Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Поддержка малого предпринимательства в городе Торжок.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
04.06.2020
Размер:
3.44 Mб
Скачать

РАБОТА ЗАГРУЖЕНА НА САЙТ 04.06.2020 ГОДА

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………………………….

Глава 1 Основные подходы к организации деятельности органов местного самоуправления по поддержке малого предпринимательства………………..

1.1 Понятие и основные меры поддержки малого предпринимательства …..

1.2 Цели и ожидаемые результаты поддержки малого предпринимательства в муниципальном образовании…………………………………………………….

1.3 Нормативно-правовая база осуществления поддержки органами власти малого предпринимательства в муниципальном образовании………………..

1.4 Основные проблемы поддержки малого предпринимательства органами местного самоуправления……………………………………………………….

Глава 2 Анализ возможных направлений совершенствования деятельности органов местного самоуправления по поддержке малого предпринимательства в городе Торжок………………………………………..

2.1 Инфраструктура поддержки субъектов малого предпринимательства в городе Торжок……………………………………………………………………

2.2 Анализ деятельности местных органов власти по поддержке малого предпринимательства в городе Торжок………………………………………..

2.3 2Сравнительный анализ открытости информации о деятельности местных органов власти по поддержке малого предпринимательства в городе Торжок, в городе Чудово Новгородской области с г. Торжок и с городом Чеченской республики Шали с г. Торжок………………………………………

2.4 Допустимые варианты и предложения по совершенствованию организации поддержки малого предпринимательства в г. Торжок…………

2.4.1 Допустимые варианты совершенствования организации поддержки малого предпринимательства в г. Торжок………………………………………

2.4.2 Разработка памятки для сотрудников Администрации города Торжка по мерам муниципальной поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства города Торжка………………………………………….

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………………………………

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ………………………………

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» развитию бизнеса в России уделяется большое внимание, что обусловлено влиянием развитости указанной сферы на общее состояние экономики и уровень жизни в целом, а также созданием благоприятных предпосылок к общему развитию различных сфер деятельности, в частности новых отраслей промышленности.

Сегодня, с учетом последних событий в мире, Российская Федерация оказалась в довольно трудной геополитической ситуации, что естественно сказывается и на состоянии ее экономики. Введение санкций в отношении России негативно влияет на малый и средний бизнес, что делает тему оказания мер поддержки малым и средним предпринимателям как никогда актуальной.

Компетенция органов государственной власти и местного самоуправления реализуется в самых разных сферах, в том числе в экономике, где органы публичной власти, помимо выполнения иных функций, содействуют становлению и развитию малого и среднего предпринимательства. Данное утверждение закреплено как в Концепции долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2020 г., так и в Прогнозе долгосрочного социально-экономического развития РФ на период до 2030 г.

Основной задачей органов местного самоуправления является создание благоприятного климата и оказание всемерной поддержки развитию малого предпринимательства. При этом существует обширный перечень механизмов, через которые органы местного самоуправления обеспечивают процесс содействия развитию предпринимательской деятельности. В обязанности органов местного самоуправления входят разработка и участие в реализации муниципальных целевых программ развития и поддержки малого предпринимательства, привлекая муниципальные средства и ресурсы. Также органы государственной власти на местах вправе предоставлять субъектам малого предпринимательства дополнительные льготы и преференции за счет собственного имущества.

Основными мерами поддержки малого бизнеса должны стать, в первую очередь, развитие инфраструктуры, финансовая и налоговая поддержка бизнеса, устранение административных барьеров в сфере малого предпринимательства.

Цель работы: разработать рекомендации по совершенствованию деятельности местных органов управления по поддержке малого предпринимательства.

Задачи работы:

- рассмотреть понятие и основные меры поддержки малого предпринимательства;

- определить цели и ожидаемые результаты поддержки малого предпринимательства в муниципальном образовании;

- рассмотреть нормативно-правовую базу осуществления поддержки органами власти малого предпринимательства в муниципальном образовании;

- выявить основные проблемы поддержки малого предпринимательства органами местного самоуправления;

- представить инфраструктуру поддержки субъектов малого предпринимательства в городе Торжок;

- проанализировать процесс осуществления деятельности местных органов власти по поддержке малого предпринимательства в городе Торжок;

- провести сравнительный анализ открытости информации о деятельности местных органов власти по поддержке малого предпринимательства в городе Торжок, в муниципальном образовании с лучшей практикой, сопоставимом с г. Торжок, в муниципальном образовании с нерусской национальностью, сопоставимом с г. Торжок;

- определить допустимые варианты и предложения по совершенствованию организации поддержки малого предпринимательства в г. Торжок.

Объект исследования: Администрация города Торжок Тверской области.

Предмет исследования: деятельность местных органов управления по поддержке малого предпринимательства.

Обзор использованных источников по теме: Теоретическую основу выпускной квалификационной работы составили труды российских авторов исследовавших проблемы развития малого предпринимательства в муниципальных образованиях РФ, таких как: Е.Г. Борисова, О.Р. Верховская, А.И. Егоров, С.В. Хорошев, Г.Н. Франовская и др.

Вопросы организации деятельности местных органов управления по регулированию и поддержке малого предпринимательства в разной степени детализации отражены в работах ученых, специализирующихся в области муниципального и государственного управления.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных авторов, ученых и специалистов-практиков, по проблемам организации деятельности местных органов управления по регулированию и поддержке малого предпринимательства.

Аналитическую базу работы составили отчеты Администрации города Торжок Тверской области.

Информационной базой исследования служат сведения из монографических исследований отечественных ученых, научных периодических изданий, материалов научно-практических конференций, а также результаты опроса сотрудников Администрации города Торжок Тверской области по исследуемой проблеме.

Теоретическое значение полученных автором результатов состоит в том, что на основе системного подхода проведено комплексное исследование проблем, связанных с деятельностью местных органов управления по регулированию и поддержке малого предпринимательства и обоснованы рекомендации по совершенствованию организации рассматриваемой деятельности в Администрации города Торжок Тверской области.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные рекомендации по совершенствованию деятельности местных органов управления по поддержке малого предпринимательства в Администрации города Торжок Тверской области будут способствовать решению комплекса теоретических и практических задач по формированию деятельности местных органов управления по регулированию и поддержке малого предпринимательства.

Выпускная квалификационная работа состоит из двух глав, введения, заключения, списка используемых источников и приложений. В первой главе рассматриваются основные подходы к организации деятельности местных органов управления по регулированию и поддержке малого предпринимательства. Во второй главе проводится анализ возможных направлений совершенствования деятельности местных органов управления по регулированию и поддержке малого предпринимательства Администрацией города Торжок Тверской области.