Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
обучение грамоте. чтение.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.95 Mб
Скачать

Урок 1 здравствуй, «букварь»! введение понятия «предложение» (урок-праздник)

Цели: организовать праздничное начало учебной деятельности; пробудить интерес к школе; дать понятие о предложении как единице речи; формировать умение составлять рассказы на заданную тему.

Ход урока

I. Организационный момент.

Звенит звонок все громче, все сильней.

Какая трель над миром разливается!

Ты думаешь, распелся соловей?

Не соловей – уроки начинаются!

– Сегодня у вас особенный день. Вы стали учениками.

II. Вступительное слово учителя.

1. Отгадывание загадок.

Новый дом несу в руке, Дверцы дома – на замке. Тут жильцы бумажные, Все ужасно важные.

(Портфель.)

Не похож на человечка, Но имеет он сердечко, И работе круглый год Он сердечко отдаёт. Он и чертит, и рисует, А сегодня вечерком Он раскрасил мне альбом.

(Карандаш.)

Отгадай, что за вещица: Острый клювик, а не птица, Этим клювиком она Сеет-сеет семена Не на поле, не на грядке – На листах своей тетрадки.

(Ручка.)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я… (тетрадь).

– А вы приготовили эти вещи для школы?

Это ваши главные помощники, они должны быть аккуратно сложены во время урока на парте, а после урока – в портфеле. Запомните: каждой вещи – свое место.

– Много вещей в портфеле ученика. Но пока нет самой главной.

Я всех знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу,

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

(Книга.)

– Ребята, вашей первой учебной книгой станет «Букварь».

Я – «Букварь», учу читать,

Меня никак нельзя не знать.

Меня изучишь хорошо –

И сможешь ты тогда

Любую книжку прочитать

Без всякого труда.

2. Знакомство с учебником.

– Рассмотрите обложку, пролистайте книгу.

Учитель знакомит учащихся с авторами учебника, художниками, обращает внимание детей на условные обозначения в учебнике.

3. Правила обращения с книгой.

– Как надо обращаться с учебниками? (Ответы детей.)

К учебникам надо относиться бережно, содержать их в порядке, не забывать про обложки, не брать книги грязными руками.

– Помните:

Сами вещи не растут,

Сделать вещи – нужен труд.

Карандаш, тетрадь и ручку,

Парту, доску, книжку, сумку – береги,

Не ломай, не мни, не рви!

– Отгадайте загадку:

Я нужна вам для порядка,

Зря страницы не листай:

Там, где я, вот там читай.

(Закладка.)

4. Изготовление закладок.

III. Работа по теме урока.

– Все, что мы говорим, – это речь. Называется она устной, так как мы пользуемся ртом (устами), произносим все при помощи голосового аппарата, когда рассказываем, слушаем, спрашиваем. Устную речь мы слышим и произносим.

1. Работа по учебнику.

Школа, здравствуй!

Школа, здравствуй!

Смена новая идет.

Прозвенел звонок веселый,

Начался учебный год.

– Рассмотрите иллюстрацию. Что на ней изображено? Какой это день?

– Какое у всех настроение?

– Расскажите, как у вас прошел первый школьный день.

– Как называется все то, что мы сейчас говорим? (Устная речь.)

– Устная речь делится на части, которые позволяют понимать, о чем идет речь или ведется разговор. Эти части называются предложениями.

Здравствуй, школа! Мы с цветами

Первый раз заходим в класс.

И осенними глазами

Смотрит солнышко на нас.

Прозвенел колокольчик волшебный,

Дружно входим с волнением в класс.

Новый год не простой, а учебный

Открывает учитель для нас.

– Кроме устной речи, есть речь, которая используется в книгах, газетах и обычно обозначается буквами. Это письменная речь.

– Рассмотрите иллюстрацию.

– Что вы видите под каждой картинкой? (Полоску.)

– Полоска – это условное обозначение предложения в письменной речи.