Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа №50. Исследование серии Бальмера в видимой части спектра и определение постоянной Ридберга. Методичка.DOC
Скачиваний:
44
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
69.12 Кб
Скачать

Цель работы: исследование серии Бальмера в видимой части спектра водоро- да и спектра натрия, определение постоянной Ридберга и мас - сы электрода.

Приборы и принадлежности: спектроскоп, трубка с водородом, трубка с неоном, трубка с парами натрия.

Опытами Резерфорда по рассеянию α – частиц тонкими металлическими фольгами было установлено, что весь положительный заряд атома и практически вся его масса сосредоточены в очень малом объёме, радиус которого имеет величину порядка 10-15 м. Вокруг атомного ядра по орбитам, на расстояниях порядка 10-10 м, движутся отрицательные электроны. В нейтральном атоме число элементарных положительных зарядов атомного ядра Z равно числу отрицательных электродов в электронной оболочке. Число равно порядковому номеру химического элемента в периодической системе Менделеева.

Ядерную модель атомов по Резерфорду, внешне похожую на Солнечную систему, часто называют планетарной. Но эта модель не могла объяснить устойчивость атомов и их линейчатые спектры.

Согласно классической электромагнитной теории движущийся по орбите электрон, имеющий центростремительное ускорение, должен излучать электромагнитные волны и вследствие излучения терять свою энергию. В конце концов электрон должен упасть на ядро.

Неклассическая теория строения атома была предложена датским физиком Н. Бором. В этой теории Бор пытался связать в единое целое эмпирические закономерности линейчатых спектров, ядерную модель Резерфорда и квантовый характер излучения и поглощения света.

Бор предложил накладывать на возможные состояния электронов в атоме некоторый ограничения. Эти ограничения были сформулированы в виде двух постулатов.

  1. Атом обладает совершенно определёнными устойчивыми состояниями, находясь в которых он излучает и не поглощает электромагнитные волны.

Математическое выражение этого постулата

где m - масса электрона, υ - его скорость, n - так называемое квантовое число (номер орбиты, на которой вращается электрон), rn - радиус n-ой орбиты, h - постоянная Планка.

2. При переходе из одного устойчивого состояния с большей энергией W2 в другое устойчивое состояние с меньшей энергией W1 атом излучает квант энергии:

где ν - частота излучения.

Переходы атома из одного состояния в другое соответствуют переходам электронов между стационарными орбитами.

Применяя второй закон Ньютона к движению электрона по круговой орбите, можно получить выражение для радиусов устойчивых орбит rn:

Решая совместно уравнения (1) и (3), получим:

Найдём выражение для полной энергии электрона:

Кинетическая энергия электрона:

Подставляя значение υ из уравнения (5) в (7), получим:

Потенциальная энергия электрона равна работе внешних сил по перемещению электрона из бесконечности на орбиту с радиусом rn:

т. к. r = ∞.

полная энергия электрона:

Т. к. rn может принимать только значения, удовлетворяющие уравнению (4), то полная энергия будет определяться по формуле, полученной из уравнения (4) и (10):

Отрицательное значение полной энергии электрона означает при удалении электрона из атома совершается работа внешних сил, равная W.

Все предыдущие рассуждения справедливы для водорода и водородоподобных ионов. Водородоподобные ионы состоят из ядра с зарядом Ze и одного электрона. Например: He+, ++ и др. Для многоэлектронных атомов вместо теории Бора необходимо применение квантовой механики.

Изучение серии Бальмера в спектре водорода

По второму постулату Бора кванты энергии, излучаемые атомами, имеют постоянные значения (т. е. ν = const) и поэтому оптические спектры изолированных атомов имеют линейную структуру (рис. 1).

ν ррррр

Инфракрасная Видимая Ультрафиолетовая

серия серия серия

рис. 1

Совокупность спектральных линий, возникающих при переходах электронов со всех более удалённых орбит (квантовые числа n2) на одну из нижних орбит (квантовое число n1), называют спектральной серией.

Для водорода основными сериями являются следующие совокупности спектральных линий (см. рис. 2):

серия Пашета

серия Бальмера

серия Лаймана

рис. 2

1) n1 = 1, n2 = 2,3, … - серия Лаймана в ультрафиолетовой части спектра;

2) n1 = 2, n2 = 3,4, … - серия Бальмера в видимой части спектра;

3) n1 = 3, n2 = 4,5, … - серия Пашена в инфракрасной области.

Подставляя выражение для полной энергии (11) в формулу (2), можно рассчитывать частоту излучаемого кванта или соответствующей ему спектральной линии:

Умножая числитель и знаменатель на скорость света в вакууме c и вводя обозначение

(R - постоянная Ридберга), получим выражение для частоты излучения:

Т. к. , то последнее выражение можно записать для волны λ:

Формула (15) названа по имени швейцарского учёного Бальмера, который в 1885 году экспериментально установил, что длины волн девяти известных тогда линий видимой серии спектра водорода описываются такой же формулой.

Из (15) можно получить выражение для расчёта постоянной Ридберга (для водорода Ζ=1):

Определив величину R, можно найти массу электрона из (13), считая ε = 1:

Порядок выполнения работы

  1. Изучить спектроскоп.

  2. Установить перед щелью коллиматора спектроскопа неоновую лампу, возбудить разряд и наблюдать цветной спектр.

  3. Шкалу барабана спектроскопа проградуировать в длинах волн, наводя последовательно указатель в поле зрения трубы на различные линии спектра и записывая соответствующие деления на шкале барабана в таблицу.

Таблица 1

№ пп

положение и окраска линии

Длина волны, мкм

Деление на барабане

1

ярко-красная

0,640

2

красно-оранжевая, правая из двух одинаковых линий

0,614

3

оранжевая, первая заметная вправо от четвёртой

0,594

4

ярко-жёлтая

0,585

5

светло-зелёная, первая заметная вправо от четвёртой

0,576

6

зелёная, правая из двух одинаковых линий

0,540

7

зеленая, левая из двух одинаковых линий

0,533

8

зеленая, левая из пяти равноудалённых линий

0,503

9

сине-зелёная

0,485

  1. По данным таблицы построить график: по оси абсцисс отложить число делений шкалы барабана, а по оси ординат – длины волн соответствующих линий (рис. 3).

  2. Установить против щели коллиматора спектроскопа трубку с водородом, возбудить разряд, наблюдая при этом цветной спектр. Для наиболее ярких линий – красной (n2=3), голубой (n2=4) и фиолетовой (n2=5) – записать деления на шкале барабана и по градуированному графику найти соответствующие им длины волн: λ1, λ2, λ3.

  3. Для трёх значений λ вычислить по формуле (16) постоянную Ридберга инайти её среднее значение.

  4. По формуле (17) вычислить массу электрона и по формуле (4) радиус первой орбиты электрона в атоме водорода.

Соседние файлы в предмете Физика