Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансово-экономический факультет / Курсовые, дипломные работы, отчёты по практике / Развитие и размещение отраслей промышленности Российской Федерации. Курсовая.doc
Скачиваний:
452
Добавлен:
22.06.2014
Размер:
281.6 Кб
Скачать

40

Содержание

1.Условия, предпосылки и факторы, влияющие на размещение промышленности…2

2.Технико-экономических факторов размещения промышленности…………………6

3.Влияние социально-экономических факторов на размещение промышленности..11

4.Характеристика отраслевой структуры промышленности…………………………..13

5. Категории закономерностей при определении эффективности территориальной организации промышленности…………………………………………………………..…16

6.Состав топливно-энергетического комплекса………………………………………….20

7.Металлургический комплекс……………………………………………………………..25

8. Специфика машиностроительного комплекса России………………………………..29

9. Перспектива развития химической промышленности России………………………34

10.Комплекс отраслей по производству товаров народного потребления…………….37

11.Список используемой литературы…...……………………………………………..…..38

1. Условия, предпосылки и факторы, влияющие на размещение промышленности

Характер размещения производства по территории представляет собой одно из важнейших условий обеспечения эффективности производства, как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне народного хозяйства в целом. Характер размещения производства во многом предопределяет скорость оборота капитала в общественном производстве, величину издержек на производство товаров и, в конечном счете, – цены на реализуемую продукцию. Последнее, наряду с качеством, является важным условием конкурентоспособности продукции на мировом и внутреннем рынках. На размещение любого хозяйственного объекта влияют как особенности самого объекта, так и условия территории, на которой может быть размещен этот объект1. Поэтому среди условий размещения особо выделяют предпосылки или факторы и технико-экономические условия размещения производства на конкретной территории. Факторы размещения производительных сил (производства) — совокупность пространственных неравнозначных условий и ресурсов, их свойств, правильное использование которых обеспечивает наилучшие результаты при размещении производственных объектов и развитии хозяйства районов. К условиям размещения относятся природная среда, население (производитель продукции, и ее потребитель), материально-техническая и научная база, система производственных коммуникаций (по организации, функционированию и управлению производством), общественно исторические условия развития производства. Схематически на рисунке показаны природно-экономические факторы, характеризующие практическую возможность и целесообразность размещения конкретного производства в данном регионе2.

Условия и факторы взаимосвязаны и оказывают непосредственное или косвенное влияние на развитие и размещение отдельных предприятий, отраслей, территориальную организацию хозяйства отдельных регионов.

Различают следующие группы факторов:

Природные, к которым относят количественные запасы и качественный состав природных ресурсов, горно-геологические и другие условия их добычи и использования, климатические, гидрогеологические, орографические характеристики территории. Они играют определяющую роль в размещении добывающей промышленности и топливо-, энерго-, сырье-, водоемких производств. Когда речь идёт о роли природных ресурсов и природных условий в развитии территориального разделения труда, необходимо иметь в виду две особенности. Одна из них состоит в том, что ряд природных ресурсов имеется не повсеместно, а в ограниченном числе районов (алмазы, никель, медь). Вторая заключается в том, что целый ряд природных ресурсов имеется во многих районах, но наиболее эффективно разрабатывать эти ресурсы можно в небольшом числе районов.

Многие отрасли добывающей промышленности могут развиваться лишь в тех районах, где имеются достаточно крупные запасы соответствующих природных ресурсов, доступных для их хозяйственного использования при современном уровне развития производительных сил, транспорта и т.д. Например, громадный Тунгусский угольный бассейн пока еще не используется из-за недоступности его освоения в силу транпортно-географического положения и суровых климатических условий.

Водные ресурсы при современном уровне развития производительных сил являются исключительно важным фактором не только для водоёмких отраслей промышленности (химическая, электроэнергетика, чёрная и цветная металлургия, целлюлозно-бумажная), но также и для сельского хозяйства, развития городов. Фактически водохозяйственный баланс отражает лишь соотношение водозабора и суммарного стока. Это соотношение показывает уровень водообеспеченности при условии, что все потребители сконцентрированы в одном пункте, который одновременно является точкой, характеризуемой суммарным годовым стоком данной территории3.

Социально-экономические факторы, к ним прежде всего относят особенности размещения населения, территориальную концентрацию трудовых ресурсов и их качественную характеристику. Под фактором населения и трудовых ресурсов понимается не только территориальная дифференциация численности населения и трудовых ресурсов, но и различие в квалификации управленческих, инженерно-технических рабочих кадров, уровень развития общей и профессиональной культуры, науки, национально-психологические особенности населения и др.

Производственный аппарат оказывает огромное влияние на размещение производительных сил, прежде всего благодаря экономической эффективности реконструкции и расширения действующих предприятий. В понятие «производственный аппарат» включается не только основное производство, но и базы строительной индустрии, специализированные ремонтные предприятия, складское хозяйство и т.д. Воздействие существующих строительных баз на принятие решение о размещении промышленных предприятий иногда является определяющим.

Высокая территориальная концентрация ряда экономических факторов размещения и определенная их комбинация создают агломерационный эффект, который и современных условиях, играет решающую роль при размещении отраслей обрабатывающей промышленности. Не менее важны для возникновения агломерационного эффекта взаимный обмен квалифицированными кадрами, а также большая возможность поступления их из различных учебных заведений, использование научно-технических достижений, культурного наследия.

В условиях территориальной концентрации различных промышленных предприятий происходит сокращение транспортных затрат на поставку сырья, полуфабрикатов и готовой продукции.

Иная ситуация складывается, когда концентрация промышленности осуществляется на базе добычи и использования природных ресурсов. В этом случае возникает технологическая и экономическая необходимость пространственной концентрации различных технологических стадий производства, которая приводит к созданию промышленных комплексов. К таким комплексам можно отнести нефтехимические, электрохимические, черной и цветной металлургии, лесоперерабатывающие и др4.

Следовательно, агломерационный эффект и технологическое комбинирование относятся к экономическим факторам размещения, более того, являются основной формой их влияния на размещение промышленности. Материально-технические и рыночно-инфраструктурные условия и факторы включают материально-техническую и научно-техническую базы, а также инфраструктуру рынка.

Важным экономическим фактором размещения производства является научно-технический прогресс, представляющий непрерывный процесс развития науки, техники технологии, совершенствования предметов труда, форм и методов организации труда и производства. Непрерывность научно-технический прогресса зависит в значительной степени от развития фундаментальных исследований, открывающих новые свойства материалов, законы природы и общества, а также от прикладных исследований и опытно-конструкторских разработок, позволяющих реализовать научные достижения в новую технику и технологию. Технический прогресс, сокращающий потребность в трудовых ресурсах за счет роста производительности труда, является главным звеном экономической стратегии освоения отдельных и труднодоступных районов5.

В соответствии с учетом факторов размещения производства определяется место для строительства того или иного предприятия, производятся необходимые изыскания и технико-экономические расчеты для обоснования местоположения предприятий, выявляются транспортные условия, энергетические, сырьевые и водные ресурсы намечаемого района строительства и т.п. Характер размещения производства по территории представляет собой одно из важнейших условий обеспечения эффективности производства как на уровне отдельных предприятий, так и на уровне народного хозяйства в целом.

Соседние файлы в папке Курсовые, дипломные работы, отчёты по практике