Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДЕМОКРАТИЧЕСКАЯ РЕСПУБЛИКА.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
2.13 Mб
Скачать

3 Блок: Урок мудрости «Сеть»

Цель: воспитание уважительного отношения к друг другу и родителям.

Ход мероприятия: на сцене вожатые показывают спектакль. (Приложение 3)

Мокрая:

1 Блок: Работа в кружках и по интересам

2 Блок: Интеллектуальная игра «в древнем государстве «Сеть»

Цель игры: развитие интеллектуальных и стратегических способностей участников

Ход мероприятия:

Главная цель - собрать карту древнего государства «Сеть» из квадратов с нарисованными на них дорогами, городами, полями и монастырями

Состав игры:

72 картонных квадрата, на которых изображены части (поля, дороги, монастыри, перекрестки)

7фишечек по цветам для каждой команды

Ход игры:

В начале игры на поле выкладывается «стартовый квадрат». Стартовый квадрат содержит все возможные элементы местности, что исключает проблему нестыковки квадратов. После этого игроки определяют очерёдность хода и начинают выкладывать игровое поле. Квадраты можно ставить только так, чтобы они касались рядом стоящих квадратов. Причём местность на них должна состыковываться (дороги с дорогами, города с городами, поля с полями).

Каждая команда отвечая на вопрос, получает возможность выбрать рандомно выбрать карточку и в течении 30 секунд решить куда они ее поместят, чтобы отметить свою территорию, они помещают на нее человека своего цвета.

Примеры вопросов в игре «Социальные сети»

Если команда не отвечает на вопрос, то карточку не получает.

Подсчет баллов:

Если построена дорога – 20 баллов

Есть перекресток – 10 балов

Построена крепость (ограждена с 4-х сторон) – 50 баллов

Монастырь – 10 балов, если он окружен крепостью, то 100 баллов.

Поля, на которых стоят человечки, по 5 баллов каждое

3 Блок: Урок мудрости «Сеть»

12 День – «Галактический коктейль»

Линейка (на утреннем сборе отрядов): в наше демократическую республику прилетели инопланетяне, вожатые летят в корабле в костюмах инопланетян и осматривают территорию, говоря, что они тут построят, выходит СтВ и говорит- это наша республика и мы решаем что здесь построить, инопланетяне возмущаются и предлагают спор-если жители республики победят во всех заданиях, то они улетят на свои планету.

Сухая:

1 Блок: «Работа в кружках и по интересам»

2 Блок: Дружинная игра «Ценный метеорит»

Цель: развитие физических способностей детей

Легенда: инопланетяне прилетели на метеорите, который нарушил обычный строй жизни в нашей республике и поделил всех на нарушителей, захватчиков и местных жителей, наша задача выяснить кто же теперь будет главным здесь.

Реквизит: распечатанные символы, фломастеры, листы( бланки) для знаков, отличительные фишки( ленты)

Ход мероприятия: Весь лагерь(детей) делят на три вида игроков

1) Местные жители 60 %

2) Нарушители 30 %

3) Захватчики 10 %

У местных жителей 5 жизней.

У нарушителей 3 жизни

У захватчиков 1 жизнь.

У каждого вида свои отличительные фишки( Н-р: ленты красного цвета- захватчики, ленты желтого цвета- нарушители, ленты зеленого цвета- местные жители).

Есть штаб, где выдаются дополнительные жизни. Там находится несколько человек. В приоритете вожатые.

На территории расположены знаки еды, питья и защиты. Символы, распечатанные на листах. Некоторые из них труднодоступны, некоторые на виду.

Они нужны местным жителям и нарушителям для зарабатывания жизней.

У каждого местного жителя и нарушителя есть свой лист, на который он перерисовывает знаки. Для местных жителей 5 срисованных знаков означает жизнь. Для нарушителей 8 знаков.

Нарушители могут заработать себе жизнь, забрав 5 жизней у местных жителей. Процесс забирания жизни: нарушителей бегает за местным жителем. Касание- значит местный житель отдает свою ленты нарушителю.

Захватчики не перерисовывают знаки, они только гоняются за всеми. 10 принесенных жизней означают получение дополнительной жизни.

!!! как забрать жизнь у захватчика. На территории находится несколько знаков, которыми можно убить захватчика. Если местный житель или нарушитель найдут его, они могут не показывать его на расстоянии. Когда же захватчик подбегает к нему, то нужно показать знак и захватчик отдаст свою жизнь.

Из штаба в начале игры выпускаются ребята по очереди. Сначала мирные жители, через 5 минут нарушители. Еще через ять минут захватчики.

Задачи:

Для местных жителей- заработать как много больше жизней + найти знак от захватчиков. Не дать им «съесть» всех.

Для нарушителей- выжить и заработать как можно больше жизней.

Для захватчиков: «Съесть» всех, кроме своих. Захватать как можно больше жизней.

Игра прекращается примерно через 40 минут.

Подсчитывается количество жизней, выявляют победителей среди мирных жителей, нарушителей и захватчиков.