Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Вопросы и ответы по праву / Pravo_otvety_na_zachet_2

.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
20.06.2014
Размер:
2.16 Mб
Скачать
  1. 21. Конституционно-правовой статус Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Конституционно-правовой статус РФ.

Конституционно-правовой статус Российской Федерации - это совокупность прав и обязанностей Российской Федерации как субъекта конституционно-правовых отношений.

В характеристике российского федерализма важным является уяснение статуса основных субъектов федеративных отношений: Российской Федерации как целого и субъектов РФ как составных частей целого.

1. Принципы российского федерализма предопределяют основы конституционно-правового статуса Российской Федерации, основными элементами которого являются:

- федеральная учредительная власть;

- государственный суверенитет;

- территориальное верховенство России (при этом территория РФ имеет не только внутреннее, государственно-правовое, но и международно-правовое значение, включает в себя не только территории всех субъектов РФ, но и такие пространства, как территориальное море, внутренние воды, воздушное пространство);

- единое федеральное гражданство;

- государственный язык;

- федеральный бюджет, федеральная государственная собственность, единые таможенная, денежная, кредитная и налоговая системы;

- единая правовая система;

- система федеральных органов государственной власти, единые судебная система и система органов прокуратуры;

- единая внешняя политика, членство в межгосударственных объединениях;

- единые Вооруженные Силы;

- конституционное закрепление предметов исключительного ведения Российской Федерации;

- наличие государственных символов России: герба, гимна, флага, столицы.

Таким образом, статус Российской Федерации включает важнейшие черты ее федеративной государственности. Он характеризуется прежде всего тем, что Российская Федерация является суверенным государством, полноправным субъектом международного сообщества, обладающим на всей своей территории полнотой государственной власти, за исключением тех полномочий, которые в соответствии с федеральной Конституцией находятся в ведении субъектов РФ.

2. Субъектами РФ являются республики, края, области, города федерального значения, автономная область и автономные округа.

Поскольку все субъекты РФ являются государственными образованиями, общие начала их конституционно-правового статуса созвучны основным элементам статуса Российской Федерации:

- собственная система государственной власти, в том числе учредительной (самостоятельность регионов в этой сфере не безгранична, органы государственной власти субъектов РФ являются составной частью единой системы государственной власти России);

- собственная правовая система (но являющаяся составной частью правовой системы РФ);

- собственные предметы ведения (наряду с возможностью участия в решении общефедеральных вопросов);

- собственная территория (но только суша; границы между субъектами РФ могут быть изменены по их взаимному согласию, но с утверждением этого решения Советом Федерации);

- свои собственность, бюджет, система региональных налогов и сборов (но в рамках федерального регулирования основ имущественных отношений);

- участие в международных и внешнеэкономических связях, право на сотрудничество друг с другом (но с участием или под контролем федерального центра).

- Собственная государственная символика (но используемая наряду с государственными символами РФ).

  1. 22. Основные права и свободы человека и гражданина (понятие, классификации).

Права и свободы человекамера возможного поведения человека в обществе; возможность делать все, что не наносит ущерба другим лицам.

Конституционное право РФ включает следующую классификацию прав и свобод человека, которые делятся на: личные, политические права; экономические, социальные и культурные права.

1. Личные права определяют статус человека как биосоциального организма. Личные права и свободы связаны непосредственно с личностью, не увязываются с принадлежностью к гражданству и не вытекают из него. Личные права и свободы неотчуждаемы и принадлежат человеку от рождения. Это права на жизнь, достоинство, свободу, личную неприкосновенность и неприкосновенность жилища, выбор места жительства и свободное передвижение, пользование родным языком и определение национальности, информацию и защиту информации, свободу совести, мысли и слова, судебную защиту своих прав и юридическую помощь.

2. Политические права определяют статус человека как субъекта политической общности – государства. Под политическими правами и свободами подразумевают права, затрагивающие непосредственно политические интересы человека.

Это права на объединение, проведение собраний, митингов и демонстраций; участие в управлении государством; избираться и быть избранным в органы государственной власти и местного самоуправления; иные политические права.

3. Экономические, социальные и культурные права определяют статус человека как субъекта трудовой деятельности, члена гражданского общества, участника культурной жизни.

Социальные и экономические права призваны обеспечить человеку достойный жизненный уровень.

Это право частной собственности; право на свободное предпринимательство; право на труд, отдых, образование, на забастовку и жилище; на медицинское обслуживание и социальное обеспечение; на поддержку в старости; участие в культурной жизни; право на свободу творчества.

  1. 23. Конституционные гарантии прав и свобод человека и гражданина. Конституционные обязанности граждан Российской Федерации.

Гарантии прав и свобод человека и гражданина правовые средства, обеспечивающие реализацию основных прав и свобод.

