Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обучение грамоте. чтение.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Урок 2 в. Сутеев «три котёнка». А. Шибаев «беспокойные соседки»

Цели: познакомить с рассказом В. Сутеева «Три котёнка» и стихотворением А. Шибаева «Беспокойные соседки»; ввести в круг детского чтения новые произведения; прививать любовь к чтению.

Ход урока

I. Введение в тему. Подготовка к восприятию текста.

– Сегодня мы начинаем наш урок с небольшой викторины по известным вам произведениям.

1. «Жила-была девочка…

И был у неё... Кто у неё был?

Серый,

Усатый,

Весь полосатый.

Кто это такой?..» (Котёнок.)

(«Усатый-полосатый», Самуил Яковлевич Маршак.)

2. «…Щенок спал на коврике около дивана.

Вдруг сквозь сон он услышал, как кто-то сказал:

– Мяу!

Щенок поднял голову, посмотрел – никого нет. 

И тут кто-то опять сказал: 

– Мяу!

– Кто там?» («Кто сказал “мяу”?», Владимир Григорьевич Сутеев.)

* * *

– Маленький котенок – забияка и шалун. Чего он только не вытворяет! А представьте себе трех котят! Это в три раза больше хулиганств и шалостей. Вот эти трое увидели мышь и побежали за ней. Ой, что сейчас будет!..

II. Работа по теме урока.

1. Чтение рассказа в. Сутеева «Три котёнка».

Выразительное чтение рассказа учителем.

– Понравился вам рассказ? Какое настроение он вызвал?

Повторное чтение рассказа учениками со средним уровнем развития навыка чтения и выполнение заданий к рассказу.

– Какие слова в тексте пропущены? (Белых, черных, мокрых котенка.)

– Как вы думаете, почему все котята стали белыми?

– Котята планировали свой поступок? (Нет.)

– Какие слова в тексте говорят об этом? («…бросились за ней».)

– Как вы думаете, почему все котята стали черными?

– Каким образом котята вновь стали черным, серым и белым?

Повторное выразительное чтение.

– Кто из вас хочет оказаться на месте этих котят?

2. Инсценирование отрывков с элементами пантомимы и звукоподражания.

Работа в группах. В каждой группе по 5 человек: автор, 3 «котенка», «мышь» («лягушка», «рыба»). У детей маски котят, мыши (лягушки, рыбы).

– Смогли ли ребята-актеры передать повадки котят?

– Что помогло вам понять настроение котят? (Движение, интонации звукоподражания.)

3. Чтение стихотворения а. Шибаева «Беспокойные соседки».

– Беспокойными могут быть не только котята, но и буквы.

Выразительное чтение стихотворения учителем.

– Прочитайте стихотворение самостоятельно.

– Подумайте, что нужно сделать, чтобы из отдельных букв получилось предложение.

– Как превратить буквы Г, Д, Е, Ё, Ж в предложение? (Соединить буквы в слова, записать предложение с большой буквы, поставить вопросительный знак в конце.)

Запись детьми на доске: «Где ёж?»

– Обратите внимание, в каком порядке построились буквы. (В алфавитном порядке.)

– Прочитайте это вопросительное предложение. Кого ищут буквы?

Работа по карточке (в парах).

– Ёж спрятался вот в этих словах. Найдите «ежа» в словах, подчеркните.

Карточка:

Одёжка, серёжка, стёжка, застёжка.

Выразительное чтение стихотворения учащимися.

III. Итог урока.

– Назовите авторов произведений. (Александр Александрович Шибаев, Владимир Григорьевич Сутеев.)

– Кто герои рассказа Владимира Григорьевича Сутеева? (Котята.)

– Кто герои стихотворения Александра Александровича Шибаева? (Буквы.)