- •Часть 2
- •1. Какие искусственные пористые, заполнители применяют для
- •2. Кратко описать методы испытания бетона в конструкциях без их разрушения.
- •3. Какие пластифицирующие добавки вводят в состав строительных растворов?
- •4. Какие отходы промышленности используются в качестве сырья в производстве минеральной ваты, каковы ее свойства и область применения?
- •5. Что такое гидроизол, изол и пороизол? Из чего они из-готовляются? Каковы их свойства и области применения?
Федеральное агентство по образованию
ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный университет им. И.Н.Ульянова»
Строительный факультет
Кафедра строительных технологий, геотехники и экономики строительства.
Контрольная работа
Часть 2
Вариант №1
Выполнил:
студент гр. ЗС 41-15
Куракин А.Н.
Проверил доцент:
Кузьмин Д.Л.
г. Чебоксары, 2016
Задача №1
Рассчитать производственный состав бетонной смеси, по массе и расход материалов на замес бетоносмесителя емкостью барабана 1200 л при следующих данных: марки бетона 200. подвижность бетонной смеси 8 см, активность шлако-портландцемента 410 кгс/см2, наибольшая крупность гравия 40 мм. Характеристика исходных данных материалов приведена в приложении.
Дано:
Бетон марки М200, Rб=200кгс/м2
Осадка конуса = 8см
Активность шлако-портландцемента Rц= 410кгс/см2
ρист = 3 г/см3=3000 кг/м3
ρнас = 1,3 г/см3=1300 кг/м3
Гравий
ρист = 2,62 г/см3=2620 кг/м3
ρнас = 1,42 г/см3=1420 кг/м3
Vпуст=42% W=3%, наибольшая крупность гравия 40 мм.
Песок речной средней крупности
ρист = 2,60 г/см3=2600 кг/м3
ρнас = 1,5 г/см3=1500 кг/м3
Vпуст=30% W=5%
Расчет ведем по методу абсолютных объемов:
Водоцементное отношение В/Ц вычисляем исходя из требуемой марки бетона , активности цемента и с учетом вида и качества составляющих по следующим формулам:
В/Ц=А*Rц/(Rб+0,5*А*Rц),
где расход воды (водопотребность) определяем исходя из заданной удобоукладываемости бетонной смеси по табл. 15, В=175 кг/м3, А=0,6, (коэффициент, учитывающий качество материалов по табл.14)
175/Ц=0,6*410/323
Ц=175/0,761=230 кг
Проверяем: В/Ц=175/230=0,76≥0,4, значит формула выбрана верно.
Формула для определения расхода гравия:
Г=1000/(Vпуст.гр.*α/ρнас.гр.+1/ρист.гр),
где α-коэффициент раздвижки зерен гравия, принимаем его α=1,32, а 1000 это 1м3 воды.
Г=1000/(0,44*1,32/1,42+1/2,62)=1265,82 кг,
Расход песка рассчитываем как разность, между проектным объемом бетонной смеси и суммой абсолютных объемов цемента, воды и гравия:
П=[1-(Ц//ρц+В/ρв+Г/ρг)]*ρп,
П=[1000-(230/3+175+1265,82/2,62)]*2,6=689,52 кг
Определяем коэффициент выхода бетона β:
β=1/(Ц/ρнас.ц+П/ρнас.п+Г/ρнас.г),
β=1/(230/1300+689,52/1500+1265,82/1420)=0,65,
Полученное значение β не выходит за рамки пределов β=0,55…0,75
Рассчитываем состав бетонной смеси по массе:
Ц/Ц : В/Ц : П/Ц : Г/Ц=1 : 175/230 : 689,52/230 : 1265,82/230
1 : 0,76 : 3 : 5,5
Тогда дозировка составляющих бетонной смеси на один замес бетоносмесителя с емкостью барабана 1200л (1,2м3), определяется по формулам:
Цv=β*V*Ц/1=0,65*1,2*230/1=179,4 кг;
Вv=β*V*В/1=0,65*1,2*175/1=136,5 кг;
Пv=β*V*П/1=0,65*1,2*689,52/1=537,82 кг;
Гv=β*V*Г/1=0,65*1,2*1265,82/1=987,33 кг.
Вопросы.
1. Какие искусственные пористые, заполнители применяют для
изготовления легких бетонов и каковы основные требования,
предъявляемые к этим заполнителям?
К искусственным пористым заполнителям применяемым при приготовлении легких бетонов относятся: керамзит, шлаковая пемза, аглопорит и пердит. Для пористых заполнителей еще в большой степени чем для плотных, имеет значение правильный зерновой состав. Поэтому пористые заполнители выпускают в виде фракций размерами 5..10мм; 10..20мм и 20..40мм. При приготовлении бетонной смеси их смешивают в требуемом соотношении.