1. Защиту прав и свобод на международном уровне осуществляют: Организация Объединенных Наций (соответствующие комитеты); Европейский суд по правам человека. 2. В Российской Федерации права охраняются и защищаются: - конституционными судебными органами (Конституционным Судом РФ), конституционными и уставными судами субъектов РФ; - судами общей юрисдикции; - органами исполнительной власти (в административном порядке); - дипломатическими, консульскими учреждениями РФ за рубежом; - путем законной самозащиты человеком своих прав.

Обязанности - составная часть правового статуса личности, они тесно связаны и неотделимы от прав и свобод человека и гражданина.

Обязанности: - соблюдение Конституции и законов.

- платить законно установленные налоги и сборы.

- сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам.

- забота о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры.

- долг и обязанность каждого гражданина – защита Отечества.

  1. 24. Гражданство (понятие, основания приобретения и прекращения гражданства, органы уполномоченные решать вопросы гражданства).

Гражданство – это устойчивая политико-правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей, основанная на признании, уважении достоинства основных прав и свобод человек.

25. Органы государственной власти Российской Федерации (понятие, виды).

Орган государственной власти - это структурный элемент механизма государства, обладающий властными полномочиями в определенных областях и сферах государственной деятельности.

  1. 26. Конституционно-правовой статус Президента Российской Федерации.

Конституционно – правовой статус Президента РФ складывается из совокупности конституционных норм, закрепляющих его положение в системе органов государственной власти.

Конституционно-правовой статус Президента РФ включает в себя следующие элементы:

1) Правовые нормы, определяющие порядок выборов и вступления в должность Президента РФ;

Конституция РФ устанавливает ряд требований (цензов), которым должен отвечать кандидат на пост Президента РФ:

1) ценз гражданства.

2) ценз оседлости.

3) возрастной ценз.

2) Правовые нормы, устанавливающие компетенцию Президента РФ.

А) Полномочия в сфере обороны и безопасности:

- является Верховным Главнокомандующим Вооруженными силами РФ.

- утверждает военную доктрину РФ.

- формирует и возглавляет Совет Безопасности.

- назначает и освобождает высшее командование Вооруженных Сил.

- вводит на территории РФ или отдельных ее местностях военное положение в случае агрессии против государства с незамедлительным сообщением об этом Совету Федерации и Государственной Думе.

- вводит на территории РФ или в отдельных ее местностях чрезвычайное положение с незамедлительным сообщением об этом палатам парламента (указы Президента РФ по вводу военного или чрезвычайного положений подлежат утверждению Советом Федерации).

Б) Полномочия по формированию государственных органов (в отношении исполнительных органов):

- назначает с согласия Государственной Думе Председателя Правительства РФ.

- утверждает по предложению Председателя Правительства РФ структуру федеральных органов исполнительной власти.

- принимает решение об отставке Правительства РФ.

- формирует Администрацию Президента.

- назначает и освобождает полномочных представителей Президента РФ.

- назначает и отзывает (после консультаций с соответствующими комитетами или комиссиями палат парламента) дипломатических представителей России в иностранных государствах и международных организациях.

В) Полномочия в сфере внешней политики: - осуществляет руководство внешней политикой РФ.

- ведет переговоры и подписывает международные договоры РФ.

- подписывает верительные и отзывные грамоты.

- подписывает ратификационные грамоты.

Г) Полномочия в области взаимодействия с законодательной властью:

- гарант Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина.

- назначает выборы в Государственную Думу.

- распускает Государственную Думу в порядке, предусмотренном Конституцией РФ.

- вносит законопроекты в Государственную Думу.

- обладает право вето.

- подписывает и обнародует федеральные законы.

- обращается к Федеральному Собранию с ежегодными посланиями о положении в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики государства.

- назначает референдум РФ.

Д) Полномочия в области взаимодействия с судебной властью и прокуратурой:

- представляет Совету Федерации кандидатуры для назначения на должности судей Конституционного, Верховного, Высшего Арбитражного Судов, а также кандидатуру Генерального прокурора РФ.

- вносит в Совет Федерации предложение об освобождении от должности Генерального прокурора РФ. - осуществляет помилование.

- назначает судей других федеральных судов.

Е) Иные полномочия Президента РФ:

- решает вопросы гражданства (прием, отмена решения, предоставление двойного гражданства). - предоставляет политическое убежище.

- награждает государственными наградами, присваивает почетные звания, высшие воинские и специальные звания.

Президент РФ, осуществляя свои полномочия, издает указы и распоряжения. Данные правовые акты обязательны для исполнения на всей территории РФ. Они не должны противоречить Конституции РФ и федеральным законам.

3) Правовые нормы, регулирующие порядок прекращения полномочий Президента РФ. Полномочия президента РФ могут быть досрочно прекращены по следующим основаниям:

- отставка (добровольное сложение полномочий).

- стойкая неспособность по состоянию здоровья осуществлять эти полномочия.

- отрешение от должности.

  1. 27. Конституционно-правовой статус Правительства Российской Федерации (понятие, состав, полномочия).

