яз есть символическое выражение в звуке и письме псих жизни.

Яз имеет функции выражения или обнаружения, воздействия с помощью призыва, отнесенности к вещи путем ориентировки или изображения.

Концепция 1. Философия имени. Триада вещь --- сущность-идея---

имя-слово.Связано с корреспон теорией истины. 2. Философия предиката. место сущности и идеи рассматриваются понятие и суждение. Когерентная теория. 3. Фил ценностных установок.прагмат теория

истины. Проблема живости и изменения языка, приспособление его к нуждам и эволюция.

Опять к сознанию. Это высшая, свойственная только человеку и связанная с речью функция мозга, заключающаяся в обобщении, оценивании и целенаправленном отражении и конструктивно--творческом

преобразовании действительности, в предварительном мысленном построении действий и предвидении их результатов, в разумном регулировании и самоконтроле. Соз есть высшая форма психических отражений. Сознание обладает структурой.

Сектор 1. телесно-перцептивные возможности. Ощущения, восприятия и представления, первичная информация о мире, теле и взаимод с другими телами. главной целью и регулятивой бытия этой сферы явл полезность и целесообразность поведения чел тела окр мире.

Сектор 2. Логико-понятийные компоненты сознания. Выходит за пределы чувственно данного в сущностные области объектов. Гл целью и рег является истина. Сек1 и 2 --- левая половина сознания, внешне познавательная сост сознания.

сектор 3. Эмоциональная компонента. Лишена непоср связи с внешн миром, сфера личностных, субъективно-психологических переживаний. 1) инстинктивно-аффектные состояния, те предчувствия, видения, галлюцинации, стрессы; 2) эмоции(гнев, страх, восторг); 3) чувства с большей отчетливостью и осознанностью, наличием обратной образно-визуальной связи (наслаждение, отвращение,любовь, симпатия). Гл ц и рег принцип удовольствия.

Сектор 4. Ценностно-мотивационная компонента. высшие мотивы деятельности и духовные идеалы, способности к их формированию и творческому пониманию в виде фантазий, продуктивного воображения и интуиции всякого вида . Гл ц и рег --- красота, правда, справедливость. Сектор 3 и 4 --- ценностно-эмоциональная, гуманитарная сторона сознания, где предмет познания есть собственное я и другие я, их творческая самореализация в гуманитарно-символьном виде(музыка, живопись, архитектура итд).

Суть восхождения духовной самости 1. этап протосознания, бессознательно телесно-аффектного существования индивида. 2. 1 и 3 сектор начало формирования телесного я. 3.середина начало формирования сознательного я. 4. этап возникновения нравственного я 2 и 4 секторы. 5. верх космическое сверхсознательное я.

Источники сознания 1) внешний предметный и духовный мир; 2) социокультурная среда, общие понятия и ценности, идеалы, нормы права, способы познавательной деятельности; 3) духовный мир индивида, уникальный опыт жизни и переживаний; 4) макроструктурная природная система из множества нейронов, связей и тд; 5) космическое информационно-смысловое поле, квантово -механическая природа мозга, мозг берет для работы энергию прямо из вселенной, кожа --- механизм захвата энергии.