Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
672
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
830.98 Кб
Скачать

3.Расчет холодного цеха

3.1 Определение количества потребителей

При определении потребителей по графику загрузки зала основными данными для составления графика являются: режим работы предприятия; оборачиваемость мест в зале в течение данного часа; процент загрузки зала по часам его работы и вместимость зала.

.

Таблица 3.1 Количество потребителей за день

Часы работы

Оборачиваемость места за 1 час, раз

Средний процент загрузки зала

Количество потребителей за час

800 - 900

2

50

150

900 - 1000

2

80

240

1130 - 1230

1,5

60

135

1230 . 1330

1,5

100

225

1330 - 1430

1,5

90

202,5

1430 - 1530

1,5

90

202,5

1530 - 1700

1,5

60

135

1700.-1800

1,5

60

135

1800 -1900

0,6

90

81

1900 - 2000

0,6

100

90

2000 - 2100

0,6

100

90

2100 - 2200

0,6

90

81

2200 - 2300

0,6

80

72

2300 - 2400

0,6

70

63

Итого посетителей за день

-

-

1902

Nr = p   x ,(1)

100

где Nr - количество потребителей, обслуживаемых за 1 час;

p - вместимость зала (количество мест);

 - оборачиваемость места в зале в течение данного часа;

х - загрузка зала в данный час, %;

Общее количество потребителей за день составит

N (800 - 900)= 150*2*50/100 = 150

N (900 - 1000)= 150*2*80/100 = 240

N(1130 - 1230) = 150*1,5*60/100 = 135

N (1230 . 1330)= 150*1,5*100/100 = 225

N (1330 - 1430)= 150*1,5*90/100 = 202,5

N (1430 - 1530)= 150*1,5*90/100 = 202,5

N (1530 - 1700)= 150*1,5*60/100 = 135

N (1700.-1800)= 150*1,5*60/100 = 135

N (1800 -1900)= 150*0,6*90/100 = 81

N (1900 - 2000)= 150*0,6*100/100 = 90

N (2000 - 2100)= 150*0,6*100/100 = 90

N (2100 - 2200)= 150*0,6*90/100 = 81

N (2200 - 2300)= 150*0,6*80/100 = 72

N(2300 - 2400) =150*0,6*70/100=63

Оборачиваемость места составит: 1902/150=12,68

3.2 Расчет количества блюд

После определения числа питающихся разрабатываем производственную программу предприятия (составляем меню, устанавливаем количество блюд каждого наименования).

Расчет блюд, реализуемых за день, производится по формуле:

n=N*m(2)

N – количество потребителей

m – коэффициент потребления блюд(для ресторана – 3,5)

n = 1902*3,5=6657

3.2.2 Расчет количества реализуемых блюд в ассортименте

Холодные блюда – 40% Количество блюд: 6657*40/100=2661

Из них:

-рыбные: 2662,8*25/100=665- мясные: 2662,8*30/100=799

- салаты: 2662,8*30/100=798

- Кисломолочные продукты: 2662,8*15/100=399

Горячие закуски – 5% Количество блюд: 6657*5/100=333

Супы – 10% Количество блюд: 6657*10/100 = 666

Из них:

- Прозрачные: 665,7*30/100=199

- Заправочные: 665,7*45/100=300

- Молочные, сладкие, холодные: 665,7*25/100=167

Вторые горячие блюда – 30% Количество блюд: 6657*30/100=1998

Из них:

-Рыбные: 1997,1*25/100=500

-Мясные: 1997,1*30/100=600

- Овощные: 1997,1*20/100=400

- Крупяные: 1997,1*15/100=299

- Яичные, творожные: 1997,1*10/100=199

Сладкие блюда – 15% Количество блюд: : 6657*15/100 = 989

Разбивка блюд по ассортименту сводится в таблицу 3.2

Таблица 3.2 Количество блюд в ассортименте

Наименование группы блюд

Соотношение блюд, %

Количество блюд

от общего количества

от данной группы

от общего количества

от данной группы

Холодные блюда:

40

2661

Рыбные

25

665

Мясные

30

799

Салаты

30

798

Кисломолочные продукты

15

399

Горячие закуски

5

100

333

Супы:

10

666

Прозрачные

30

199

Заправочные

45

300

Молочные, сладкие, холодные

25

167

Вторые горячие блюда:

30

1998

Рыбные

25

500

Мясные

30

600

Овощные

20

400

Крупяные

15

299

Яичные, творожные

10

199

Сладкие блюда

15

989

Соседние файлы в папке Курсовые, дипломные работы, отчёты по практике