- •Белгородоведение в начальных классах
- •Под редакцией т.М.Стручаевой
- •Предисловие
- •Наши авторы
- •Урок № 2 мой край – родная белгородчина
- •Ход урока
- •Урок № 3 времена года в белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 4 животный мир белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 5 птицы белгородской области
- •Ход урока
- •Динамическая пауза
- •Второй класс
- •Урок № 1 родной край - частица родины
- •Ход урока
- •Урок № 2 растительный мир белгородской области Цель: воспитание юных граждан, умеющих ценить окружающий мир и восхищаться красотой родного края.
- •Ход урока
- •Урок № 3 животный мир белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 4 зимующие птицы белгородской области
- •Ход урока
- •Королева н.Г, Чуева е.В. Урок № 5 откуда и куда текут реки?
- •Ход урока
- •Урок № 6 полезные ископаемые родного края
- •Ход урока
- •Чернова и.Г.
- •Экономика белгородчины Цели:
- •(Слайд 2)
- •Урок № 8 труд людей родного края. Профессии
- •Учитель: Сегодня ваша профессия – ученики! Но пройдут годы, вы получите профессию, и может кто-нибудь сможет работать на предприятиях нашего города.
- •Урок № 9 малая родина - что это значит
- •Ход урока
- •Растительный мир белгородской области Цели:
- •(Слайд 2)
- •Урок № 2 природное сообщество белгородской области – луг
- •Ход урока
- •Урок № 3 животный мир белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 4 полезные ископаемые белгородской области
- •Ход урока.
- •Урок № 5 особо охраняемые природные территории белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 6 водные поверхности белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 7 водные ресурсы белгородской области
- •Ход урока
- •Четвертый класс
- •Урок № 1 история города белгорода
- •Ход урока
- •Урок № 2 сельское хозяйство белгородской области
- •Ход занятия
- •Урок № 3 полезные ископаемые. Мел – символ белогорья
- •Ход урока
- •Урок № 4 реки белгородской области. Заочная экскурсия на тему: «у истоков рек, берущих начало в прохоровском районе»
- •Ход урока
- •Урок № 5 мой родной край глазами поэтов - белгородцев. Реки белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 6 разные времена - разные одежды. История костюма белгородской области.
- •Ход урока
- •Урок № 7 борисовская глиняная звуковая игрушка
- •Ход урока
- •Урок № 8 ими гордится белгородская земля
- •Ход урока
- •Урок № 9 устный журнал на тему: «белгородская область. 60 лет на карте родины»
- •Ход занятия
- •Декада родного края в начальной школе как средство патриотического и гражданского воспитания
- •Примерные темы сообщений, индивидуальных и групповых проектных работ и исследований для учащихся 1-4 классов История
- •Природа
- •Культура
- •Экономика
- •Список использованных источников
- •Содержание
- •Содержание электронного приложения
- •Белгородоведение в начальных классах
Динамическая пауза
Цель: смена вида деятельности
«Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).
«Качания головой». Упражнение стимулирует мыслительные процессы.
- Встаньте, поставьте ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд).
«Ленивые восьмёрки». Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.
- Вытянутой правой рукой нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости восьмерки (три раза). Затем левой рукой, а потом обеими руками вместе (руки в замке).
IV. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений
- Выполните задание № 1 в рабочей тетради. Раскрасьте квадратик около тех птиц, которые являются оседлыми.
- Проверяем выполнение (сорока, тетерев, рябчик). Журавль и скворец – перелетные птицы.
- А какие из этих птиц живут в нашей области? (выслушиваются ответы детей).
- Выполните задание № 2 в рабочей тетради «Птичьи разговоры».
- Вам нужно стрелочками показать, как поют птицы, можете работать в парах постоянного состава.
V. Рефлексия (способность познавать себя и других с помощью логического анализа).
- На ваших партах лежат цветные карточки. Поднимите ту, которая охарактеризует вашу работу на уроке.
Красная – все понятно, со всем справился.
Желтая – допускал ошибки.
Синяя – многое не понял.
VI. Домашнее задание
- Дома вам предстоит решить кроссворд в рабочей тетради. Задание № 3
Второй класс
Алиева И. З.
Урок № 1 родной край - частица родины
Тип учебного занятия: урок изучения и первичного закрепления новых знаний.
Основные методы и приёмы:
Заочная экскурсия по родному городу: знакомство с названием улиц.
Посещение школьного Музея Истории Белогорья.
Индивидуальное задание: работа со словарём и тестом.
Цели:
1.Организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению по теме: «Родной край-частица Родины».
2.Актуализировать личностный смысл учащихся к изучению темы: «Родина - что это значит?»
3.Содействовать осознанию учащимися ценности изучаемого материала.
4.Создать условия для развития у школьников познавательного интереса, нравственного отношения к истории и культуре родного края, к живому наследию своих предков.
5.Обеспечить закрепление понятий: малая Родина, большая Родина, краса родного края, музейный предмет.
УУД: Ориентироваться в понятиях «Родина», «улица», «переулок», «квартал», «проспект», «бульвар», «площадь».
Воспроизводить в небольшом рассказе-повествовании события, связанные с названием улиц.
Различать основные достопримечательности родного края и описывать их.
Знать флаг и герб Белгородской области.
Оборудование: учебник «Окружающий мир», 2 класс Автор Н.Ф.Виноградова; карточки с заданием, толковый словарь С.И.Ожегова, карта Белгородской области, символика Белгородской области.
