Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pourochnye__izo.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
7.37 Mб
Скачать

III. Работа над заданием. Коллективная композиция.

Самостоятельная работа учащихся.

Школьники класса делятся на 2 группы, так как им предстоит выполнять разные задания.

Учащиеся первой группы изображают морских рыбок на отдельных листочках. Тут возможны в исполнении варианты:

а) дети рисуют по готовому трафарету силуэт рыбок и раскрашивают художественными материалами;

б) выполняют в технике аппликации (плоской или оригами), прорисовывая мелкие детали фломастерами;

в) рисуют свободно, по памяти и представлению.

Учащиеся второй группы изображают силуэты водорослей на цветной бумаге и вырезают их.

Кораллы (белые, розовые, красные), морские звезды выполняют из мягкой бумаги приемом обрывания, чтобы получить пушистые края.

Коллективная композиция «Подводный мир»

В конце урока ученики первой группы собирают свои работы в панно по принципу «сложи картинку», совместную композицию обобщают изображениями водорослей, которые наклеивают на панно учащиеся второй группы по принципу «заверши рисунок».

IV. Итоги урока.

Общий просмотр и анализ проделанной работы, ее ошибок и успехов.Уборка рабочих мест.

Домашнее задание.

По завершении работ можно дать адреса оригами-клубов, если кто-то из детей заинтересуется:

●The Friends of the Origami Center

Of America

Box PN –1

15 West 77th Street

New York, NY 10024 USA

● The British Origami Society

# || Xarningdall Road

Kings, Heath

Birmingham B14 6 LT

England.

Урок 13 «кружевные узоры». Украшения и фантазия

Вид занятия: работа в технике «граттаж» (процарапывание).

Цели и задачи: дать представление об отражении элементов природы в произведениях художников, о свободном фантазировании на тему узоров, об украшении заданной формы узором с использованием природных мотивов; знакомство с народными художественно-декоративными промыслами; формирование понятий об орнаменте, его элементах, законах его организации (симметрия, ритм, условность цвета); развитие образного представления, фантазии; воспитание коллективистских качеств, взаимной вежливости, дисциплины, аккуратности.

Оборудование урока: желток, воск.

Зрительный ряд: слайды и фотографии кружев, бижутерии, бисерного и другого шитья, вышивок, вещи бытового назначения, декоративно украшенные, вышивка, узоры; рисунки детей; репродукции: Д. Левицкий «Портрет дочери Агаши в русском костюме», И. Билибин «Вологодская девушка в праздничном наряде», иллюстрации к русским народным сказкам: М. Врубель «Царевна-Лебедь», Н. Рерих «Снегурочка», В. Васнецов «У царевны подземного царства», В. Суриков «Меншиков в Берёзове».

Музыкальный ряд: различные ритмические сочетания с преобладанием повторяющегося ритма.

Ход урока

I. Организация класса.

Проверка отсутствующих, готовности к уроку.

II. Беседа по теме урока.

Мастер Украшения учится у природы, но без собственной фантазии невозможно создать ни одного украшения, изображения. Красоту инея, паутинок, снежинок, пены набегающей волны, росинок на траве художник, фантазируя, преображает и превращает в кружева и ткани, в бусы и короны, в узоры, орнаменты, украшения.

На уроке показываются украшения, изделия (кружева, бижутерия, вышивка и т. д.), в которых отражены уже знакомые детям элементы природы.

– Народные мастерицы дали ласковые названия своим узорам. Прочти их названия:

«Гулички» «Комар» «Звездочки»

«Елочка» «Репей»

Мастер Украшения – это художник, который создает украшения для человека. Посмотрим на украшения с драгоценными камнями, ведь это листики и цветы с капельками росы преображены фантазией художника! Например, художник, после того как сконструировал форму кокошника – старинного женского головного убора, придумал из листьев и цветов украшения для него. А вот рыбка – ее рисунок и сочетания цветов вдохновили художника на создание рисунка для платья.

– Рассмотрим это кружево. Какие природные формы можно увидеть в нем?

Так родилось декоративно-прикладное искусство.

