- •Овощи и фрукты. « Яблоки»
- •Ход занятия
- •« Фруктовый сад».
- •Ход занятия.
- •« Грибы»
- •Ход занятия
- •«Ягодки рябины»
- •Ход занятия
- •«Домашние животные» « Травка для кошечки»
- •Ход занятия.
- •«Дорожка для собачки».
- •Ход занятия.
- •«Подводное царство».
- •Ход занятия.
- •«Нарисуем воду в аквариуме с рыбками»
- •Ход занятия.
- •«Зима. Новый год» «Снег идёт»
- •Ход занятия.
- •« Снежинки »
- •Ход занятия.
- •«Вот зима, кругом бело»
- •Ход занятия.
- •«Снежок порхает, кружится»
- •Ход занятия.
- •«Сшили Тане сарафан»
- •Ход занятия.
- •«Постираем полотенца»
- •Ход занятия.
- •«Украсим платочки».
- •Ход занятия.
- •«Осень». «Листопад»
- •Ход занятия.
- •«Дождик, дождик веселей»
- •Ход занятия.
- •«Весна» «Солнышко - колоколнышко»
- •Ход занятия.
- •«Вот какие у нас сосульки»
- •Ход занятия.
- •«Посуда» «Красивые тарелки для игрушек»
- •Ход занятия.
- •«Дома». «Огни в домах»
- •Ход занятия.
- •«Забор вокруг дома».
- •Ход занятия.
- •« Дорожки к дому».
- •«Транспорт»
- •Ход занятия.
- •«Рельсы для железной дороги».
- •«Игрушки» «Цветы»
- •«На лугу - лужочке выросли цветочки»
- •«Вот какие у нас флажки»
- •Ход занятия.
- •«Коврики для игрушек»
- •Ход занятия.
- •«Матрёшки- Крошки»
- •«Дикие животные» «Поможем ёжику спрятаться под осенними листьями»
- •«Вот какие ножки у сороконожки».
- •Ход занятия.
- •« Пойдём пасти животных на зелёный луг»
Овощи и фрукты. « Яблоки»
Задачи: учить детей правильно держать в руке карандаш ( фломастер); рисовать небольшие по размеру круги; располагать круги равномерно, не выходить за границы контура, формировать интерес к рисованию.
Материал: карандаши красного ( жёлтого или зелёного) цвета; яблоко; листы бумаги для рисования по количеству детей; листы бумаги с контуром дерева.
Метод обучения: дорисовывание деталей.
Ход занятия
1 Воспитатель: Дети! Попробуйте отгадать загадку:
Сочное, румяное,
На дереве висит…
Конечно, это яблоко!
Достать из корзинки яблоко, рассмотреть его (цвет, форма, размер), задать вопросы: -где растёт;
-в какое время года созревает.
2 Показ способа рисования: на листе нарисована яблоня, нужно нарисовать яблочки. Их должно быть много. Яблоки висят на ветках, а некоторые уже созрели и упали на землю.
( рисуем круги красного цвета).
3 Совместная деятельность воспитателя и ребёнка. Используем музыкальное сопровождение.
4. Рассматривание работ, анализ.
Усложнение: сменить цвет карандаша.
« Фруктовый сад».
Задачи: учить рисовать с помощью тычка; располагать круги равномерно, не выходя за границы контура, знакомить с цветом, развивать бытовые навыки.
Материал: гуашь красного ( жёлтого или зелёного ) цвета, тычок, контур дерева с изображением фруктов (яблоки, лимоны), листы бумаги для рисования с изображением дерева.
Метод обучения : дорисовывание деталей.
Ход занятия.
1. Игровой момент: приходит кукла Оля, в руках поднос, на нём яблоки.
Рассматривание яблок, беседа:
-что это у тебя?
-какого цвета? Размера? Формы?
- какое на вкус?
-где растёт?
Рассматривание дерева с яблоками (на картинке, контур дерева)
2. Показ способа рисования: тычок кладём на полочку (средний палец),двумя другими придерживаем.
Окунаем тычок в краску (аккуратно), затем рисуем на дереве яблоки (круги) .Прикладываем тычок и сразу убираем.
3. Совместная деятельность воспитателя и ребёнка.
4. Анализ работ (положительная оценка) и выставка работ.
Усложнение: рисуем другой фрукт.
« Грибы»
Задачи : продолжать учить рисовать карандашами ; учить проводить прямые вертикальные линии; не выходить за границу рисунка; формировать интерес к рисованию, учить правильно держать в руке карандаш.
Материал: карандаши красного (оранжевого или коричневого) цвета, муляж гриба, листы бумаги с заготовками.
Метод обучения: рисование вместе со взрослым; дорисовывание деталей.
