- •I семестр
- •(Чайник.)
- •2. Составление звуковых схем слова «один».
- •Физкультминутка.
- •П 40а (сорока) о2л ви3на с3ж
- •Урок 23
- •Урок 26
- •I. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся
- •Урок 33
- •II семестр
- •Урок 39 26.01.
- •Физкультминутка «Дождик, лей веселей».
- •Урок 44 12.02.
- •Урок 53 17.03.
- •Вопросы для анализа рассказа:
- •Урок 58 12.04.
- •V. Итог урока
- •Урок 61. 21.04.
- •Тема. Цель: урок 63 28.04.
- •Тема. Цель: урок 62 28.04.
- •Урок 65 05.05.
- •Литература
- •Русский язык Разработки уроков.
- •Безопасна для здоровья и полностью перерабатывается произведена из вторичном целлюлози — ни одно дерево не постадало отбеливалась без применения хлора
К
2. Составление звуковых схем слова «один».
— Название какой цифры отличается в русском и украинском языках?
(Один.)
акими
звуками отличаются эти слова (о — а, д
— д', и — и).
Дидактическая игра «Вспомни и назови».
Вспомните, какими предметами мы пользуемся парами, а какими поодиночке? (Например: ноги, туфли, перчатки используем парами.)
Физкультминутка.
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Отгадывание загадок (с. 135 учебника).
Работа по рисункам (на с. 28 учебника).
Назовите, кто или что на рисунке один. Кто или что одна? Одно?
Кого или чего два? Две?
Выполнение задания 2 (с. 10 рабочей тетради).
ИТОГ УРОКА
Что нового узнали на уроке?
Что понравилось, а что нет?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисуйте предметы, которые мы используем по два.
УРОК 16
Тема. «Два щенка». Буква щ, звук [щ'].
Цель: познакомить учащихся с особенностями произно
шения звука, обозначаемого на письме буквой щ, в украинском и русском языках; расширять словарный запас и развивать связную речь учащихся; воспитывать культуру устной речи.
Оборудование: карточка с буквой щ, предметные рисунки.
54
ХОД УРОКА
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Демонстрация рисунков и комментарии авторов.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня мы поговорим о букве, которая одинаково пишется и в русском, и в украинском языках, но обозначает разные звуки,— о букве щ.
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Знакомство с особенностями произношения буквы щ в украинском и русском языках.
Произнесите данные слова на украинском языке: дощ, щабель, кущ, щічка, щітка, щука.
Что общего у этих слов? (Во всех этих словах есть буква щ.)
Сколько звуков обозначает буква щ в украинском языке? (Два.)
Назовите эти звуки. (Звуки [ш] и [ч].)
А теперь произнесите эти слова на русском языке: щёчка, щётка, щука.
Какой звук обозначает на письме буква щ в русском языке? (Звук [щ'].)
Речевая разминка.
Четко произносите в словах звуки [ч'], [щ'].
Ча-ча-ча — в комнате горит ... (свеча).
Чу-чу-чу — молоточком я ... (стучу).
Очь-очь-очь — наступила ... (ночь).
Ша-ша-ша — мама моет ... (малыша).
Шу-шу-шу — я письмо сестре . (пишу).
Аш-аш-аш — у Марины ... (карандаш).
Ща-ща-ща — я поймал в реке ... (леща).
Ащ-ащ-ащ — мы наденем синий ... (плащ).
Щу-щу-щу — птицу в небо ... (отпущу).
Работа по предметным рисункам.
Учитель показывает рисунок с изображением предметов, в названиях которых есть звук [щ']. Учащиеся называют эти предметы, а учитель следит за правильным произношением слов и исправляет ошибки.
Щука, щека, щётка, расчёска, борщ, щенок, щавель.
Щ
Физкультминутка.
Щурится, греясь на солнышке, кречет, (Наклоны головы вперед-назад.) Щелкает в роще певец-соловей, (Потягивания в стороны.)
Щиплет теленок траву у реки, (Наклоны вперед.)
Щедрые, добрые нынче деньки. (Потягивания вверх.)
В. Лунин
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Работа по рисункам (с. 29 учебника).
Внимательно рассмотрите рисунки на с. 29 учебника. Кто на них изображен? (Два щенка.)
Что делают щенки? (Играют со щеткой.)
Какие щенки? (Веселые, игривые.)
Расскажи, что произошло. (Щетка рассердилась и прогнала
щенков.)
Работа над стихотворением С. Михалкова «Два щенка».
а) Чтение учителем стихотворения.
Вот как описан этот случай в стихотворении Сергея Михалкова «Два щенка» (с. 135 учебника).
Два щенка щека к щеке Щиплют щетку в уголке. Да у щетки половой
Палка есть над головой. Палка щелк щенков с плеча, Два щенка ушли ворча.
б) Заучивание учащимися стихотворения.
в) Беседа.
Найдите в стихотворении слова со звуком [щ'].
Кого называют щенком? (Детеныша собаки.)
Дидактическая игра «Закончи предложение».
Внимательно послушайте стихотворение и дополните строки нужными словами.
Жил-был маленький ... (щенок), Он подрос, однако,
И теперь он не щенок — Взрослая . (собака).
А. Шибаев
56
ИТОГ УРОКА
Беседа.
С какой буквой мы познакомились сегодня на уроке?
Какие звуки обозначает буква щ в украинском и русском языках?
