Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

I 10. Немецкая классическая философия и ее значение в развитии научного знания XIX века Кант, Гегель, Л. Фейербах

.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
29.05.2020
Размер:
18.84 Кб
Скачать

Наиболее значительной и научно развитой философией позднего Нового времени стала немецкая классическая философия.

В этот период были разработаны:

  • учение о познании;

  • диалектический метод и логика;

  • учение о закономерностях процесса развития;

  • философская антропология.

Продолжены прогрессивные традиции философии раннего Нового времени:

  • могущество разума (способность человека познавать и изменять мир, преобразуя общественную жизнь);

  • признание рациональности, целесообразности, взаимосвязанности и закономерности бытия, общества, человеческих действий и поведения;

  • вера в гуманность человека и его способность найти решение социальных проблем;

  • основная задача философии – раскрытие закономерностей функционирования самого человеческого разума, процесса познания и получения достоверного знания

Общие черты немецкой классической философии:

  • полнота и глубина разработки рассматриваемых философией проблем;

  • высокая степень доказательности, определение предмета философии, благодаря чему немецкая философская классика приобрела признаки науки;

  • признание за философией роли «души» и критической совести культуры;

  • отношение к философии как специальной системе философских дисциплин, категорий, идей, отграничение философии от других наук и религии;

  • разработка целостной концепции диалектики, изучение связей бытия в их взаимодействии и изменении

Кант. Два периода теоретической деятельности:

  1. Докритический – естественнонаучные проблемы. Обосновывает возникновение солнечной системы из гигантской газообразной туманности и формулирует теорию замедления вращения Земли благодаря приливам. Природа имеет свою историю во времени, она возникла из нее самой, а не в результате «первотолчка» и что Солнце есть лишь одна из звезд Млечного пути, и он сам не является пределом строения Вселенной.

  2. Критический – теория познания.

Ощущение (опыт) – 1 ступень познания. Способность человека к ощущениям

Рассудок – 2 ступень познания. Способность к понятийному мышлению

Разум – 3 ступень познания. Реализация способности человека делать (формулировать) умозаключения. На третьей ступени познания возникает проблема логических противоречий (антиномий).

Границы чувства и рассудка исследуются в «Критике чистого разума», границы собственно разума — в «Критике практического разума».

Двойственность познаваемых вещей: «вещь для нас» – совокупность чувственно воспринимаемых предметов и явлений, закрепленных в образах сознания: трансцендентальный мир. Мир «вещей для нас» познаваем, «вещь в себе» – невоспринимаемая и непознаваемая человеком действительность, трансцендентный (от лат. transcendere — переступать) мир

Опытное знание – эмпирическое (апостериорное) знание на основе чувственного восприятия.

Доопытное знание – априорное знание (например, все суждения чистой математики)

Кант ограничивает область знаний и освобождает место вере – здесь связь со сциентизмом и антисциентизмом.

Канту было важно показать, что способ познания обусловливает результат познания – рассуждать о предметах так, как если бы они существовали вне нашего способа сознания (пример опять таки Коперник). Мыслить и познавать не одно и то же. Мыслить мы можем все, что угодно. Считал, что пространства и времени самого по себе не существует, а есть лишь в нашем восприятии (субъективном способе познания). Мир - трансцендентальная идея, он недоступен познанию. Человеческие понятия – есть то, что используется в суждении (А есть Б. Сегодня хороший день). Есть только наш субъективный способ обработки того материала, который доставляет нам чувственность. Понятия не существуют сами по себе.

Гегель – объективный идеалист. Законы диалектики:

  1. Единство и борьба противоположностей. Инфекция против иммунной системы. Лекарства также имеют противоположные действия (терапевтическое и токсическое, положительно влияет на одну систему и отрицательно на другую), что несомненно должно учитываться врачом. Иммунотерапия (пембролизумаб): лечение опухоли, но одновременно развиваются аутоиммунные реакции.

  2. Переход количественных изменений в качественные (например в онкологии – накопление определенного количества мутаций дает качественное изменение – неконтролируемое деление или способность к инвазии и метастазированию; накопление кумулятивной дозы лекарственного средства приводит к определенному побочному эффекту – у доксорубицина к кардиотоксичности)

  3. Отрицание отрицания. В медицине – смена парадигм методов диагностики и лечения.

  • Соотношение органического и неорганического: Органическое не может жить без неорганического (вода, кислород, соли – микро- и макроэлементы, кислоты). При органическом целом внутренние связи настолько прочны для целого и частей, что раздел может привести к разрушению и целого, и частей (живой организм).

  • О физиологических основах жизненных процессов:

  • Соотношение части и целого в оценке болезни: Болезнь — это целостная реакция организма. Но целое не только не исключает относительной самостоятельности частей, но и предполагает их. Павлов писал: «Животный организм есть целое, есть система». Клиническая практика показывает, что при заболевании нет как «абсолютно локальных», так и «абсолютно общих» процессов. Болезнь всегда включает в себя единство общего и местного, несмотря на то, что в каждом конкретном клиническом варианте соотношение локального и общего может быть весьма различным в зависимости от характера, степени тяжести и осложнений болезни.

  • Возможность диалектического метода в объяснении меры в медицине: Мера - диалектическое единство качества и количества или такой интервал количественных изменений, в пределах которого сохраняется качественная определенность предмета (например, терапевтический диапазон доз; кумулятивная доза доксорубицина). Мера выступает как “третий член”, связующий качество и количество в единое целое.

Фейербах. Концентрированное выражение материалистического направления. Критика христианской религии (не бог создал человека, а наоборот, человек создал бога). Антропологическая философия, Положения:

  • Императив неразрывного единства человека и природы – природа единственная и истинная субстанция, породившая человека

  • Реальную основу единства человека составляет тело

  • Человек есть телесное, физическое существо, и только в качестве такового он обладает способностью созерцать и мыслить

  • Материалистическая система взглядов на сущность человека может быть разработана только на основе таких наук, как физиология, психология, медицина в целом