- •I семестр
- •(Чайник.)
- •2. Составление звуковых схем слова «один».
- •Физкультминутка.
- •П 40а (сорока) о2л ви3на с3ж
- •Урок 23
- •Урок 26
- •I. Проверка домашнего задания. Актуализация опорных знаний учащихся
- •Урок 33
- •II семестр
- •Урок 39 26.01.
- •Физкультминутка «Дождик, лей веселей».
- •Урок 44 12.02.
- •Урок 53 17.03.
- •Вопросы для анализа рассказа:
- •Урок 58 12.04.
- •V. Итог урока
- •Урок 61. 21.04.
- •Тема. Цель: урок 63 28.04.
- •Тема. Цель: урок 62 28.04.
- •Урок 65 05.05.
- •Литература
- •Русский язык Разработки уроков.
- •Безопасна для здоровья и полностью перерабатывается произведена из вторичном целлюлози — ни одно дерево не постадало отбеливалась без применения хлора
Є««м»м
I семестр
УРОК 1
Тема. Русский язык как учебный предмет. Для чего нуж
но изучать русский язык. Знакомство с героями русских сказок.
Цель: познакомить учащихся с новым учебным предме
том, дать учащимся представление о языке как
о средстве общения и познания; развивать связную речь учащихся; прививать интерес к изучению русского языка.
Оборудование: иллюстрация с изображением сказочного Кота (или игрушка); аудиозапись с обращением Кота к учащимся; фишки, поощрительные призы для игры.
ХОД УРОКА
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа.
До якого уроку ви підготувались?
Як ви гадаєте, якою мовою ми будемо розмовляти на цьому уроці? Чому?
Хто з вас удома розмовляє російською мовою? А українською?
Де і з ким ви розмовляєте російською мовою?
Хто з вас ніколи не чув російської мови?
А чи потрібно нам вивчати російську мову? Для чого?
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сьогодні ми познайомимось із новим навчальним предметом
і спробуємо поспілкуватися російською мовою.
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Знакомство с учебником И. Н. Лапшиной, Н. Н. Зорьки «Русский язык» для 1 класса.
Розгляньте підручник, що лежить перед вами на парті. Це ваш перший і незамінний помічник.
Хто з вас може прочитати, яку назву має наш підручник?
Чи багато в ньому малюнків? Ці малюнки кольорові чи чорно- білі?
Сьогодні до нас на урок завітав не тільки наш підручник, а ще й...
Вступительное слово учителя.
(Учитель вывешивает на доске рисунок с изображением сказочного Кота или ссылается на рисунок, приведенный на с. 5 учебника, демонстрирует игрушку.)
Здравствуйте, ребята! Я — Кот из сказочной страны. Сегодня я приглашаю вас к себе в гости — в мир сказок. Но попасть в мою страну сможет лишь тот, кто очень хорошо знает сказки и хочет изучать русский язык. Итак, отправляемся в путешествие!
Работа с учебником (с. 5).
А куда же исчез сказочный Кот? Давайте поищем его на страницах нашего учебника. Ребята, да вот же он — на с. 5 учебника. Но он там не один: его окружают сказочные герои.
Какой музыкальный инструмент держит Кот? (Гусли.)
Под каким деревом сидит Кот? (Под дубом.)
Внимательно рассмотрите рисунок. Что еще на нем изображено?
Какие сказочные герои окружают Кота?
Выразительное чтение учителем вступления к поэме А. С. Пушкина «Руслан и Людмила» (с. 130 учебника).
Словарная работа.
(Слова записаны на доске.)
Где растет сказочный дуб? (У лукоморья.)
Что такое, по вашему мнению, лукоморье? Объясните значение этого слова. (Лукоморье — изгиб морского берега.)
Что сказано в тексте стихотворения о цепи, висящей на дубе? Какая она? (Златая цепь.)
Объясните значение слова златая. (Златая — золотая.)
Как вы понимаете выражение неведомые дорожки? (Неведомые — неизвестные, от слова ведать — знать.)
Беседа.
Где находится Кот? Что он делает?
Что сказано об этом в тексте стихотворения?
Каких еще сказочных героев можно встретить у лукоморья?
На каком языке с нами говорил Кот?