Какие слова со звуком [щ'] вы выучили сегодня на уроке?
Приведите собственные примеры слов со звуком [щ'].
С какими стихотворениями мы познакомились сегодня на уроке?
О ком рассказывается в этих стихотворениях?
УРОК 17
С
Тема.
Цель:
чет от 1 до 6. Звук [щ'].п
Оборудование:
ознакомить учащихся с названиями чисел 3—6; продолжить формирование понимания учащимися особенностей произношения звука [щ'] в русском языке; расширять словарный запас и развивать связную речь учащихся; воспитывать культуру устной речи, интерес к изучению русского языка. карточки с цифрами от 1 до 6 для каждого ученика.ХОД УРОКА
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Беседа.
О чем мы говорили на прошлом уроке русского языка?
С каким звуком познакомились?
Какой буквой он обозначается?
Сколько звуков обозначает буква Щщ в украинском языке?
Назовите эти звуки.
Рифмовка.
Щу, щу, щу — рыбку я не упущу.
Ща, ща, ща — держу на удочке леща.
Повторение выученного на предыдущем уроке стихотворения С. Михалкова.
Игра «Повтори слова».
Дидактическая игра «Наборщик».
Замените первую букву, чтобы получилось новое слово.
Пенки — . (щенки)
Репка — . (щепка)
Река — . (щека)
Кит — . (щит)
Мука — . (щука)
Мель — . (щель)
Тётка — ... (щётка)
Дидактическая игра «Веселая математика».
Там, за поляной,
Возле старых осин Живет жучиха-мама И ее сынок один.
Жужжи! — сказала мама.
Жужжу! — ответил сын.
И так они жужжали возле осин.
Так сколько их жужжало среди осин? (Двое.)
Сколько бубликов в мешок Положил ты, петушок?
Два, но дедушке дадим,
И останется ... (один).
Ранним утром солнце всходит.
Сколько солнц над полем бродит? (Одно.)
Вечером встает луна,
Сколько в небе лун? (Одна.)
Четыре зайца шли из школы,
И вдруг на них напали пчелы.
Два зайчика спаслись едва,
А сколько не успело? (Два.)
Пятеро гусят у реки стоят.
Трое серых. Сколько белых? (Двое.)
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня мы продолжим изучать названия цифр и чисел.
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Знакомство с названиями чисел 3—6.
Учитель показывает карточку с цифрой, а учащиеся называют цифры по-украински, а затем учитель (или сами учащиеся) проговаривают названия этих чисел на русском языке.
58
Составление и сопоставление звуковых схем названий чисел.
Украинский язык Русский язык
3
4
5
6
Одинаковы ли схемы русских и украинских слов? (Нет, они различаются.)
Чем они различаются? (Анализ каждой пары схем.)
Разучивание стихотворения О. Бундура «Недоразумение».
Раз, два, три, четыре, пять,
Вышел. дождик погулять,
Шел неспешно по привычке.
А куда ему спешить?
Вдруг читает на табличке:
«По газону не ходить».
Дождь вздохнул тихонько:
Ох! —
И ушел.
Газон — засох.
Беседа по рисунку (на с. 31 учебника).
Посмотрите на рисунок вверху на с. 31. Чем занимаются дети?
Сколько ребят изображено на рисунке?
Дайте им имена.
Вспомните известные вам считалки и прочитайте их по памяти.
Разучивание считалок.
Говорят, на заре Собирались на горе Голубь, гусь и галка. Вот и вся считалка.
Раз, два, три, Четыре, пять,
Выйди в космос Погулять!
Раз, два, три, четыре, пять,
Кошка учится считать:
Потихоньку, понемножку Прибавляет к мышке кошку.
Получается ответ:
Кошка есть, а мышки нет!
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Работа в парах по рисунку (на с. 30 учебника).
Сначала учащиеся внимательно рассматривают рисунки вверху на с. 30 и находят на них указанное число предметов. Затем учитель предлагает задать друг другу по очереди вопросы, которые начинаются со слова «Сколько?». Напарник дает ответ. Затем они меняются ролями.
Отгадывание загадок.
Учитель читает загадки со с. 135 учебника.
Беседа по рисунку внизу (на с. 30 учебника).
Сколько детей нарисовано внизу на с. 30?
Дайте им имена.
У кого что? Сколько?
Конкурс на лучшее чтение скороговорок.
Разрешите нам начать. Сразу вслух произнесет,
Кто-то пусть скороговорит. Два очка своей команде
Остальных прошу молчать. Непременно принесет.
Кто три раза без ошибки Э. Кузнецова
Выигрывает тот, кто допустит меньшее количество ошибок при произнесении скороговорок вслух три раза подряд.
Ученикам предлагается проговорить такие скороговорки:
Гусь Гога и гусь Гага Друг без друга ни шага.
У пенька опять Пять опят.
Учитель следит за правильностью произношения слов и звука [г].
ИТОГ УРОКА
Беседа.
Что нового вы узнали на уроке?
С названиями каких чисел познакомились?
60
Порядковые числительные.
п
Тема.
Цель:
Оборудование:
ознакомить учащихся с названиями порядковых числительных (без употребления термина); систематизировать и закрепить знания, полученные учащимися на предыдущих уроках; развивать логическое мышление учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка. плакат с ребусами, картинки для зрительного диктанта (игра «Переводчики»).ХОД УРОКА
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Разгадывание ребусов.
