Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обучение грамоте. чтение.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.95 Mб
Скачать

2. Игра «Составь предложения».

Учитель приглашает к доске по 3–4 ученика, в зависимости от количества слов в предложении. На ухо каждому ребенку учитель говорит слово из предложения. Дети в произвольном порядке называют свои слова, класс слушает и объясняет, получилось предложение или нет, в чем причина неудачи.

Например:

– На сидит дереве белка. – Нарушен порядок слов.

– Волк делает стол. – В жизни такого не бывает, нет смысла.

– Маленькая кузнечик сидит в траве. – Слова не связаны грамматически правильно, не согласованы.

Вывод: предложение выражает законченную мысль. Слова в предложении стоят в определенном порядке. Слова в предложении связаны по смыслу.

– Сколько картинок? (4.)

– Составьте устно предложение по каждому рисунку и обозначьте его полоской.

– Возьмите полоску и положите ее так же, как… (называет имя ученика). Это наше первое предложение.

– Прочитайте предложение, дотрагиваясь указкой до полоски.

Далее под контролем учителя проводится аналогичная работа.

1. Родители привели детей в школу.

2. Ребят встречает учительница.

3. Дети сели за парты и познакомились.

4. Учительница начала урок.

– Кто внимательный? Найдите элементы письменной речи. (1«А», 1 сентября, книги.)

– Объясните. (Устную речь мы слышим и произносим. А то, что назвали, мы видим и можем прочитать.)

Вывод: письменную речь мы видим и пишем.

– Из чего состоит и устная, и письменная речь? (Из предложений.)

– Предложение должно всегда выражать законченную мысль и иметь смысл.

Вы теперь мои друзья!

Познакомьтесь: 1«А»!

– Когда вы научитесь писать, то станете записывать мысли буквами, будете начинать писать с большой буквы, а в конце обязательно ставить точку.

3. Упражнение в составлении предложений.

– Ребята, как вы думаете, что говорит учитель? (Свободные высказывания детей.)

Школа – самый лучший друг!

Второй наш дом родной!

Здесь постигаем курс наук

Мы дружною семьей.

IV. Итог урока.

– Что вы научились делать сегодня на уроке?

– Что выражает предложение? (Предложение – это единица речи.) Что вы знаете о речи?

Рекомендации. Завести тетради в клетку по обучению чтению; выполнить задание: рисунок «Мой первый день в школе».

Урок 2 составление рассказа по сюжетной картинке. Отработка понятия «предложение»

Цели: рассмотреть влияние образа жизни на здоровье; способствовать развитию связной речи учащихся; формировать умение составлять рассказы на заданную тему; ввести понятие «интонация»; работать над выразительностью, интонационным разнообразием речи.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звонок невелик, а ребятам велит:

Сядь да учись, трудись, не ленись.

II. Вступительное слово учителя.

– Здоровье – главная ценность человека. Его не купишь ни за какие деньги. Здоровье надо беречь. Как вы это понимаете? (Ответы детей.)

– Как, по-вашему, должен выглядеть здоровый человек? Нарисуйте его портрет словами. (Красивый, сильный, ловкий, стройный, крепкий, подтянутый и т. д.)

Игра-кричалка «Полезно – вредно».

Дети могут отвечать хором словами «полезно», «вредно» на предложенный учителем вариант:

– Читать лежа… (вредно).

– Смотреть на яркий свет… (вредно).

– Промывать глаза по утрам… (полезно).

– Смотреть близко телевизор… (вредно).

– Оберегать глаза от ударов… (полезно).

– Употреблять в пищу морковь, петрушку… (полезно).

– Тереть глаза грязными руками… (вредно).

– Заниматься физкультурой… (полезно).

III. Актуализация опорных знаний.

1. Выставка рисунков по теме «Здоровый образ жизни».

2. Составление предложений по данной теме.

IV. Объявление темы урока и постановка целей.

– Отгадайте загадку:

Белый воротник халата,

Бинт в руках его и вата.

Грипп излечит и бронхит

Добрый доктор… (Айболит).

– Сегодня доктор Айболит поможет нам продолжить работу с моделью единицы русского языка – предложением, а также откроет еще один секрет русской грамоты.

На строке поставлен знак – обрати внимание!

Наш урок зовется так: «Знаки препинания».

Точки, палочки, крючки – неприметные значки,

А во время чтения требуют прочтения.