Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обучение грамоте. чтение.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Урок 22 чтение слов, образующихся при изменении буквы, обозначающей гласный звук

Цели: учить сопоставлять согласные звуки по твердости – мягкости; формировать навык чтения слов, образующихся при изменении гласной буквы; развивать мышление и память.

Ход урока

I. Организационный момент.

Парта – это не кровать. И на ней нельзя лежать.

Ты сиди за партой стройно и веди себя достойно.

II. Повторение пройденного.

На доске:

Задание для читающих детей:

– Прочитайте слова.

Задание для всех.

– С помощью рисунков составьте пары слов.

– Проведите звуковой анализ слов, гласные звуки обозначьте буквами.

– Назовите звуки, которыми различаются слова каждой пары.

– Вы уже догадались: сегодня мы будем изменять буквы в словах и получать новые слова.

III. Работа по теме урока.

1. Работа по учебнику.

– Как нужно назвать верхнюю картинку? Докажите. (Мышка; в звуковой схеме 5 клеточек, значит, в слове должно быть 5 звуков.)

– Выполните звукобуквенный анализ слова «мышка». При этом обозначьте согласные звуки желтыми фишками, а гласные звуки – буквами.

– Замените букву ы на букву и. Прочитайте получившееся слово.

– Определите, одинаковые ли первые звуки в слове «мышка» и «мишка». Почему? (В слове «мишка» первый звук нужно произносить мягко, на это указывает буква и, этой буквой обозначается гласный звук после мягких согласных.)

– Выполните звукобуквенный анализ слова «миска», обозначая согласные звуки желтыми фишками, а гласные – буквами.

– Замените букву и на букву а. Прочитайте новое слово.

– Одинаковые ли первые звуки в словах «миска» и «маска»?

– Почему первый звук в слове «маска» нужно произносить твердо? (На это указывает буква а, этой буквой обозначается гласный звук после твердых согласных.)

– Многие поэты научились играть со звуками. Вот как это получилось у Н. Голь.

МЫШКА В НОРКЕ

Мышка в норке росла, Мышка грызла корки, Только грызла тоска Мышку в этой норке. И решила от тоски: «Я меняю ы на и

– Какое получилось новое слово? (Мишка.)

Мишка в норке живет, Мишка лапу сосет. Косолапый тужит: «Очень скудный ужин! В этой норке тесно, Жить неинтересно, Как-то сыро и темно... Я меняю и на о

– Какое же теперь образовалось новое слово? (Мошка.)

Мошка в норке живет, Мошка крошку сосет. «Неуютно дома – Целые хоромы. От кровати до ворот – Очень длинный перелет. Это не годится: Я ведь вам не птица! Нет ни в чем моей вины, Я меняю о на ы!» Мышка в норке сидит, У нее довольный вид.

– А теперь какое слово образовалось? (Мышка.)

– Н. Егоров придумал такую скороговорку:

Вымыли мышки миски для мишки.

– Давайте разучим эту скороговорку.

2. Дифференцированная работа.

1-я группа (под руководством учителя).

– Можно ли назвать картинку, нарисованную на самом верху, «Белочка»? (Нет, в звуковой схеме только 5 клеточек, а в слове «белочка» 7 звуков. Картинка называется «Белка».)

– Выполните звукобуквенный анализ слова «белка», обозначив желтыми фишками согласные звуки, а гласные – буквами.

– Прочитайте слова, изменяя буквы. (Белка, булка, булки, белки.)

– Одна буква может изменить смысл целого слова. При чтении надо быть очень внимательным, чтобы с вами не произошла такая история.

Гостям решили мы рассказ

Про белочку прочесть.

Но от волненья

Я прочла,

Что в клетке булочка жила!

А. Барто

– Какие буквы перепутала девочка? (Вместо буквы е девочка прочитала у.)

– Сколько звуков при этом она произнесла неправильно? (Два первых звука [б’], [э] она произнесла неправильно: [б], [у].)

2-я группа (читающие дети). Работа по карточкам.

– Прочитайте стихотворение. Подчеркните слова, которые отличаются одной буквой. В этих словах над согласными буквами, которые обозначают мягкий согласный звук, поставьте зеленые точки.

а) На полу скребется мышка,

Спит в берлоге бурый мишка.

б) Мама мыла Милу.

Мила мыла куклу Мишу.

в) Арина мала. Ирина мяла глину.

г) Иголкой Мила платье шила.

д) Этот мишка очень мил,

Только лапы он не мыл.

е) Убежала в норку мышка.

Спать залёг в берлогу мишка.

ж) Мальчик мал, но очень мил.

Он водичкой руки мыл.

Проверка работы.