Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
46
Добавлен:
30.05.2020
Размер:
12.02 Mб
Скачать

Тема 6. Разбор полетов

Разбор полетов является одной из основных форм повышения уровня безопасности полетов, профессиональной подготовки летного состава, эффективности и качества летной работы предприятия, подразделения, экипажа гражданской авиации.

Разбор полетов проводится в целях:

оценки состояния безопасности, регулярности и экономической эффективности полетов;

оценки работы каждого экипажа и летного подразделения в целом;

оценки состояния взаимодействия со службами, обеспечивающими

полеты;

совершенствования профессиональной подготовки летного и командно-летного составов;

обобщения и распространения передового опыта летной работы экипажей и подразделений;

разработки мероприятий по профилактике авиационных происшествий;

совершенствования организаторской, воспитательной и методической работы командно-летного состава

Тема 6. Разбор полетов

На разборе полетов решаются только те вопросы, которые непосредственно связаны с организацией летной работы, выполнением и обеспечением безопасности полетов.

В зависимости от назначения и состава участников выделяют следующие виды разборов полетов:

послеполетный разбор в экипаже;

разбор полетов в подразделении: авиазвене (летной группе), авиаэскадрилье, летном отряде (в ЛО проводится разбор с командно-летным и инструкторским составами и общий разбор с экипажами, работниками службы движения, ИАС и другими службами, обеспечивающими полеты);

разбор с командно-руководящим составом эксплуатанта.

Тема 6. Разбор полетов

В подразделениях при необходимости проводятся внеплановые разборы с различными категориями работников подразделения и методические (показательные) разборы полетов.

Внеплановый разбор проводится в целях оперативного изучения обстоятельств и причин авиационного происшествия и выработки конкретных мероприятий,

предупреждающих его повторение.

Методический (показательный) разбор проводится в целях повышения методической подготовки командно-летного состава подразделения.

Разборы полетов проводятся в следующие сроки:

послеполетный разбор в экипаже – после выполнения задания на полет, а для экипажей, выполняющих авиационные работы, – по окончании летного дня;

в авиазвене и авиаэскадрилье – не реже 1 раза в месяц;

в летном отряде: с командно-летным и инструкторским составом – не реже 1 раза в месяц, общий разбор – 1 раз в месяц;

с командно-руководящим составом предприятия – еженедельно;

внеплановые и методические разборы – по решению командира подразделения.

Тема 6. Разбор полетов

Каждому разбору полетов в летном подразделении предшествует тщательная и всесторонняя подготовка всего командно-летного и руководящего составов подразделения. Подготовка осуществляется в течение 1 месяца. Разбор полетов проводится по единой схеме, которая предусматривает общую (информационную), методическую и установочную части разбора.

Общая часть разбора является основной, на которой заслушиваются доклады командно-летного состава с анализом летной работы и состояния безопасности полетов за период, предшествовавший разбору.

Тема 6. Разбор полетов

Методическая часть разбора включает детальный анализ наиболее характерных ошибок и нарушений, допущенных экипажами подразделения, в ходе которого намечаются меры по устранению и предупреждению этих нарушений. Здесь же заслушиваются доклады на специальные темы и изучаются приказы и указания по летной работе и информация по безопасности полетов.

В установочной части разбора подводится итог разбора, оценивается работа подчиненных подразделений (экипажей) и ставится задача по выполнению производственного плана и обеспечению регулярности и безопасности полетов с учетом особенностей предстоящего периода.

Содержание разбора полетов обязательно доводится до всего командно-летного, инструкторского и летного составов, отсутствовавших на разборе. Для этих целей содержание разбора записывается в специальном журнале (бланке) или на магнитофоне. Все материалы разбора должны быть сосредоточены в летно- методическом классе.

Соседние файлы в папке ОЛР