- •Белгородоведение в начальных классах
- •Под редакцией т.М.Стручаевой
- •Предисловие
- •Наши авторы
- •Урок № 2 мой край – родная белгородчина
- •Ход урока
- •Урок № 3 времена года в белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 4 животный мир белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 5 птицы белгородской области
- •Ход урока
- •Динамическая пауза
- •Второй класс
- •Урок № 1 родной край - частица родины
- •Ход урока
- •Урок № 2 растительный мир белгородской области Цель: воспитание юных граждан, умеющих ценить окружающий мир и восхищаться красотой родного края.
- •Ход урока
- •Урок № 3 животный мир белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 4 зимующие птицы белгородской области
- •Ход урока
- •Королева н.Г, Чуева е.В. Урок № 5 откуда и куда текут реки?
- •Ход урока
- •Урок № 6 полезные ископаемые родного края
- •Ход урока
- •Чернова и.Г.
- •Экономика белгородчины Цели:
- •(Слайд 2)
- •Урок № 8 труд людей родного края. Профессии
- •Учитель: Сегодня ваша профессия – ученики! Но пройдут годы, вы получите профессию, и может кто-нибудь сможет работать на предприятиях нашего города.
- •Урок № 9 малая родина - что это значит
- •Ход урока
- •Растительный мир белгородской области Цели:
- •(Слайд 2)
- •Урок № 2 природное сообщество белгородской области – луг
- •Ход урока
- •Урок № 3 животный мир белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 4 полезные ископаемые белгородской области
- •Ход урока.
- •Урок № 5 особо охраняемые природные территории белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 6 водные поверхности белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 7 водные ресурсы белгородской области
- •Ход урока
- •Четвертый класс
- •Урок № 1 история города белгорода
- •Ход урока
- •Урок № 2 сельское хозяйство белгородской области
- •Ход занятия
- •Урок № 3 полезные ископаемые. Мел – символ белогорья
- •Ход урока
- •Урок № 4 реки белгородской области. Заочная экскурсия на тему: «у истоков рек, берущих начало в прохоровском районе»
- •Ход урока
- •Урок № 5 мой родной край глазами поэтов - белгородцев. Реки белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 6 разные времена - разные одежды. История костюма белгородской области.
- •Ход урока
- •Урок № 7 борисовская глиняная звуковая игрушка
- •Ход урока
- •Урок № 8 ими гордится белгородская земля
- •Ход урока
- •Урок № 9 устный журнал на тему: «белгородская область. 60 лет на карте родины»
- •Ход занятия
- •Декада родного края в начальной школе как средство патриотического и гражданского воспитания
- •Примерные темы сообщений, индивидуальных и групповых проектных работ и исследований для учащихся 1-4 классов История
- •Природа
- •Культура
- •Экономика
- •Список использованных источников
- •Содержание
- •Содержание электронного приложения
- •Белгородоведение в начальных классах
Урок № 2 природное сообщество белгородской области – луг
Цели:
1.Оорганизовать деятельность учащихся по формированию у них
представления о луге как о природном сообществе;
2. Способствовать формированию УУД: узнавать изученные объекты живой и неживой природы природного сообщества - луга, проводить простейшую классификацию изученных объектов луга на основе их существенных признаков, использовать дополнительный материал в процессе изучения нового материала, обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и неживой природой луга, использовать их для объяснения бережного отношения к природе, инициативное сотрудничество;
3. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.
Материально – техническое оснащение образовательного процесса: компьютер, проектор, экран, мультимедийная презентация, карточки с заданиями для парной работы, учебник, хрестоматия, гербарии луговых трав, картинки с изображением животных луга, атласы родной природы «Луг».
Межпредметные связи: музыкальное искусство, литературное чтение.
Ход урока
I. Организационный момент. (слайд 1)
- Здравствуйте, ребята. Встали все ровненько, спинки выпрямили, улыбнулись мне и друг другу. Теперь сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:
Я в школе на уроке. Голова мыслит ясно.
Сейчас я начну учиться. Я хочу учиться.
Я радуюсь этому. Я очень хочу учиться.
Внимание моё растёт. Я готов к работе.
Память моя крепка. Я работаю.
II. Постановка проблемы и объявления темы урока. (слайд 2)
- Посмотрите на слайд. Вы видите изображение местности Белгородской области, поросшей травой. Чем эта местность отличается от леса?
