Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обучение грамоте. чтение.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.95 Mб
Скачать

V. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

– Отгадайте загадку:

Его не видно, в руки не взять,

Но зато слышно.

(Звук.)

– Обратите внимание на условное обозначение: выдели голосом этот звук.

– Какой звук нас просят выделить голосом? (Первый.)

– Произнесите слово «репка» с интонационным выделением первого звука: р-р-репка.

Дети должны произносить звук р’ вместе со словомрьрьрьэпка.

– Послушайте, как долго можно произносить этот звук: рьрьрь.

– Назовите всех персонажей сказки «Репка», выделяя голосом первый звук.

Слово: «дедка».

Учитель произносит слово, интонационно выделяя звук д’.

– Как долго можно тянуть этот звук? (Его тянуть нельзя.)

– Чтобы интонационно выделить этот звук, надо произнести его громче остальных звуков в слове. (Дедка.)

Аналогичная работа проводится с остальными словами.

Вывод: выделили голосом речевые звуки.

– Мышка, собака Жучка и кошка решили вас порадовать.

2. Игра «Хор животных».

Класс учащихся делится на несколько групп.

– Выберите животное, которое вы будете изображать голосом: кошку, собаку и т. д.

– Сейчас вы исполните песню, но только вместо слов произносить надо неречевые звуки животных.

3. Классификация предметов по заданному признаку.

– Разделите предметы на тематические группы. (Одежда, обувь, головные уборы, зимняя одежда и обувь, летняя одежда и обувь.)

– Вспомните, что такое слово?

– Произнесите слова-названия данных предметов, выделяя первый звук. (В-в-варежки и т. д.)

– Подберите пары слов по первому звуку. (Шапка – шорты, варежки – валенки, босоножки – ботинки, пальто – платье.)

VI. Итог урока.

– О чем говорится в загадке?

Он бывает тихим, громким.

А еще глухим и звонким,

Может быстро проскочить,

А захочет – будет жить

До тех пор, пока звонок

Не отмерит ему срок.

(Звук.)

– На какие группы делятся звуки?

– Кто издает звуки речи? Неречевые звуки?

– Чем отличаются звуки речи? (Из них состоят слова.)

Урок 5 интонационное выделение первого звука в слоВах

Цели: формировать умение интонационно выделять первый звук в словах; развивать внимание; воспитывать чувство отзывчивости и коллективизма.

Ход урока

I. Введение в тему урока.

САШИНА КАША

Живет на свете Саша.

Во рту у Саши каша –

Не рисовая каша,

Не гречневая каша,

Не манка,

Не овсянка

На сладком молоке.

С утра во рту у Саши

Слова простые наши –

Слова простые наши

На русском языке.

Но то, что можно внятно

Сказать для всех понятно,

Красиво,

Чисто,

Ясно, –

Как люди говорят, –

Наш Саша так корежит,

Что сам понять не может:

Произнесет словечко –

И сам тому не рад!

Он скажет:

«До свидания!»

А слышится:

«До здания!»

Он спросит:

«Где галоши?»

А слышно:

«Это лошадь?»

Когда он вслух читает,

Поймешь едва-едва:

И буквы он глотает,

И целые слова.

Он так спешит с налета

Прочесть,

спросить,

сказать,

Как будто тонет кто-то,

А он бежит спасать...

Он может, но не хочет

За речью последить.

Нам нужен переводчик

Его переводить.

С. Михалков