Справка. Декоративное искусство (от лат. decoro – «украшаю») – один из видов пластических искусств. Декоративное искусство разделяется: на 1) связанное с архитектурой – монументально-декоративное искусство (витражи, мозаика, росписи на фасадах и в интерьерах, декоративная садово-парковая скульптура и т. д.); 2) декоративно-прикладное искусство (бытовые художественные изделия) и 3) оформительское искусство. Термин «декоративное искусство» широк по охвату входящих в него понятий. Оно вместе с архитектурой и дизайном формирует окружающую человека материальную предметно-пространственную среду, внося в нее эстетическое, образное начало. В декоративно-прикладном искусстве польза и красота всегда рядом. Предметы должны быть не только удобны, практичны, но и красивы. Предмет должен быть выразителен целиком – в своей конструкции, пропорциях, деталях, а также в отделке. Расписать узорами кувшин, украсить резьбой разделочную доску, связать кружевную салфетку, выткать узоры по ткани, узоры ковра – все это требует большого мастерства.

Однако декоративные произведения демонстрируют не только эстетический вкус и фантазию художника. В них, как и в произведениях других видов искусства, отражаются материальные и духовные интересы людей. И хотя сегодня изделия прикладного искусства выпускаются художественной промышленностью, они в значительной мере сохраняют национальные особенности. Все это позволяет говорить о стилевом единстве в декоративном искусстве определенной исторической эпохи.

Е. Ельфина. Поющее дерево. Панно. Кружево

Художественная промышленность (куда относятся и народные художественные промыслы) – это массовое производство декоративно-прикладных художественных изделий по проектам и моделям художников. К отраслям художественной промышленности относятся: художественно-текстильная промышленность, силикатная и керамическая, производство мебели, ковров, обоев и другое. До появления фабрик они осуществлялись ремесленными цехами, затем мануфактурами. В ХХ веке на них работают квалифицированные мастера декоративного искусства, а современная техника дает разнообразные возможности. Современные промыслы сложились на базе древнего народного искусства. Традиционные центры славятся своими изделиями и внутри страны, и за ее пределами. Наряду с мастерами, объединенными в традиционных центрах, существует целая армия мастеров-одиночек, следующих в своем творчестве народной традиции.

Традиционные виды народного декоративно-прикладного искусства начинают развиваться в новых районах, где их раньше не было. Распространение народных промыслов является следствием их популярности. Поэтому отдельные города, области, края, республики стремятся создать у себя предприятия по изготовлению художественных изделий в народном характере, гордятся ими и широко рекламируют их. И как бы далеко ни шагнула техника, как бы ни преуспевала во всех сферах производства электроника, как бы ни восхваляли «умных» роботов, механические руки, – живые человеческие руки не могут оставаться без дела. Своими руками сработанная вещь, в которой можно выразить себя, свои чувства, проявить свои смекалку, умение и терпение, вкус, – эта вещь всегда найдет себе место среди стандартных промышленных изделий. Мастерить, фантазировать, подчинять себе материал и преодолевать его сопротивление – в этом человек проявляет свою истинно человеческую сущность и в наибольшей степени ощущает себя творцом.

В нашей стране в области керамики славятся: Гжель, игрушки Дымково и Филимоно, Скопин. Резьба и роспись по дереву: Городец, игрушки Сергиев Посада и Богородского, Хохлома. Вышивка и кружево: Набойна. Особенно знамениты елецкие кружева, павлово-посадские платки, вязаные вещи Архангельской области, украшенные вышивкой, бисером меховые вещи, сработанные на Севере; ковры Дагестана.

В области художественного металла: каслинское литье, серебро с чернью Великого Устюга, кубачинские изделия, ростовская финифть, ювелирные изделия Мстеры и села Красное (Костромская область), златоустовская гравюра на стали. Художественные изделия из кости и камня Архангельска, Тобольска и Чукотки. Русские художественные лаки: Федоскино, Палех, Мстера, Хoлуй, подносы Жостово.

Россия – многонациональная страна. В ней проживают люди различных национальностей. И каждый народ имеет свое декоративно-прикладное искусство. Общей основой изделий народных мастеров, народных умельцев является их практическая направленность (посуда, полотенце, одежда, шкатулки и т. п.). Также на изделиях умельцев разных народностей есть украшения в виде орнамента. Каждый орнамент, хотя и имеет много общего с орнаментами других народов (ритмическое построение, растительные и геометрические формы животного мира, общее композиционное решение – формат, цветовую гамму), все же отличается своими особенностями, национальным колоритом, сочетанием элементов и т. д. Большим своеобразием отличаются орнаменты народов мира. Географические особенности очень влияют на рисунок, колорит, композицию орнамента каждого народа.