Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Корректурная проба

.doc
Скачиваний:
122
Добавлен:
05.02.2016
Размер:
32.77 Кб
Скачать

Оценка объема и устойчивости внимания подростков с помощью методики «Корректурная проба» (тест Бурдона)

Цель исследования: изучить объем, продуктивность и устойчивость внимания подростков, а также уровень утомляемости, истощаемости методом «Корректурная проба».

Материалы и оборудование: бланки с буквенным текстом и секундомер.

Процедура проведения

Методику можно проводить со школьниками старше 8 лет. Проводится как индивидуально, так и в группе подростков. Обследуемым предлагается бланк с различными буквами в количестве 33 рядов по 33 буквы в каждом. Испытуемые должны выполнить работу по вычеркиванию определенных букв (от 2 до 4). Можно использовать различные варианты вычеркивания. Время выполнения задания –10 минут.

Инструкция испытуемым: 1. Перед вами бланк, на котором напечатаны буквы русского алфавита. Вам необходимо, просматривая ряды букв слева направо, вычеркивать такие же буквы, как и первые в ряду. Работать нужно быстро и точно. По сигналу (каждая минута) вы должны ставить пометку (например, вертикальную черту) в том месте, где вас застал сигнал.

2. Последовательно просматривая каждую строчку, вы будете находить буквы «н» и «к». Причем, вам нужно букву «н» зачеркивать, а букву «к» – подчеркивать. Также по сигналу (каждая минута) вы должны ставить пометку (например, вертикальную черту) в том месте, где вас застал сигнал.

Работу в том и другом варианте нужно выполнять по команде экспериментатора.

Бланк см. приложение 11.

Обработка и анализ результатов

Результаты, полученные с помощью данного метода, дают возможность установить определенный уровень развития внимания и работоспособности в элементарной сенсомоторной деятельности.

Целостную картину внимания удается получить на основании анализа результатов эксперимента, которые могут свидетельствовать о следующих характеристиках:

А) темп, скорость выполнения деятельности;

Б) качество работы, которое проявляется в количестве просмотренных строк и числе допущенных ошибок;

В) распределение ошибок во времени;

Г) динамика производительности, т.е. число просмотренных строк и допущенных ошибок за каждую минуту работы.

Поминутная динамика производительности (число строк и ошибок) дает возможность соотнести число ошибок с числом просмотренных знаков в любой интервал времени, а также позволяет судить о функциональной утомляемости учащихся.

Рассчитываются:

  1. продуктивность внимания (количество просмотренных букв за 10 минут);

  2. точность выполнения задания – К=m / n * 100%

где m – количество правильно вычеркнутых букв;

n – количество букв, которые необходимо было вычеркнуть.

Деятельность испытуемых можно оценить с помощью обобщенного показателя Q, отображающего устойчивость внимания в зависимости от числа С – количества просмотренных строк (букв) за определенный отрезок времени и s – числа ошибок, допущенных за единицу времени. Показатель качества внимание, учитывающий наряду с нарастанием ошибок производительность в целом будет высчитываться по формуле:

Q =С ² / s. Полученный показатель можно сравнить со средними показателями: в группе пятиклассников он составляет 100, а у восьмиклассников – 170.