Чтение учителем пословиц со с. 130 учебника, беседа по их содержанию.
6
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Дидактическая игра «Угадай сказку».
Класс делится на команды. Учитель зачитывает отрывки из известных русских народных сказок, а учащиеся должны определить, из какой сказки взят тот или иной отрывок. За правильный ответ команда получает фишку (балл). Выигрывает та команда, которая наберет большее количество фишек (баллов).
а) ...По коробу скребен, по сусеку метен... («Колобок».)
б) .Ловись, рыбка, большая и малая. («Лисичка-сестричка и Волчик-братик».)
в) ...Козлятушки, ребятушки! Отопритеся, отворитеся! Ваша мать пришла, молока принесла. («Волк и семеро козлят».)
г) .Вещая каурка! Встань передо мной, как лист перед травой! («Сивка-бурка».)
д) .Смерть моя в укромном месте: там стоит дуб, на дубе ларец, в ларце заяц, в зайце утка, в утке яйцо, в яйце — игла, на конце иглы и смерть моя. («Кощей Бессмертный».)
ИТОГ УРОКА
Беседа.
Какой новый урок появится у вас в расписании с сегодняшнего дня?
Понравилось ли вам общаться на русском языке?
О каких русских народных сказках мы говорили сегодня на уроке?
С какими сказочными героями познакомились?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисовать героев любимой сказки и подготовиться к ее пересказу.
УРОК2
Ш
Тема.
Цель:
кола. Слова приветствия.р
Оборудование:
асширять представление учащихся о языке как средстве общения, познакомить со словами вежливости; обогащать активный словарный запас и развивать связную речь учащихся; воспитывать культуру общения, уважение к окружающим. демонстрационные рисунки (учительница, ученик, ученица, учебник).
ХОД УРОКА
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Учащиеся демонстрируют иллюстрации к своим любимым сказкам и пересказывают фрагменты сказок, соответствующие этим иллюстрациям.
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Беседа.
С каким новым учебным предметом мы познакомились на прошлом уроке?
Понравилось ли вам общаться на русском языке?
Кто приходил к нам в гости? (Сказочный Кот.)
Где живет Кот? (У лукоморья.)
Какие еще сказочные герои населяют лукоморье?
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня на уроке мы побываем в одной из школ сказочной страны, в которой учатся такие же мальчики и девочки, как вы, и познакомимся со словами, которые люди говорят друг другу при встрече и прощании.
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Беседа по рисунку (с. 7 учебника).
Кто изображен на верхнем рисунке на с. 7? (Учительница, ученики.)
Куда идут ученики? (В школу.)
Что у них в руках? (Цветы.)
Что у учительницы в руке? (Учебник.)
Почему дети идут в школу с цветами?
Что делают ученики в школе? (Слушают объяснение учительницы, отвечают на ее вопросы, обсуждают задание, задают учительнице вопросы.)
Как вы думаете, что учительница рассказывает своим ученикам?
Словарная работа (с. 6—7 учебника).
Учитель указывает на предмет, изображенный на рисунке, а учащиеся произносят его название на русском языке.
Учитель, учительница, ученик, ученица, ученики, мальчик, девочка, учебник.
8
Развитие монологической речи учащихся.
Расскажите, для чего вы приходите в школу.
(Учитель заслушивает ответы трех-четырех учащихся, исправляя речевые ошибки.)
Разучивание учащимися стихотворения.
Что люди обычно говорят друг другу при встрече?
Как можно поприветствовать школу?
Поприветствовать школу можно и так:
Здравствуй, школа!
Здравствуй, класс!
Принимай скорее нас.
Беседа. Выразительное чтение учителем стихотворения.
Как вы думаете, почему люди приветствуют друг друга при встрече?
Послушайте стихотворение.
Что с тобой мы друг другу сказали?
Просто «Здравствуйте»,
Больше ведь мы ничего не сказали.
Отчего же на капельку радостней Сделалась жизнь?
В. Солоухин
Можете ли вы ответить на вопрос, поставленный в этом стихотворении?
Беседа по рисункам (с. 6—7 учебника).
Как вы думаете, люди всегда приветствуют друг друга с помощью одних и тех же слов?
