Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
38-40.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
79.36 Кб
Скачать

38. Тема урока: «Акционерное общество».

Цель: познакомить с понятиями «Акционерное общество»; их видами, структурой управления, положительными и отрицательными чертами.

повторить умение экономично расходовать доходы, пополнять активный словарный запас.

Предполагаемый результат: должны знать, что такое акционерное общество, виды, структуру и какую роль оно играет в обществе.

Ход урока.

1. Организационный момент (положительный настрой на урок)

2. Актуализация знаний (тип урока, на котором планируется воспроизведение учащимися знаний умений и навыков, необходимых для «открытия» нового знания. На этом этапе также осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение), дать определение акционерным обществам, рассмотреть виды акционерного общества, записать определения, основные понятия.

3. Первичное усвоение новых знаний (дать учащимся конкретные представления об основной теме изучаемого материала, обеспечить правильную организацию восприятия, понимания и воспроизведения текста.

4. Первичная проверка понимания. (установление правильности и осознанности усвоения нового учебного материала; выявление пробелов и неверных представлений и их коррекция). В виде игры, решении кроссворда можно определить.

5. Первичное закрепление. (В    процессе    первичного    закрепления примеры    решаются    с комментированием: дети проговаривают новые правила в громкой речи). Фронтальная проверка знаний у детей, по новым определениям.

6. Домашнее задание, инструктаж по его выполнению (инструктаж по его выполнению; проверка того, как учащиеся поняли содержание работы и способы ее выполнения; подведение итогов работы: как работал класс, кто из учащихся особенно старался, что нового узнали, заполнили, кому было интересно на уроке, кому не интересно, высказывают свои мнения).

7. Рефлексия учебной деятельности. Обобщение вышеизложенного материала, подведение итогов и оценивание работы студентов на уроке. Выставление оценок, комментарий.

39. Раздел: Банки и банковская деятельность.

Тема: «Банковская деятельность».

Кол-во часов:45 мин.

Форма обучения: групповая – содержание учебное сотрудничество (умение договориться, распределить работу, оценить свой вклад в общий результат)

Тип урока: Урок-повторение. Урок-игра.

Результативность обучения: безошибочные устные ответы, умение находить и исправлять ошибки, оказывать взаимопомощь.

Оснащение урока: Лист формат А- 4, секундомер, Приложение №1.Приложение№ 2.

Приложение №3.

Цель урока:

Образовательная цель: изучение материала по теме «Банковская деятельность»,

Воспитательная цель: формирование личностных УУД,

Развивающая цель: развитие познавательных, коммуникативных, регулятивных УУД,

Подготовка учителя: подготовить вопросы, схему расположения кораблей.

Ход урока.

Этап учебного занятия организационный момент

Цель этапа:подготовить учащихся к работе на уроке, сообщить цели и задачи урока

Учитель: Сегодня мы проведем знакомую каждому игру «Морской бой»

Учащиеся:Ура!

Учитель: Но мы не просто, будем играть. Мы обобщим ваши знания по теме «Банковская деятельность» и выявим пробелы в знаниях.

В конце урока получим оценки.

Оценки будут зависеть и от вашей подготовки и от вашей сплоченности.

Класс делится на 5 команд. (проводится жеребьёвка, т.е. каждый вытаскивает номер соответствующий номеру его команды.)

Учащиеся, чертят одно поле на команду 10 клеточек *10 клеточек, на котором будут отмечать свои ходы.

(учитель уже подготовил поле с нарисованными кораблями: 1-четырех трубный, 2-трех трубный, 3-двух трубный, 4-одно трубный)

Учитель: Цель команды - ответить на поставленные учителем задачи и заработать больше баллов. Победа команды зависит от суммы набранных баллов.

Учитель: Я расскажу, как мы будем играть.

Перед каждым ходом учитель задает вопрос, учащиеся выбирают, на сколько баллов им необходим вопрос.

  • Если команда отвечает на заданный вопрос, то она имеет право сделать ход и получить заработанные баллы. Учитель отмечает на поле ход данной команды.

  • Если команда попала в корабль, то ей предоставляется возможность сделать еще ход без вопроса.

  • Если команда не может ответить на поставленный вопрос, ход передается команде следующей за ней.

  • Если команда задерживается (1-2 мин.) с вариантом хода, то ход передается команде следующей за ней.

Игра заканчивается тогда, когда на поле у учителя не останется ни одного корабля.

Есть ли вопросы по игре?

Учащиеся: задают вопросы.

Учитель: отвечает на поставленные вопросы учащихся.

Перед началом игры проводится жеребьёвка первого хода.

Вопросы оцениваются по степени сложности:

5-10 баллов

15-20 баллов

25 баллов

Этап учебного занятия: игра -30 мин.

Результативность этапа: самостоятельное и творческое использование сформированных знаний и умений.

Этап учебного занятия: Подведение итогов. Выявление лучшей команды, выставление отметок. -10 мин.

Результативность этапа:Рефлексия деятельности –подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности учеников и достижение поставленной цели.

Приложение№1:5-10 баллов

  1. Всеобщий товарный эквивалент (деньги)

  2. Финансово-кредитное учреждение (банк)

  3. Выпуск бумажных денег в обращение (эмиссия)

  4. Совокупность денежных средств государства или предприятия.(финансы)

  5. Цена ссудного капитала.(процент)

  6. Универсальный банк.(коммерческий)

  7. Левая часть баланса(актив)

  8. Человек, дающий деньги в «рост».(ростовщик)

  9. Банк, выполняющий 1-2 операции или работающий с определенными клиентами. (специальный)

  10. Правая часть баланса (пассив)

15-20 баллов

  1. Денежные средства, отданные на хранение в кредитно-финансовое учреждение, для получения дохода.(депозит)

  2. Кредиторы и заемщики банка.(клиенты)

  3. Долгосрочное вложение денег.(инвестиции)

  4. Залог недвижимости в качестве обеспечения ссуды.(ипотека)

  5. Экономические отношения между кредиторами и заемщиками.(кредит)

  6. Комитет при совете банка.(ревизионный)

  7. Фонд, служащий основным сбережением банка.(уставной)

  8. Счета, на которых хранятся денежные средства, используемые для платежей в определенный момент времени.(срочный счет)

  9. Какой банк имеет право производить эмиссию денег.(Центральный банк РФ)

  10. Вне балансовая операция банка, по перекупке долгов. (факторинг)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]