Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1609-517.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
418.82 Кб
Скачать

Решение

ТП =120,3

ВП=131,3

РП=57,1

Задание 3 Рассчитать по цеху на планируемый месяц рост объема выпуска продукции и рост производительности труда.

Таблица 1 - Показатели цеха в отчетном и планируемом кварталах

Наименова

Выпуск изделий, шт.

Трудоемкость единицы

Количество работающих, чел

изделия, нормо-час

ние

изделий

отчетный

месяц

планируемый

месяц

отчетный

месяц

планируемый

месяц

отчетный

месяц

Планируемый месяц

В

2 100

2 300

1,85

1,70

23

21

Объем незавершенного производства в цехе остается неизменным. В качестве сопоставимой величины принимается трудоемкость единицы продукции в отчетном периоде.

Решение

Определяется производственная программа в сопоставимых измерителях:

ППотч= 2100*1,85=3885

ППплан=2300*1,70=3910

Определяется производительность труда в сопоставимых измерителях:

ПТотч= 3885/23=168,91

ПТплан=3910/21=186,19

Определяется рост производительности труда:

ПТ 

Определяется рост объема выпуска продукции:

ПП 

Задание 4 Определить плановую производственную программу и производственную мощность швейного цеха в натуральном выражении, если явочное количество рабочих в цеху - 75 человек, количество смен – 2, фонд режимный на 1 рабочего - 2104 часов, фонд полезный - 1880 часов, трудоемкость единицы продукции - 0,96 часа.

11

ФИО_____________________________

Решение

Определяется производственная мощность: ПМ = 2*1880/0,96=3916,67

Определяется производственная программа: ПП=75*0,96=72 шт

Задание 5 Рассчитать мощность швейного цеха в натуральном выражении по данным, приведенным в таблице 1. Календарное количество дней в году 365; количество выходных дней - 103; праздничных - 6 дней; очередного отпуска - 24 дня. Режим работы цеха двухсменный.

Таблица 1 – Исходные данные для расчета

Цех, поток

Произ-

Норма

Плано-

Число рабочих мест

Общий

Расчет

и вид

водствен

площа

вая

годовой

ная

изделия

-ная

ди на

трудоем-

фонд

произ-

факти

норма

приня-

площадь,

одного

кость ед.

ческое

тив

тое для

рабочего

водст-

м 2

рабо

изделия,

ное

рас-

времени

вен-

чего,

ч.

чета

произ-

ная

м 2

водствен-

мощ-

ных

ность,

рабочих,

шт.

чел.-ч.

Поток 1

456

7,6

2,51

57

Изделие А

60

57

26448

10537

Поток 2

532

7,6

2,69

68

Изделие Б

70

68

31552

11729

Итого по

цеху 1

988

7,6

5,2

125

130

125

58000

22266

Решение

Определяется режимный и полезный фонд рабочего времени:

Фчр =(365-103-6)*2=512 ч

Фчп =(365-103-6-24)*2=464 ч

Определяется расчетное количество рабочих по потокам:

  • Поток 1

Чрасч=456/7,6=60 чел

  • Поток 2

Чрасч=532/7,6=70 чел

Определяется годовой фонд рабочего времени производственных рабочих по потокам:

  • Поток 1

Фчп =464*57=26448 ч

  • Поток 2

Фчп =464*68=31552 ч

Определяется расчетная производственная мощность по потокам:

  • Поток 1

ПМ =26448/2,51=10537

  • Поток 2

ПМ =31552/2,69=11729

12

ФИО_____________________________

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]