Внимательно рассмотрите верхний рисунок на с. 7 учебника. Как ученик приветствует учителя? (Здравствуйте, добрый день, доброе утро.)
Что вы говорите при встрече друзьям, приятелям? (Привет!)
Можно ли с учителем поздороваться так, как вы здороваетесь с приятелями?
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Анализ схемы предложений (с. 6—7 учебника).
Внимательно рассмотрите схему предложения на с. 6 учебника. В конце стоит «?» (вопросительный знак). Это означает, что в предложении о чем-то спрашивают. Придумайте предложения к данной схеме. (Как зовут учительницу? Как тебя зовут? Как зовут девочку? Как зовут ученика? Куда идут дети?)
Составьте предложение — ответ на вопрос по второй схеме. (Мальчика зовут Миша. Ученики идут в школу и т. п.)
Посмотрите на схемы предложений на с. 7. Сколько предложений? (Три.)
Составьте вопросительное предложение по схеме, ориентируясь на рисунки, помещенные на с. 7. (Кто это?)
Дайте ответ на этот вопрос. (Это учитель. Это учительница. Это учителя.)
Сколько слов в схеме третьего предложения? (Четыре.)
Составьте по рисунку предложение, подходящее к этой схеме. (Учительница учит детей читать. Учитель учит учеников считать. Учителя учат детей грамоте и т. д.)
Повторение стихотворения «Здравствуй, школа!».
Чтение учителем стихотворения (с. 1 рабочей тетради).
Анализ звуковых схем (с. 1 рабочей тетради).
ИТОГ УРОКА
Беседа.
Что нового вы узнали на уроке?
Какие слова нужно использовать, когда вы здороваетесь со взрослыми людьми, одноклассниками и друзьями?
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Вспомнить сказки, в которых есть слова приветствия.
УРОК 3
Ш
Тема.
Цель:
Оборудование:
кола. Звук [ч']. Слова вежливости. Употребление предлогов к, у.познакомить учащихся со звуком [ч'], сравнить данный звук со звуком [ч] в украинском языке; учить правильному употреблению предлогов к, у; обогащать словарный запас и развивать монологическую и диалогическую речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка. звуковые схемы, игрушка или силуэтная картинка Буратино.
10
ХОД УРОКА
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Беседа.
Назовите сказки, в которых содержатся слова приветствия. Произнесите эти слова.
(Учащиеся указывают название сказки, имена героев и произносят слова приветствия.)
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Беседа.
Какие слова русского языка мы выучили на прошлом уроке? (Слова приветствия, а также слова ученик, ученица, учитель, учебник.)
Чем различается произношение слова учитель в украинском и русском языках? Проверьте себя (с. 1 рабочей тетради).
АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Отгадывание загадки.
А сегодня к нам на урок пришел. Угадайте кто?
В класс пришла игрушка к нам —
Деревянный мальчуган.
Ключик он в руке несет,
Нос во все дела сует.
Потому, наверно, носит Мальчик очень длинный носик.
(Буратино.)
(Появляется игрушка или силуэтная картинка.)
Сюрпризный момент.
(Звучит либо аудиозапись, либо сам учитель имитирует голос Буратино, либо роль Буратино играет ученик в соответствующем костюме.)
Буратино. Ха-ха-ха, а вот и я, мои дорогие девочки и мальчики! Я рад вас всех видеть.
Учитель. Буратино! А ты разве не знаешь, как ведут себя воспитанные дети?
Буратино. Конечно, знаю!
Учитель. И что же ты знаешь?
Буратино. Воспитанные дети моют руки перед едой, не ковыряют в носу и. и. и. не показывают язык.
Учитель. Ребята, Буратино правильно ответил? (Ответы детей.) Буратино, ты прав, действительно, не стоит делать все то, что ты назвал, но все-таки ты забыл о самом главном.
Буратино. Да-а-а? О чем же это? А, понял. Воспитанные дети никогда не опаздывают в школу!
Учитель. Конечно, но не это самое главное.
Буратино. Ну, я не знаю. А может, вы, ребята, подскажете мне самое главное правило воспитанного человека?
Дети. Воспитанные люди всегда здороваются. (Если ученики не смогут ответить, учитель может сам дать ответ.)