Правительство РФэто высший исполнительный коллегиальный орган государственной власти общей компетенции, осуществляющий исполнительную власть на всей территории РФ.

Правительство РФ возглавляет единую систему исполнительной власти в РФ. Деятельность осуществляется на основе Конституции РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов и нормативных указов Президента РФ.

Состав: Правительство России состоит из Председателя Правительства России, заместителей Председателя Правительства России и федеральных министров.

Полномочия:

- разрабатывает и предоставляет Государственной Думе федеральный бюджет и обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе отчет об исполнении федерального бюджета; представляет Государственной Думе ежегодные отчеты о результатах своей деятельности, в том числе по вопросам, поставленным Государственной Думой.

- обеспечивает проведение в РФ единой финансовой, кредитной и денежной политики. - обеспечивает проведение в РФ единой государственной политики в области культуры, науки, образования, здравоохранения, соц. обеспечения, экологии.

- осуществляет управление федеральной собственностью.

- осуществляет меры по обеспечению обороны страны, государственной безопасности, реализации внешней политики.

- осуществляет меры по обеспечению законности, прав и свобод граждан, охране собственности и общественного порядка, борьбе с преступностью.

- принимает участие в законодательном процессе.

- вносит предложения о поправках и пересмотре Конституции.

- осуществляет иные полномочия, возложенные на него законодательством РФ.

- руководство работой федеральных министерств и иных федеральных органов исполнительной власти и контролю за их деятельностью.

  1. 28. Судебная власть Российской Федерации (понятие, система)

Судебная властьэто один из видов государственной власти, призванный осуществлять правосудие. Назначение судебной власти – защита прав и свобод граждан, организаций, конституционного строя РФ, обеспечение соответствия актов законодательной и исполнительной власти Конституции РФ и федеральным законов и иных нормативно-правовых актов.

Судебная системаэто совокупность всех действующих в РФ судов, объединенных единством задач судебной власти, принципов ее организации и деятельности.

Судебная система построена с учетом федеративного государственного устройства РФ.

1. Верховный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подведомственным судам общей юрисдикции.

2. Высший Арбитражный Суд Российской Федерации является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, осуществляет в предусмотренных федеральным законом процессуальных формах судебный надзор за их деятельностью и дает разъяснения по вопросам судебной практики.

3. Конституционный Суд РФ - судебный орган конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляющий судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

  1. 29. Правоохранительные органы (понятие, виды, полномочия).

29. Ответ:

Правоохранительные органы – это специальные органы, созданные государством в целях охраны права, действующие на основании и в соответствии с законом, наделенные правом применения мер принуждения, а в ряде случаев правом применения уголовного закона и обязанностью соблюдения определенной процессуальной формы.

Систему правоохранительных органов можно подразделить на судебные органы (суды) и иные правоохранительные органы.

1. Судебная система, в свою очередь, включает в себя Конституционный Суд РФ, федеральные суды общей юрисдикции, систему арбитражных судов и суды (мировые судьи и конституционные (уставные) суды) субъектов РФ.

2. Иные правоохранительные органы также образуют систему, состоящую из:

– органов прокуратуры;

– органов внутренних дел;

– федеральной службы безопасности;

– органов государственной охраны;

– органов государственной налоговой службы;

– таможенных органов;

– органов борьбы с незаконным оборотом наркотиков;

– органов предварительного расследования;

– органов юстиции.

Система правоохранительных органов призвана реализовать такие важнейшие функции, как:

– конституционный контроль;

– отправление правосудия;

– прокурорский надзор;

– расследование преступлений;

– оперативно-розыскная функция;

– исполнение судебных решений;

– оказание юридической помощи и защиты по уголовным делам;

– предупреждение преступлений и иных правонарушений. Все эти функции взаимосвязаны и дополняют друг друга.

Полномочия:

30. Конституционный Суд Российской Федерации (понятия, полномочия).

30. Ответ:

Конституционный суд Российской Федерации, который согласно Конституции РФ является судебным органом конституционного контроля, самостоятельно и независимо осуществляет судебную власть посредством конституционного судопроизводства.

Целью деятельности Конституционного суда является защита основ конституционного строя, основных прав и свобод человека и гражданина, обеспечение верховенства Конституции РФ на всей территории России. Являясь одним из высших федеральных органов судебной власти, Конституционный суд РФ подкрепляет и стабилизирует систему разделения властей, имея одной из сторон своей деятельности рассмотрение споров о компетенции как между федеральными ветвями власти, так и между органами власти Федерации и ее субъектов, и между государственными органами отдельных субъектов Федерации. Кроме этих важных задач, одной из сторон деятельности Конституционного суда является толкование норм Конституции, что помогает государству, его органам, общественным организациям, гражданам наиболее точно реализовать конституционные требования. Право Конституционного суда РФ объявлять законы недействительными подчеркивает особое правовое положение этого органа в системе государственных органов.

Соседние файлы в папке Вопросы и ответы по праву