(Дети сравнивают растительный и животный мир, находят общие черты и отличия)
- Мы по ковру идём с тобой,
Его никто не ткал.
Он разостлался сам собой,
Лежит у речки голубой,
Он жёлт, и синь, и ал!
- Что же это за ковёр?
(Луг)
- Ребята, предположите, о чём мы сегодня будем говорить на уроке?
(О луге Белгородской области)
III. Работа по теме урока.
Беседа «Луга в природе». (слайды 3 - 4)
- Кто из вас бывал на лугу? Расскажите о своих впечатлениях.
(Ответы детей)
- Как вы думаете, что такое луг?
(Луг – это безлесый участок земли, на котором растут только травы).
- Ребята, если рядом с лугом находится речка, что с ней бывает весной?
(Может выходить из берегов).
- А с лугом?
( Его заливает, затапливает вода).
-Как вы думаете, как называется такой луг?
(Луга, которые заливаются водой, называются заливными).
- Луга, вблизи которых нет рек, или, которые находятся вдали от рек, называются суходольными.
2. Знакомство с природным сообществом Белгородской области – лугом. (слайд 5)
- Что такое природное сообщество?
(Природное сообщество – это единство живой и неживой природы, которое складывается в определённых условиях окружающей среды)
- Можно ли сказать, что луг – природное сообщество?
- Давайте докажем это.
Что растёт?
На лугу растёт ромашка,
Лютик едкий, клевер-кашка!
Что ещё?
Гвоздика, смолка,
Колокольчик,
Хвощ – как ёлка.
А ещё?
Кошачьи лапки,
Одуванчиковы шапки,
Подорожник, васильки,
Граммофончики-вьюнки,
Ещё много разных травок
У тропинок, у канавок,
И красивых, и пушистых,
Разноцветных и душистых!
Г. Лагздынь
- Какие цветы растут на лугу? Что вы о них знаете? (слайд 6)
(Ромашка, лютик, василёк, колокольчик)
- Какие травы растут на лугу? (слайд 7)
(Тимофеевка, люцерна, мятлик, ежа)
- У вас на столах гербарии. Рассмотрите их. Что вы можете сказать о травах луга? О листьях? Зачем листьям такое приспособление: узкая и длинная форма?
( Листья у луговых трав узкие и длинные. С поверхности таких листьев меньше испаряется влаги, но в тоже время они получают солнечное тепло, а лучи солнца не обжигают поверхность листа)
- Как вы думаете, различаются ли луговые растения по времени своего цветения? (Да)
- Ребята, на лугу кроме полезных растений встречаются и ядовитые. Запомните их: калужница, лютик, семена мышиного горошка. (слайд 8)
- Много тайн хранит мир растений. С незапамятных времён человек знал растения, пользовался их плодами и целебными свойствами.
- Перед вами на карточках растения – работа в парах. Выберите из них лекарственные. (слайд 9)
(Тысячелистник, крапива, мать – и – мачеха, одуванчик, подорожник, ромашка)
- Как человек использует их в медицине?
(Ответы детей)
Физкультминутка. (слайд 10)
1,2,3,4,5 –
Вышли дети погулять. (Ходьба на месте)
Остановились на лугу.
Я вперёд быстрей бегу. (Два шага вперёд)
Лютики, ромашки, розовые кашки
Собирал наш дружный класс. (Наклоны вперёд)
Вот какой букет у нас! (Руки вытянуты вперёд)
- Прекрасен луг, на котором растут такие красивые цветы, травы, лекарственные растения. Наша задача – сделать его живым. Что для этого необходимо? (слайд 11)
(Поселить на луг животных)
- Какие насекомые, птицы, животные обитают на лугу?
(Шмель, кузнечик, бабочки, божья коровка, жаворонки, совы)
- Что вы о них знаете?
- Как животные луга приспособились к жизни на лугу?
(Они небольшого роста и размера, защитная окраска)
- Как вы думаете, чем питаются животные луга?
(Соком растений, нектаром, комарами, мошками…)
- Ребята, как вы думаете, может ли луг существовать без пчёл, бабочек?
(Нет, так как не будут опыляться растения и не будет урожая)
- Знаете ли вы, что… (слайд 12)
-Крот настолько прожорлив, что, если ему не удастся пообедать в течение всего лишь 12 часов, он может умереть.