Буратино. Здороваются? А как это? Я никогда ни с кем еще не здоровался! Ребята, научите меня здороваться. (Ответы детей.)
Учитель. Буратино! Теперь ты понял, что со взрослыми или незнакомыми людьми нужно здороваться так: «Здравствуйте! Доброе утро! Добрый день! Добрый вечер!»?
Буратино. Да? Я все понял! А с друзьями или приятелями можно здороваться так: «Привет!», «Здорово!»?
Учитель. Конечно! А ты, когда пришел к нам в класс, забыл поздороваться.
Буратино. Ой, извините меня, пожалуйста, я просто не знал, как надо это делать. Но теперь я всегда-всегда буду со всеми здороваться.
Учитель. Буратино, а хочешь, мы научим тебя физкультминутке?
Буратино. Ух ты! С удовольствием.
Физкультминутка.
Буратино потянулся,
Раз — нагнулся, два — нагнулся.
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.
* * *
Доброе утро! — птицы запели, —
(Повороты головы.)
Добрые люди, вставайте с постели:
(Приседания.)
Прячется вся темнота по углам,
(Приседаем, закрыв лицо руками.)
Солнце взошло (Встаем.) и идет по делам. (Шагаем.)
Буратино. Ребята, большое вам спасибо! Я теперь вежливый и грамотный. Пойду расскажу все, что я узнал, своим друзьям. До свидания!
Учитель. До свидания, Буратино.
12
Беседа.
Откройте учебник на с. 8.
Кто вошел в класс? (Ученик.)
Как вы думаете, он пришел вовремя или опоздал?
Что говорит опоздавший мальчик? (Извините, пожалуйста, я опоздал. Можно мне войти?)
Почему опаздывать плохо? (Можно пропустить интересное и важное; человек, который опаздывает, проявляет неуважение к людям, которые его ждут.)
Расскажите: вы опаздывали когда-нибудь?
Когда это происходило?
Что вы говорили при этом?
Как вам отвечали?
СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ И ЗАДАЧ УРОКА
Сегодня мы познакомимся со звуком [ч'] и научимся правильно произносить его, сравним этот звук со звуком [ч] в украинском языке и будем учиться находить эти звуки в разных словах, а также выучим слова прощания.
ПЕРВИЧНОЕ ВОСПРИЯТИЕ И ОСОЗНАНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Фонетическая минутка.
Учитель зачитывает слова на украинском языке, а учащиеся затем произносят эти слова по слогам.
У-чи-тель, у-чень, під-руч-ник.
Аналогично рассматриваются слова на русском языке.
У-чи-тель, у-че-ник, у-чеб-ник.
Чем различается произношение этих слов в украинском и русском языках? (Звуками [ч] и [ч']: у[ч]итель (укр.) — у[ч']итель (русск.).)
Составление звуковых схем слова учитель.
(Учитель на доске вывешивает карточки со схемами, а учащиеся чертят схемы в тетрадях.)
Учитель (укр.) Учитель (русск.)
Чем различаются эти звуковые схемы?
Какой буквой обозначен второй звук в данных словах?
Какой вывод можно сделать? (В украинском языке звук [ч] твердый, в русском — мягкий, но оба эти звука обозначаются на письме одной и той же буквой ч.)
Дидактическая игра «Найди звук [ч']».
Назовите как можно больше слов, в которых «спрятался» звук [ч'].
Работа по рисункам (с. 8 учебника).
Кого вы видите на рисунках на с. 8?
Что нужно сказать в каждой ситуации?
Как прощается ученик с учительницей? (До свидания, до завтра.)
Как прощается девочка с сестрой? (Пока, увидимся.)
ЗАКРЕПЛЕНИЕ И ОСМЫСЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Беседа по верхнему рисунку (с. 9 учебника).
Внимательно рассмотрите верхний рисунок на с. 9 учебника. Укажите предметы, в названиях которых есть звук [ч']. (Мальчик, девочка, ученик, ученица, ученики, учебник.)
В названиях каких предметов отсутствует звук [ч'] ?
Составьте предложение по рисунку и схеме.
Выполнение задания 2 (с. 2 рабочей тетради).
Работа над скороговоркой.
Послушайте скороговорку.
Ученик учил уроки,
У него в чернилах щеки.
