Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кабелка И.В. Обучение биологии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
998.91 Кб
Скачать

План и ход урока

II. Проверка домашнего задания

1. Фронтальный устный опрос с опорой на таблицу.

• Какую тему изучали на прошлом уроке?

• Из какого органа растения образуется плод?

• Что созревает в плодах?

• Какие бывают плоды?

• Какие плоды называют односемянными (многосемянными)?

• У каких растений односемянные (многосемянные) плоды?

• Какие плоды называют сочными (сухими)?

2. Интегративные практические действия. Рассмотрите плоды растений (слива, горох, яблоня, дуб, вишня, лещина, малина, мак). Назовите плоды. Разделите их на сочные и сухие. Объясните выполненные действия.

III. Изучение нового материала

1. Вводная беседа.

• Как понимаете слово «приспособление»?

• Как приспособились растения к распространению плодов и семян?

• Какими способами распространяются плоды и семена?

2. Совместное решение учебной проблемы. Значение для жизни дикорастущих растений образование большого количества семян.

3. Рассказ учителя в сочетании с элементами беседы и демонстрацией натуральных и иллюстративных пособий. Приспособления плодов и семян к рассеиванию. Способы распространения, их значение. (Самостоятельная разработка студентами содержания рассказа, вопросов к беседе).

IV. Закрепление изученного материала

1. Иллюстративные практические действия. Распознавание, показ и называние приспособлений семян и плодов к распространению на натуральных и изобразительных пособиях.

2. Просмотр и обсуждение учебного фильма.

• Каковы особенности строения плодов и семян, рассеиваемые ветром?

• Как распространяются сочные дикорастущие плоды и семена?

• Какие растения разбрасывают свои семена?

• Каково значение распространение семян в природе?

Завершение обсуждения кинофильма совместным выводом: способы распространения плодов и семян зависят от особенностей их строения.

V. Задание на дом

1. Отвечать на вопросы в конце статьи учебника (стр. 64).

2. Выполнить задание в тетрадях на печатной основе.

• Рассмотри рисунки (стр. 40, задание 3). Определи особенности строения плодов и семян, связанные с распространением. Напиши на линиях названия растений.

3. Внеурочное задание. Наблюдение в природе за рассеиванием плодов и семян, выяснение их приспособлений к этому.

Уроки с прикладным содержанием

Тема урока: «Картофель»

Задачи урока: формировать представления об агротехнике выращивания картофеля, раскрыть ее взаимосвязь с биологическими особенностями культуры, учить распознавать и называть части клубня картофеля, развивать умения анализировать, сравнивать изучаемые объекты, обобщать и формулировать выводы, прививать умения по возделыванию картофеля, показать хозяйственное его значение, воспитывать трудолюбие и уважение к людям труда.

Оборудование: гербарный экземпляр картофельного растения; клубни, плоды и семена картофеля; кинофрагмент, таблица, рисунок в учебнике, карточки с терминами, тетради на печатной основе.

План и ход урока

III. Изучение нового материала.

1. Вводная беседа в сочетании с опорой на растение картофеля.

• Как называется растение?

• Из каких органов оно состоит?

• Как его выращивают?

• Как человек использует картофель?

2. Рассказ учителя в сочетании с элементами беседы и демонстрацией натурального объекта (иллюстративных пособий). Выяснение морфологических особенностей картофельного растения. (Самостоятельная разработка студентами содержание рассказа, вопросов к беседе).

3. Лабораторная работа морфологического содержания. Выяснение внешнего строения клубня картофеля. Сочетание практического и мысленного его анализа (синтеза). Фронтальное выполнение работы по команде учителя.

Команды учителя

• Рассмотрите клубень картофеля.

• Какая форма клубня?

• Какая у него кожура?

• Найдите (покажите) углубления на клубне.

• Как они называются?

Самостоятельное моделирование студентами дальнейших команд учителя по выяснению морфологических особенностей клубня картофеля. Завершение лабораторной работы совместным выводом о внешнем строении его клубня: кожура, основание, верхушка, глазки.

4. Демонстрация опыта. Обнаружение крахмала в клубне картофеля.

5. Рассказ учителя в сочетании с элементами беседы и демонстрацией наглядных пособий. Агротехника выращивания картофеля. (Самостоятельная разработка студентами содержание рассказа, вопросов к беседе).