- В мире насчитывается 750 тысяч видов насекомых
- Обыкновенная пчела делает 200 взмахов крыльями в секунду, а голубь только 9. За день пчела успевает опылить до 7 тысяч цветков.
- Что дают луга человеку?
(Продукты, ягоды, сено для домашних животных, место отдыха)
- Какие меры предосторожности надо соблюдать при заготовке сена на лугах?
(Косить траву после того, как поспеют семена, чтобы при косьбе они упали на землю)
- Какую работу проводят работники сельского хозяйства на лугах?
(Подсевают полезные травы: люцерна, клевер)
- Трава лугов является незаменимым кормом для скота. Луговые травы развиваются особенно быстро, поэтому за лето их скашивают два, а то и три раза. (слайд 13)
- Какие правила мы должны соблюдать на лугу? (слайды 14 - 15)
(Не шуметь, подходить к насекомым так, чтобы на них не упала тень, нельзя делать резких движений, чтобы не спугнуть, нельзя трогать животных…)
- Как вы думаете, почему нельзя выжигать сухую прошлогоднюю траву?
(Погибают подземные части растений. Эти растения исчезают с лугов. Могут погибнуть божьи коровки, птицы…)
- Представьте себе ситуацию: «Вы любите слушать музыку и взяли с собой магнитофон. Вы идёте по лугу, и музыка гремит рядом с вами. Как хорошо! А хорошо ли? Почему?
(Рядом находятся насекомые, птицы, животные…)
- Ребята, закончите предложения. (слайд 16)
Хочешь услышать – стань (невидимым, неслышимым, затаись)
Хочешь увидеть - стань (невидимым, неслышимым, затаись)
Хочешь узнать - стань (невидимым, неслышимым, затаись)
Н. Сладков
- О каком правиле идёт речь?
(На лугу соблюдай тишину).
-Луга – стол и дом для животных, насекомых, птиц. Луга дают корм домашним животным, продукты питания, лекарства. Луга нуждаются в уходе и охране. МОЖНО ли назвать луг природным сообществом? (слайд 17)
(Да, так как на лугу совместно обитают разнообразные животные и растения. Они тесно связаны между собой и зависят друг от друга.)
IV. Первичная проверка понимания изученного
- Вот мы и познакомились с природным сообществом ЛУГ. А сейчас давайте повторим то, что изучили.
1. Найди ошибку – работа на рабочих листах – в парах. (слайды 18 - 19)
- Сколько здесь трав! Наиболее часто встречаются тимофеевка, мятлик, ель. Всякие есть цветы: белые, красные, желтые, лиловые. У каждого цветка, у каждой травинки есть свои названия. Ромашка, клевер, колокольчик, роза. Какие красивые цветы! В цветках копашатся шмели, пчёлы, колибри. С цветка на цветок порхают бабочки. В воздухе кружатся стрекозы, муравьи. А внизу на земле бесчисленное множество жуков. Благодаря зелёной окраске трудно различить среди травянистых растений кузнечиков. Только раздающееся стрекотание выдаёт их присутствие. Обилие растительной пищи и насекомых привлекает сюда птиц.
2. Задание по выбору – работа на рабочих листах – в группах. (слайды 20 -21)
- Продолжи цепь питания:
Р
астение тля
…
(Божья коровка)
- Исправь ошибку:
С ок растений комары стрекозы
(муха)
V. Итог урока. (слайд 22)
Бежит тропинка через луг,
Ныряет влево, вправо.
Куда ни глянь – цветы вокруг
Да по колено травы.
Зелёный луг, как чудный сад,
Пахуч и свеж в часы рассвета.
Красивых, радужных цветов
На нём разбросаны букеты.
- О каком природном сообществе мы говорили на уроке?
- Что каждый из нас может сделать для того, чтобы луг не стал безмолвным и пустынным?
- Хотелось бы вам поделиться этими знаниями с ребятами вашей школы? Подумайте, как можно это сделать?
(Рассказать, выпустить газету…)
VI. Домашнее задание (на выбор). (слайд 23)
Сообщение о растениях и животных луга Белгородской области
Мини – исследование на тему «Можно ли сказать, что коровы, лошади, козы, пасущиеся на лугу, - животные природного сообщества луг?»
VII. Рефлексия. (слайд 24)
Закончите предложение:
Я работал с …… настроением
Я….. доволен собой
Я испытывал трудности, когда…
Мне помог (или помогли) эти трудности преодолеть…
Заблоцкая Е. В., Лисовенко С. В.,
