Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кабелка И.В. Обучение биологии.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
998.91 Кб
Скачать

План и ход урока

II. Изучение нового материала.

1. Вводная беседа с опорой на живое растение.

Назовите (покажите) органы цветкового растения.

К каким органам растения относится стебель?

Какие бывают стебли?

Какие растения имеют деревянистые стебли?

2. Объяснение учителя в сочетании с элементами беседы и демонстрацией таблицы. Внутреннее строение ствола дерева. Соблюдение определенной последовательности в выделении его слоев: кора, древесина, сердцевина. Выяснение их взаимного расположения. (Самостоятельная разработка студентами содержания объяснения, вопросов к беседе).

3. Лабораторная работа анатомического содержания. Сочетание практического и мысленного анализа (синтеза) поперечного среза ветви дерева на слои в таком же порядке. Фронтальное выполнение работы, по команде учителя, в сочетании с показом.

Команды учителя

Рассмотрите поперечный срез ветви дерева.

Найдите (покажите) наружный слой.

Как он называется?

Снимите кору.

Попробуйте ее согнуть (сломать).

• Каково назначение коры?

Предъявление учителем классу аналогичных команд (самостоятельное их моделирование студентами) по выделению других слоев среза ветви дерева. Завершение лабораторной работы совместным выводом: ствол древесного растения состоит из коры, древесины и сердцевины.

III. Закрепление изученного материала.

1. Иллюстративные практические действия. Распознавание, показ и называние слоев стебля на натуральных и изобразительных пособиях.

2. Объяснительное чтение научно-познавательной статьи учебника.

3. Проверочная беседа.

• Как называется наружный слой стебля?

• Почему нельзя повреждать кору деревьев и кустарников?

• Как называется самый широкий слой стебля?

• Какой слой расположен в центре стебля?

• Какие слои придают стеблю прочность?

IV. Задание на дом

1. Отвечать на вопросы в конце статьи учебника (стр. 44).

2. Выполнить задание в тетрадях на печатной основе.

• Допиши предложения, пользуясь статьей учебника (стр. 33, задание 3).

3. Внеурочное задание. Участие в акциях по охране деревьев сада.

Тема урока: «Внутреннее строение птиц»

Задачи урока: формировать представления об анатомических особенностях птиц, связанных с полетом, учить распознавать и называть их внутренние органы, развивать умения раскрывать взаимосвязи строения органов с выполняемыми функциями, сравнивать объекты, обобщать и формулировать выводы, воспитывать бережное отношение к пернатым.

Оборудование: скелет птицы, влажные препараты, таблица, рисунок в учебнике, карточки со специальными терминами, тетради на печатной основе.

План и ход урока

II. Проверка домашнего задания

1. Фронтальный устный опрос с опорой на таблицу.

Какую группу позвоночных животных начали изучать?

• В каких местах обитают птицы?

• Почему их называют пернатыми?

• Из каких частей состоит их тело?

• Какие органы расположены на голове птицы?

• Как называются передние конечности птиц?

• Каково назначение крыльев?

2. Выполнение тестовых заданий разного уровня сложности. Выяснение черт приспособленности птиц к полету во внешнем строении. Четкое выделение морфологических приспособлений птиц к полету в процессе проверки решения учащимися тестовых заданий. (Самостоятельная разработка студентами их содержания и инструкций по выполнению школьниками).