- •Белгородоведение в начальных классах
- •Под редакцией т.М.Стручаевой
- •Предисловие
- •Наши авторы
- •Урок № 2 мой край – родная белгородчина
- •Ход урока
- •Урок № 3 времена года в белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 4 животный мир белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 5 птицы белгородской области
- •Ход урока
- •Динамическая пауза
- •Второй класс
- •Урок № 1 родной край - частица родины
- •Ход урока
- •Урок № 2 растительный мир белгородской области Цель: воспитание юных граждан, умеющих ценить окружающий мир и восхищаться красотой родного края.
- •Ход урока
- •Урок № 3 животный мир белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 4 зимующие птицы белгородской области
- •Ход урока
- •Королева н.Г, Чуева е.В. Урок № 5 откуда и куда текут реки?
- •Ход урока
- •Урок № 6 полезные ископаемые родного края
- •Ход урока
- •Чернова и.Г.
- •Экономика белгородчины Цели:
- •(Слайд 2)
- •Урок № 8 труд людей родного края. Профессии
- •Учитель: Сегодня ваша профессия – ученики! Но пройдут годы, вы получите профессию, и может кто-нибудь сможет работать на предприятиях нашего города.
- •Урок № 9 малая родина - что это значит
- •Ход урока
- •Растительный мир белгородской области Цели:
- •(Слайд 2)
- •Урок № 2 природное сообщество белгородской области – луг
- •Ход урока
- •Урок № 3 животный мир белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 4 полезные ископаемые белгородской области
- •Ход урока.
- •Урок № 5 особо охраняемые природные территории белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 6 водные поверхности белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 7 водные ресурсы белгородской области
- •Ход урока
- •Четвертый класс
- •Урок № 1 история города белгорода
- •Ход урока
- •Урок № 2 сельское хозяйство белгородской области
- •Ход занятия
- •Урок № 3 полезные ископаемые. Мел – символ белогорья
- •Ход урока
- •Урок № 4 реки белгородской области. Заочная экскурсия на тему: «у истоков рек, берущих начало в прохоровском районе»
- •Ход урока
- •Урок № 5 мой родной край глазами поэтов - белгородцев. Реки белгородской области
- •Ход урока
- •Урок № 6 разные времена - разные одежды. История костюма белгородской области.
- •Ход урока
- •Урок № 7 борисовская глиняная звуковая игрушка
- •Ход урока
- •Урок № 8 ими гордится белгородская земля
- •Ход урока
- •Урок № 9 устный журнал на тему: «белгородская область. 60 лет на карте родины»
- •Ход занятия
- •Декада родного края в начальной школе как средство патриотического и гражданского воспитания
- •Примерные темы сообщений, индивидуальных и групповых проектных работ и исследований для учащихся 1-4 классов История
- •Природа
- •Культура
- •Экономика
- •Список использованных источников
- •Содержание
- •Содержание электронного приложения
- •Белгородоведение в начальных классах
Областное государственное автономное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Белгородский институт развития образования»
Кафедра дошкольного и начального образования
Белгородоведение в начальных классах
Методическое пособие для учителей начальной школы
Под редакцией т.М.Стручаевой
Белгород
2014
УДК 372.8
ББК 63.3(2Белг)
Б - 43
Печатается по решению редакционно-издательского совета Белгородского института развития образования, протокол № 7 от 26 июня 2014 года
Рецензенты:
Бессараб Е.А. – Заслуженный учитель Российской Федерации, учитель начальных классов МБОУ – лицей № 10 г. Белгорода;
Епанчинцева Н.Д. – кандидат педагогических наук, доцент кафедры дошкольного и начального образования БелИРО.
Б - 43 |
Белгородоведение в начальных классах: Методическое пособие для учителей начальной школы / Т.М. Стручаева, И.В. Шиянова, И.Г. Чернова, Е.А. Соловей, В.В. Стручаев и др.; под редакцией Т.М. Стручаевой. – Белгород: ИПЦ «Политерра», 2014. – 178 с.: с приложением на DVD -диске.
|
ISBN
В методическом пособии для учителей начальных классов Белгородчины собраны в систематизированном виде уроки краеведческой направленности для проведения учебных занятий по окружающему миру и организации внеурочной проектно-исследовательской деятельности учащихся в соответствии с требованиями ФГОС НОО. Книга является результатом работы творческой группы учителей «Белгородоведение в начальных классах и ДОУ» и результатом выполнения проектировочных заданий при прохождении курсов повышения квалификации учителями начальных классов на базе БелИРО.
Пособие адресовано специалистам начальной школы, классным руководителям, воспитателям образовательных учреждений, а также студентам педагогических факультетов вузов и педколледжей.
УДК 372.8
ББК 63.3(2Белг)
ISBN
© Т.М. Стручаева, И.В. Щиянова, И.Г. Чернова, Е.А. Соловей, В.В. Стручаев и др., 2014
Посвящается 60-летию
образования Белгородской области
Предисловие
Предлагаемое педагогам начальной школы методическое пособие является результатом деятельности региональной творческой группы учителей «Белгородоведение в начальной школе и ДОУ», работающей при кафедре дошкольного и начального образования Белгородского института развития образования.