Назовите слова, в которых есть звук [ч'].
Произнесите скороговорку вслух несколько раз подряд.
Наработка правильного употребления предлогов к, у.
Рассмотрите нижний рисунок на с. 9 учебника.
Кто стоит возле доски? (Ученица.)
Можно иначе сказать, что ученица стоит у доски.
Куда подходит вторая девочка? (К доске.)
Составьте предложения по рисунку, используя слова: девочка, ученица, парта, к, у.
ИТОГ УРОКА
Беседа.
Кто сегодня пришел к нам на урок?
С каким звуком мы сегодня познакомились?
Чем этот звук отличается от звука [ч] в украинском языке?
Что общего у этих звуков? (Оба эти звука обозначаются на письме буквой ч.)
14
Какие новые слова выучили сегодня на уроке?
Приведите примеры слов со звуком [ч'].
Кто из вас хочет еще раз провести с ребятами физкультминутку?
Сюрпризный момент.
Буратино. Ух ты, ребята, я все-все понял, и вместе с вами научился здороваться, научился правильно произносить слова со звуком [ч'], составлять предложения по схеме и по рисунку. Ну ладно, я пошел.
Учитель. Буратино! А попрощаться с нами ты что, забыл? Буратино. Ой, и правда, как прощаться — забыл. Учитель. Ребята, давайте напомним Буратино, как надо прощаться. (Ответы детей.)
Буратино. Спасибо вам, ребята, теперь я буду не только правильно здороваться, но и прощаться. До свидания, ребята, до свидания, (имя учителя).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Нарисовать три предмета, в названии которых есть звук [ч']; составить предложение по схеме к нижнему рисунку на с. 9 учебника.
УРОК4
К
Тема.
Цель:
Оборудование:
ласс. Предметы, находящиеся в классе. обогатить словарный запас учащихся новыми словами (стол, стул, доска, окно, большой, маленький); обратить внимание учащихся на многозначные слова (без употребления термина); развивать монологическую и диалогическую речь учащихся; воспитывать интерес к изучению русского языка. мяч.ХОД УРОКА
ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА
ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ
Выставка и защита рисунков с изображением предметов, в названии которых есть звук [ч'].
Беседа.
Дома вы должны были нарисовать предметы, в названиях которых есть звук [ч']. Покажите свои рисунки и назовите изображенные на них предметы.
Какие предложения по схеме к нижнему рисунку на с. 9 учебника вы составили? (Ученица идет к доске. Ученица стоит у доски.)
Повторение скороговорки, выученной на предыдущем уроке.
МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
Чистоговорка.
Ча, ча, ча, ча — на столе горит ... (свеча).
Чу, чу, чу, чу — молоточком я ... (стучу).
Чо, чо, чо, чо — не болит мое . (плечо).
Чи, чи, чи, чи — сиди тихо и . (молчи).
Чу, чу, чу, чу — русский я язык . (учу).
Игра «Слова на “ч”».
Есть зарядка для ума: Чайник, чашки.
Повтори на «ч» слова. Поползла потом к соседке
На часок мы зашли За чаем.
К черепашке. Что-то долго мы хозяйку
Черепашка подала Ожидаем.
Г. Сапгир
Дидактическая игра «Поймай звук [ч']».
Учитель называет слова и бросает мяч ученику. Если в слове есть звук [ч'], ученик ловит мяч, если звука [ч'] нет, то отталкивает его.
(Учитель, ученик, учебник, щука, мочалка, черепаха, часы, чернила, мальчик, девочка, щеки, чайка, чашка, счет, мяч, ученица, печь, вещь.)
Отгадывание загадок.
Я загадаю вам загадки, а вы подберите к ним отгадки. Подсказка: в каждой отгадке есть звук [ч'].
Я пыхчу, пыхчу, пыхчу Мы ходим ночью, ходим днем,
Больше греться не хочу. Но никуда мы не уйдем.
Крышка громко зазвенела: Мы бьем исправно каждый час,
«Пейте чай, вода вскипела». Но вы, друзья, не бейте нас.
(Чайник.) (Часы.)
На Земле он всех умней, Черненько, горяченько —
Потому и всех сильней. а все любят.
(Человек.) (Чай.)
16
Мой хвост не отличишь от головы,
