Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
коучинги+ уроки 1.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
53.54 Mб
Скачать

IiIуровень Тема урока Предложения с обращениями

Цель:

формирование умения применять знания, полученные на уроках в жизненных ситуациях.

Результат обучения для ученика А:

- знать правила об обращениях, свободно использовать обращения в речи в разных ситуациях;

Результат обучения для ученика Б:

- понимать, находить и выделять обращения на письме запятыми, в устной речи - интонационно;

Результат обучения для ученика В:

- уметь творчески мыслить, работать в коллективе, соотносить свои интересы с интересами других, слушать и понимать друг друга.

Основные ключевые идеи:

формирование и развитие речевой и мыслительной деятельности, познавательной активности учащихся через групповую (парную) работу.

Оборудование

интерактивная доска, компьютер, таблица, слайд-презентация, музыкальное сопровождение.

Вид деятельности

Время

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть.

Эмоциональный настрой. «Нарастающий осенний дождик»

Вызов. Мозговой штурм.

Какой раздел грамматики мы сейчас изучаем?

Лингвистическая разминка

  1. Это сочетание двух слов, связанных по смыслу и грамматически. (Словосочетание)

  2. Второстепенный член предложения, обозначает признак по месту, времени, причине, цели, выражен наречием или существительным с предлогом. (Обстоятельство)

  3. Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения. А определение, дополнение, обстоятельство – это … (Второстепенные)

  4. Главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи. (Сказуемое)

  5. Главный член предложения, который обозначает предмет речи. (Подлежащее)

  6. Второстепенный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей и выражается обычно существительным и местоимение. (Дополнение)

  7. Эти члены предложения относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления. (Однородные)

  8. Если подлежащее и сказуемое выражены именами существительными в форме именительного падежа, то между ними ставится… (Тире)

  9. Второстепенный член предложения обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей? и выражается обычно именами прилагательными и некоторыми местоимениями. (Определение)

Наблюдения за материалом слайда.

Работа в парах. Что такое обращение?

Прочитайте материал на странице учебника 79. Обсудите в парах, что такое обращение. Обсуждение в парах, затем ответы учащихся.

Работа по материалам учебника.

Основная часть

Осмысление темы

ГР: Задание. Слайд. Составьте и запишите предложения с обращением ребята так, чтобы оно стояло в начале предложения и произносилось с восклицательной интонацией, в начале предложения с повествовательной интонацией, в середине и конце предложения.

«Вежливая минутка». Вспомните вежливые слова при обращениях

ГР: Сравним свои выводы с материалом учебника.

Работа с текстом. Знаки препинания при обращении.

Сюжеты сказок.

1

3

3

10

2

5

10

Актуализирует тему и цель урока

Сформулируйте тему сегодняшнего урока

Сформулируйте цель урока, опираясь на его тему и используя опорные слова.

Повторить...

Систематизировать...

Совершенствовать умение...

После вступительного слова:

Целеполагание. В ходе урока напоминать о правилах работы в группе.

Организует уч-ся к восприятию материала.

Организует работу по выполнению заданий.

Распределяет задания по группам, объясняет, как оно должно быть выполнено.

Задание. Слайд. Спишите, расставляя знаки препинания при обращении.

Затем сверьте с правильными ответами.

Записывают тему урока в тетрадь, определяются с тем, что они должны знать и уметь по теме. Высказываются по поводу целеполагания.

Высказываются по содержанию услышанного: как они поняли материал.

Записывают задания, выполняют упражнения.

В группе читают материал и обсуждают, высказывают свое мнение.

Творческие задания по группам.

Составить предложения с обращениями, используя сюжеты из сказок.

1 группа. «Царевна-лягушка»

2 группа «Лиса и Волк»

3 группа «Иван-крестьянский сын и Чудо-Юдо»

4 группа «Крошечка-Хаврошечка»

5 группа «Морозко».

Презентация от групп.

Физкультминутка.

Формативное оценивание.

3

5

Физкультминутка. «Музыкальная зарядка»

Предлагает вспомнить критерии оценивания.

(вспомнить с ребятами критерии оценивания).

Формативно оценивают работу друг друга. Парное оценивание.

Карточки для оценивания на столах.

Заключительная часть

Рефлексия.

Домашнее задание.

2

1

Объясняет суть рефлексивного приема, предлагает высказаться.

Домашнее задание. «Поздравительная открытка с использованием распространенных обращений»

Рефлексия.

- Я все понял, могу работать самостоятельно.

- Тема сложная, не понял ничего.

- Частично понял, нужна дополнительная консультация учителя.

- Я понял, но нужно прочитать правило еще раз.

Сейдахметова Бахыт Туршевна,

учитель начальных классов