Авторами сценариев уроков, презентаций, первой региональной краеведческой тетрадки для младших школьников Белгородчины являются педагоги разных школ нашей области. Планы проведения уроков по краеведению прошли апробацию в тех образовательных учреждениях, в которых работают наши авторы. Для распространения актуального педагогического опыта учителей-краеведов материалы представлены с сохранением авторского стиля изложения, а также с учетом традиций и требований к поурочному планированию конкретных образовательных учреждений Белгородской области.
Составителями методического пособия являются: заместитель директора МБОУ средняя школа № 31 Ирина Григорьевна Чернова, заместитель директора по УВР МБОУ лицей № 10 Ирина Владимировна Шиянова, учитель начальных классов Елена Александровна Соловей, кандидат биологических наук Виталий Васильевич Стручаев.
Методическое пособие включает 30 краеведческих уроков для учеников 1-4 классов. К каждому учебному занятию авторами уроков подготовлены мультимедийные презентации и подобран другой иллюстративный материал, помещенный на диске-приложении. Кроме того, впервые педагогам-исследователям удалось создать пробный вариант региональной краеведческой тетради для учащихся младших классов, которая является составной частью регионального учебно-методического комплекса по окружающему миру. Она издается отдельно в черно-белом или цветном варианте. На диске тетрадь представлена авторским коллективом пособия, что позволяет использовать ее как демонстрационный материал при проведении уроков окружающего мира.
Методическое пособие и рабочая тетрадь для младших школьников представляют собой единый учебно-методический комплекс. Издание поможет учителю начальных классов грамотно провести уроки изучения родного края, которые определены Стандартом ФГОС НОО, программами по окружающему миру по разным системам учебников и УМК. В Белгородской области наиболее приоритетными являются система «Начальная школа ХХI века» (н. рук. Н.Ф. Виноградова), система «Школа России» (н. рук. А.Ф. Плешаков), система общего развития детей Л.В. Занкова (н. рук. Н.В. Нечаева), система «Перспективная начальная школа» (н. рук. Р.Г. Чуракова). Именно этим образовательным системам отдают предпочтение начальные школы Белгородчины.
С учетом «Примерной программы по учебным предметам» для начальной школы по окружающему миру был подготовлен сборник примерных программ урочной и внеурочной деятельности для учащихся 1-4-х классов «Белгородоведение в начальных классах» (авторский коллектив: Т.М. Стручаева, И.В. Шиянова, В.В. Стручаев). В соответствии с примерной программой по белгородоведению данное методическое пособие включает поурочное планирование краеведческого модуля по окружающему миру.
Представленные в пособии сценарии уроков можно использовать в качестве полного учебного занятия или как фрагмент урока по конкретному УМК. Деление уроков по классам авторский коллектив считает условным, здесь возможен переход со ступеньки на ступеньку. В каждом классе авторы предлагают материал по изучению природы родного края – растительного и животного мира, особо охраняемых природных территорий, используя концентрический принцип в определении содержания учебного материала.
Предложенные учебно-методические материалы дают возможность педагогу к творческому подходу при проектировании урока с учетом особенностей конкретной территории, населенного пункта, его истории, экономики, культуры, а также с учетом состава учащихся класса, образовательных возможностей конкретной школы и ее микрорайона.
В «Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России» как методологической основе Стандарта второго поколения отражены десять базовых ценностей, лежащих в основе образования в нашей стране. Среди них: гражданственность, патриотизм, человечество, искусство, семья, труд, наука, религия.
Уроки, представленные в пособии, в первую очередь, рассчитаны на воспитание у младших школьников патриотизма, любви к малой Родине, ответственности за ее настоящее и будущее, уважения к историческому прошлому региона и его людям, гордости за достижения Белгородской области в горной промышленности, сельском хозяйстве, культуре, спорте, гордости за стремление белгородцев к благополучию в каждой семье, за улучшение экологической обстановки в регионе, за конкретные дела по превращению Белгорода и Белгородчины в «Зеленую столицу» Черноземного края.
Учебные задания в Рабочей тетради «Мой край – родная Белгородчина» содержат не только развивающие задания для урочной работы, но и проблемные вопросы и ситуации, побуждающие к учебному исследованию, мини-проектам, совместной работе с одноклассниками и родителями, конкурсные задания.
Собранный в методическом пособии и тетради для учащихся региональный материал поможет учителю провести в классе краеведческую викторину, организовать уголок или мини-музей, посвященный родному краю. Учебно-методический комплекс может стать основой для организации в школе недели или декады родного края, посвященной празднованию 60-летия образования Белгородской области (6 января 1954 года), году культуры в Российской Федерации (2014), 70-летию победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. (9 мая 2015 года).
Данное издание представляет собой попытку систематизации опыта работы учителей начальной школы в области регионального краеведческого образования младших школьников, накопленного в образовательных учреждениях Белгородской области.
Авторский коллектив буден признателен всем, кто отзовется письмами с пожеланиями, советами и конкретными предложениями по совершенствованию данного пробного издания по адресу: 308004, г. Белгород, ул. Щорса, 46-43; или по адресу электронной почты vivastru@mail.ru.
Т.М. Стручаева – редактор издания,
кандидат педагогических наук,
профессор кафедры дошкольного
и начального образования ОГАОУ ДПО
«Белгородский институт развития образования»
